Кофе (Coffea)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение pels »

а я посадил недавно семена кофе в горшочке небольшом штук 8 наверное,и теперь немного жалею,что посадил красоты не особо много,да и капризный ужасно,лучшеб пальму посадил семян у меня богато которые еще не посажены,хотя до этого посадил в этом горшке юбею,месяц побыла семя,выкопал-посадил кофе,теперь думаю нафига.,месяца 2 от силы даю на проростание кофе,не вылезут выкопаю,и пальму посажу,которую я жалею что не посадил
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение М.В.И.118 »

Вадим, у тебя что, горшок один, :shock: поэтому ты их по очереди в него садишь-выкапываешь...??? :U
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение pels »

не,дело не в горшках,а в месте свободном))) у меня сейчас весь подоконник засеян семенами пальм жду всходов,места не хватает чтобы новые виды сажать.,а комната одна солнечная.
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение М.В.И.118 »

Попробуй превратить окно в "этажерку" , :idea: ,глядишь, площадь увеличится.... :0087
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Солнышко »

pels писал(а):а я посадил недавно семена кофе в горшочке небольшом штук 8 наверное,и теперь немного жалею,что посадил красоты не особо много,да и капризный ужасно,лучшеб пальму посадил семян у меня богато которые еще не посажены,хотя до этого посадил в этом горшке юбею,месяц побыла семя,выкопал-посадил кофе,теперь думаю нафига.,месяца 2 от силы даю на проростание кофе,не вылезут выкопаю,и пальму посажу,которую я жалею что не посадил
Вадим, не выкапывайте! Давайте меняться на 10 пустых горшков.
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение М.В.И.118 »

Светлана, ему подоконник нужен..... :019
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Солнышко »

А кому подоконник не нужен? А еще лучше "особняк в Партените". И смешно, и плакать хочется, растения жалко.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение ssv2001 »

И у меня взошел кофе недавно. Еле освободился от оболочки. С местом то все в порядке, теплица есть, но говорят от +10 кофе морже погибнуть. У меня планируется на зим и ниже иногда. Так что - прощай кофе?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Что бы освободить от оболочки(эндосперма),нужно просто держать сеянец во влажном пространстве (под полиэтиленовым пакетом,бутылкой,мини-тепличкой и т.д). Главное,не допустить плесени!
Для кофейного дерева оптимальное соотношение температур :
*арабики - +15 - +25С,
*робусты - выше + 20С.
При температуре ниже + 20 С растение замедляется в росте.Если низкие температуры будут длительные,деревцо может болеть.На зиму,советую перенести в дом со стабильной температурой и достатком света(!!!).Обязательна дополнительная подсветка лампами ДНАТ,ДНА3 и т.д !
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение ssv2001 »

да, засунул под банку, пока неделю отсутсвовал, листики распрямились. Буду закалять, мне не вариант домой его тащить, да и сухо там, от этого кофе нещадно страдает...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

ssv2001 писал(а):Буду закалять, мне не вариант домой его тащить, да и сухо там, от этого кофе нещадно страдает...
Повышенную влажность любят молодые растения,взрослым она не помешает,но и не обязательно...
В Йемене и Эфиопии(родине кофе) климат иногда очень сухой,но деревья себя чувствуют превосходно!А вот в горах Кингстона(Ямайка) растёт знаменитый элитный кофе(Блю Маунтин),который практически купается в тумане и тоже растёт отлично...
Вывод простой :- растение может жить в разных тропических климатических условиях,но рост, развитие и вкус кофейных зёрен тоже будет разный!
Если нет желания,времени и попросту лень,то да,лучше кофейное деревцо не заводить!!!Оно любит ласку,заботу и конечно любовь хозяина!
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Alexandr »

Зимой t опускалась до +1 - +3. Выдерживают, хотя явно видно, что несладко приходится. А еженощные +8 - +10 выносит в целом нормально ;) .
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение ssv2001 »

Спасибо, Александр, сильно обнадежил. У меня не лень, у мене жена, она не пускает меня с моими растениями домой... Без растений - пожалуйста, можно. Я и так втихаря 5 ведер прошлой осенью запер с папайями на мансарду, но тогда мансарда была не жилая, сейчас хоть всего и 3 ведра, а вот куда мне теперь с ними податься, мансарда уже будет жилой? А вы говорите "попросту лень... " :(
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

Alexandr писал(а):Зимой t опускалась до +1 - +3. Выдерживают, хотя явно видно, что несладко приходится. А еженощные +8 - +10 выносит в целом нормально ;) .
простите,кто выдерживают?
ночно-дневные колебание температуры позитивны для кофейных деревьев,своеобразная закалка...НО, температура колывания должна быть стабильной и не держатся на низких значениях длительное время,иначе,растение замедляет рост и падает иммунитет!
А можно фото растения ? Честно,практически 99,9% не верю,что Ваша арабика растёт и вообще выживает зимой при 8-10 С.
Если всё же 0,001 % ошибаюсь,то это реально нонсенс и настоящий мутант - боец!!! -+) :-)
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе (Coffea)

Сообщение Elira »

ssv2001 писал(а): у мене жена, она не пускает меня с моими растениями домой... Без растений - пожалуйста, можно. Я и так втихаря 5 ведер прошлой осенью запер с папайями на мансарду, но тогда мансарда была не жилая, сейчас хоть всего и 3 ведра, а вот куда мне теперь с ними податься, мансарда уже будет жилой? А вы говорите "попросту лень... " :(
Я сказала ЕСЛИ ...- откуда мне знать,что у вас строгая жена и такая напряжённая ситуация.Сначала,как по мне,нужно договорится со всеми членами семьи по поводу нового жильца и возможных последующих проблем...Проще всего завести,а потом не знать куда девать.Как всегда от этого страдают те,кого мы приручаем.
Думаю,первым делом,вам нужно договорится с родными по этому поводу!Рекомендации вы получили.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»