Hibiscus sabdariffa

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Hibiscus sabdariffa

Сообщение Gartem »

Розелла, или Гибискус сабдарифа (лат. Hibiscus sabdariffa), а также суданская роза — кустарник семейства Мальвовые (Malvaceae), происходящий из Индии, в настоящее время распространившийся повсюду в тропических областях. (с википедии).
Сегодня обследуя чай на наличие семян, обнаружил коробочку с оными. Насчитал аж 9 штук. Сегодня посеял. Каковы результаты будут сообщу.
А теперь вопрос. Кто-то выращивал этот гибискус в домашних условиях? Есть ли какие-то отличия в уходе от других гибискусов, выращиваемых в комнатных условиях?
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Hibiscus sabdariffa

Сообщение Gartem »

К сожалению ничего не взошло. Если еще попадутся буду еще пробовать.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Hibiscus sabdariffa

Сообщение lenta »

Я тоже так сеяла. Несколько семян взошло, выросли растения высотой сантиметров 40, надули бутоны и... умерли один за другим. Я не поняла, почему, уход вроде не менялся. Еще где-то прочитала, что они однолетки, разочаровалась и решила больше не сеять.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Hibiscus sabdariffa

Сообщение Руслан Хупов »

Выращивал лет 12 лет назад!) типичный однолетник, период вегетации 9-11 месяцев, можно рекомендовать, как однолетнюю зеленную культуру, как заменитель щавеля для почечно больных, по скольку по вкусу примерно такой же, но без щавелевой кислоты! Выращивают через рассаду с пикировкой и последующей высадкой в ОГ.
В общем вырастает такая дура около 2х метров, вериться слабо, цветение скудное и мало декоративное, по сравнению с другими гибискусами... Цветки желтоватые, появляются на верхушке побегов, листья в полне декоративны, пальчатые, обладают приятным кисловатым вкусом.
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Hibiscus sabdariffa

Сообщение Stitch »

Сегодня зацвёл гибискус из семян из купленного в Египте чая. На фоне снегопада за окном, очень даже симпатичный.
karkade.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»