Кофе (Coffea)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение limoncik »

Лишняя болтовня удалена. Пожалуйста, общайтесь по теме и имейте уважение друг к другу.
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение светbr »

Я свой кофе в этом году еще в апреле вынесла в теплицу. Так вот, хватило и 0 гр. одной ночи, чтобы кофе вымерзло, несмотря на то, что было под укрытием.Большая половина из него так и не восстановилась. :cry: Теперь рисковать не стала, начало сентября- и домой пожалуйста, греться.Хотя, прошлую зиму, половину провело в комнате, половину- на отапливаемой веранде. Так вот, на веранде оно чувствовало себя гораздо лучше, несмотря на то, что там холоднее.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Самоделкин »

Кофе растет в грунте - в притенении помидоров. В июне цвело, образовались завязи. Прирост значительный за лето, но ожидал большего - возможно слишком темно ему в помидорах. За лето теплицу не закончил, сколько кофе может протянуть на улице? Уже сейчас по утрам 12 градусов, в теплице росы нет и немного теплее - в огороде роса есть. Что менее губительно - холод по ночам до +5 (днем + 28) или выкапывание с повреждением корневой - разрослось капитально. :28
р IMG_0104.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Alexandr »

Самоделкин писал(а): ... сколько кофе может протянуть на улице? ...
До первых заморозков. А там :020 . Если обогреваемую теплицу до первых заморозков не успеете закончить, надо будет выкапывать и пересаживать в контейнер.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение ssv2001 »

Чуть выше мне писали насчет моего желания эксперементировать с кофе, почитай...
ИзображениеИзображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение светbr »

Самоделкин писал(а):Кофе растет в грунте - в притенении помидоров. В июне цвело, образовались завязи. Прирост значительный за лето, но ожидал большего - возможно слишком темно ему в помидорах. За лето теплицу не закончил, сколько кофе может протянуть на улице? Уже сейчас по утрам 12 градусов, в теплице росы нет и немного теплее - в огороде роса есть. Что менее губительно - холод по ночам до +5 (днем + 28) или выкапывание с повреждением корневой - разрослось капитально.
У меня тоже летом росло кофе в теплице,правда в горшке, вместе с помидорами. Так вот, когда помидоры брызгали от фитофторы, каким то польским препаратом, в желтой огромной упаковке, по 120 гр. за штуку, брызги падали, естественно, на листики кофе. После такой процедуры, а делали ее два раза за сезон, растения как пустились расти,и ни одного черного пятнышка на молоденьких листочках я так до сих пор и не видела. Вот только пересадку он плохо переносит, и весной немного подморозило,а у вас не боится пересадок ?
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Самоделкин »

Эксперементировать с кофе не хотел, само получилось. +-)
Пересадок еще не было, была только высадка в грунт весной. Растет тоже неплохо, грунт из 3 частей: земля/навоз/строймусор, и сверху еще навозом замульчировано. Кофе наверное от опрыскивания растет лучше, чем от препарата.
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение светbr »

Нет , опрыскивания ничего не давали, я думаю, там просто стимуляторы какие то есть и фунгициды, чтобы растения не болели. Или как это правильно называется. Но что кофе понравилось, это факт.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Самоделкин »

Зима заканчивается и кофе в грунте теплицы неплохо зимует. Из повреждений у нескольких листиков побурели края, выросло несколько новых листиков. Минимальная температура была +8, в основном +10+12 по ночам и +15+20 днем, в солнечные дни до +27.
Есть предположение, что в грунте стрессоустойчивость у кофе значительно выше, чем в горшке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение serj »

Дело скорее всего в том, что днем температура возвращалась к нормальным для кофе значением. У меня кавендиш выжил в более жестких условиях.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Самоделкин »

У меня там рядышком кавендиш тоже сдел, но я в середине декабря домой забрал - очень плохо выглядел.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Owl »

Подскажите пожалуйста, как кофе реагирует на стрижку? Есть у меня полулысое деревце с двумя верхушками, хочу его немного облагородить. Возможно ли укоренить срезанное и даст ли пенек новые точки роста? Ствол уже прилично одревесневший. Я бы его и не трогала вовсе, но с одного бока выглядит совсем лысенько.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение tmar1 »

Ой! А мне так нравится )))))))) красивое деревце получилось! Я бы его пересадила в бОльший горшок, а лысой стороной повернула бы к солнцу, деревце быстро восстановит все некрасивости)))
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Owl »

Да мне он тоже так нравится почти со всех сторон, такой себе штамбик получился, но лысая часть немного портит вид.
Если есть шансы на обрастание кроны, то резать конечно не стану.
Аватара пользователя
Подсолнушек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 08:37
Меня зовут: оксана
Откуда: Кубань.г. Белореченск

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Подсолнушек »

Вот если бы не прочитала, что кофе плохо реагирует на пересадку, никогда бы не додумалась об этом. Я свое пересаживала несколько раз..ему правда всего два годика.
Изображение
Я не Ангел, но ведь и жизнь-не Рай.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»