Кофе (Coffea)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение ssv2001 »

я с начала посадил семена, а потом узнал, что при температурах ниже +10 - гибнет.. :(
ИзображениеИзображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Alexandr »

Elira писал(а): ...Честно,практически 99,9% не верю,что Ваша арабика растёт и вообще выживает зимой при 8-10 С ...
Это те самые сеянцы, которые продаются, высаженные кучкой в горшочках. Я их благополучно поштучно рассадил в 2008 году. Старых фото не нашёл.
Фото 120204-00870.JPG
Изображение
В ноябре прошлого года при отсутствии отопления и одинарном поликарбонате, при ночных морозах до -12 С, температура в теплице держалась от +1 С до +7 С.
В феврале этого года по ночам при глубоких минусах до -20 С в теплице температура опускалась до +3 С. А днём на солнышке теплица прогревалась до +25 С при -10 С «за бортом».

Вначале я полагал, что это бутон. Фото 120204-00873.JPG
Изображение, а
Оказалось, что ранее в январе, упустил цветение. Это оказалась завязь.
Фото 120617-05016.JPG
Изображение

Постараюсь достать кофейные дереца из зарослей и учинить им отдельную фотосессию. :) .
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Alexandr »

Элена (Elira), спасибо за столь эмоциональное сообщение.
1. Как Вы, наверное, заметили на этом форуме собралось много мучителей растений, которые только и делают, как пытаются заморозить зимой свои тропические и субтропические растения в открытом грунте и в неотапливаемых теплицах. Прям какой-то форум садюг :E .
2. Дата каждого фото указана. Фото ГГММДД – номер снимка (год, месяц, число), такая нумерация упрощает поиск. :) .
3. Первые два фото сделаны в начале февраля в теплице при низкой солярности и не передают в полной мере цветоощущение. :( .
4. Тем не менее, на первом снимке отмечается активная вегетация. Приглядитесь, пожалуйста. Когда я делал фото именно на этом я хотел заострить внимание. :) .
5. Ранее я указал, что позднее размещу свежую фотосессию кофейных растений.
Elira писал(а):А выживало оно тому,что температура не держалась на одном и том же значении всё время ...
Видите, как Вы подробно всё объяснили. И я о том же. Кофейное растение кратковременно может выдерживать понижение температур в ночное время до нулевых отметок и достаточно долго до понижения температур до +5 - +10. Я никоим образом при этом не имею ввиду, что кофейное дерево при этих температурах жирует. Я говорю о том, что оно может выживать и при этом неплохо выживать. ;) .
Изображение
Кира
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:42
Меня зовут: Светлана
Откуда: г.Симферополь 7б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Кира »

А у меня кофе жирует, вырос шикарным деревом и не цветет. Ваш опыт интересен, постараюсь своему растению устроить прохладную зимовку, может тогда дождусь урожая.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Alexandr »

Элена (Elira), извините за неточность написания имени :oops: и за неточность даты на третьем фото :oops: . Ошибки исправил. Я указываю - фото 120617-05016. Это фото сделано 12 - год, 06 - месяц, 17 - число. А в остальном Ваше мнение уважаю, но не разделяю. :032 .
Изображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение tmar1 »

Кира! Если устроите кофейному дереву холодную, то , точно урожая не получите ( а будете хвастать нам фотками пережившего зиму :( )!!! Стресс ему не нужен. Просто он у Вас ещё не достиг нужного возраста для плодоношения. У меня кофе живёт любимый и обхоленный, поэтому первых плодов у него 14 штучек, жду покраснения... Посмотрите фото нашей Одесситки (НЕ знаю без регистрации показывает ли...)
http://forum.od.ua/showthread.php?t=532 ... st27325878
Кира
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:42
Меня зовут: Светлана
Откуда: г.Симферополь 7б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Кира »

Так в том то и дело что мне отдали трехлетний погибающий кофе с плодами, на нем не было листьев. Я его реанимировала уже третий год у меня растет, а урожая нет, даже бутончика не было. :GC
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение tmar1 »

Ну сами посчитайте, если ему было 3 года и условий для жизни не было, то он болел и нормальный возраст его... , ваши - 3 и более менее 2 года... Поэтому смело пару лет его уговаривайте :) Пока кормите удобрениями и держите в тепле :)
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Ваше мнение уважаю, но не разделяю.
Зпазибо и на том :D
Кофе и кофейными плантациями занимаюсь достаточно длинное время и получаю прекрасный обильный урожай уже на 3-4 й год,в том числе и на родине кофе - Эфиопии.По сему,хотела Вам помочь,а не обидеть! Но Вам это не нужно,тому - мир и процветание саду! ::)
tmar1 писал(а):Ну сами посчитайте, если ему было 3 года и условий для жизни не было, то он болел и нормальный возраст его... , ваши - 3 и более менее 2 года... Поэтому смело пару лет его уговаривайте :) Пока кормите удобрениями и держите в тепле :)
согласна с Вами!Люди, не сильно хотят разбираться в своих деревьях и их потребностях,но требуют от них ВСЕГО И ПОБЫСТРЕЕ!
Удобрение(желательно органическое),биогумус,влажность и побольше рассеяного солнышка - ждите цветов) ...а нет,дк подвергайте их экстриму,может повезёт и получите пару ягод
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Alexandr »

Элена (Elira), мне остаётся только Вам завидовать -:) , что Вы можете уделять достаточно много времени своим растениям, причём на профессиональном уровне. К сожалению, я могу выкроить время лишь на выходных да и то не на каждых. В связи с этим, я рад даже одной ягодке, одному цветочку. Как говорится: - у кого щи жидкие, а у кого жемчуг мелкий :0087 .
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение ssv2001 »

Мне ближе позиция Александра, будет жить в предложенных мной условиях, буду рад, нет-на нет и суда нет....

Элена, у меня другой вопрос. Кофе в Эфиопии растет на солце или в полутени более высокорослых деревьев? Читал такую информацию, и вот немного заспорили по этому поводу на хомецитрусе.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Элена (Elira), мне остаётся только Вам завидовать , что Вы можете уделять достаточно много времени своим растениям, причём на профессиональном уровне.
Спасибо,вот только кофейное дело - это скорее хобби.Сама я биотехнолог,а работаю бортпроводником :D
Кофе я ещё с малой шпиндюльки любила(не пить,а как растение,...рост,развитие - от чаполас до зёрнышка).В университете начала их выращивать и исследовать.А вот сейчас в полной мере вкушаю вкус кофе (кофемания) -+)
Но кроме этого хватает времени на другие растения,хобби, увлечения, семью и развлечения,как говорят : - талантлив человек,талантлив во всём :0089 хоть и не скромно звучит.))))
я рад даже одной ягодке, одному цветочку
Да все мы этому рады!Просто не понимаю причин,почему нельзя сделать благоприятные условия (утеплить и т.д.,как описывала выше) для кофейного дерева и не только,создать а-ля *ТРОПИКИ* .Но если не возможно,то есть и другие растения,которые себя в этих климатических условиях будут чувствовать прекрасно!
Элена, у меня другой вопрос. Кофе в Эфиопии растет на солце или в полутени более высокорослых деревьев? Читал такую информацию, и вот немного заспорили по этому поводу на хомецитрусе.
Смотря в каком регионе.Если брать Харрер,то там кофе растут под более высокими деревьями и даже банановыми плантациями.В Каффе и того практически в лесу(самый лучший кофе,кстати!!!)
Есть плантации на так званом - full sun(полном солнце) - ягоды у таких деревьев меньше,но их больше нежели у деревьев,которые росли и набирались сока в полутени.
Мне ближе позиция Александра, будет жить в предложенных мной условиях, буду рад, нет-на нет и суда нет
ближе - дальше,кофейному деревцу этого не понять!Всё остальное Ваше дело,я только дала информацию.
хомецитрусе
там можно спорить вечность!Люди любители,которые даже и не видели некоторые виды деревьев,но уже спорят на смерть.Нечего делать,наверное)
Есть пару людей,которые более-менее понимают что к чему и которых можно назвать профи. своего дела ...
все остальные - хорошие теоретики и сказочники,которые затопчат Вас своей еруНдицией :D
Кира
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:42
Меня зовут: Светлана
Откуда: г.Симферополь 7б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Кира »

Елена, мы не фиалки на подоконнике выращиваем, этот форум как раз и предназначен для любителей экзотов в ОГ в теплице, понятно что некоторые растения будут мучатся. Александр провел интересный эксперемент, теперь я буду знать реальные температуры для содержания кофе.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Alexandr »

Светлана (Кира), да не эксперемент я делал. Просто с устройством отопления в теплице возникли проблемы. подрядчики начали делать, но своевременно не закончили. Но в то же время теперь я знаю порог чувствительности к понижению температур и не только кофе. Питомник Флора Тоскана http://www.flora-toskana.com/ для своих саженцев кофе арабика (Coffea arabica - Echter Kaffeestrauch) даёт для зимовки +18 С плюс - минус 5С, то есть +13 - нормально для зимовки, и температурный минимум +3.
Изображение
Кира
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:42
Меня зовут: Светлана
Откуда: г.Симферополь 7б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Кира »

Александр я была уверена что кофе не будет хорошо расти при температуре ниже 18, а у меня в этом году у меня в первые намечается прохладная зимовка, ну примерно градусов 15 и думала кофе продать.
Теперь я не буду переживать насчет температуры.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»