Каллистемон (Callistemon)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Бобсон »

Я укоренял!!!Безпроблемно!!На 100 %...

Изображение

Етот укотрни в октябре 2012!!!Зацвел месяц назад!!

Все сделали как надо!!
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Tasmanka »

bodd писал(а): Есть культивары и виды с желтыми, оранжевыми и белыми тычинками, но мне не попадались. Может, у кого еще чего есть из этой компании?
Богдан, у меня есть яркорозовый взрослый, жёлтых несколько, купила недавно. А из нескольких красных самый молодой зацвёл, взрослый готовится тоже. Правда у меня в ОГ.
Оранжевых у нас пока не видела. Цветут довольно долго Каллистемоны, засеку в этом году, вроде около 2х месяцев держалось цветение. Птицы по ним с ума сходят, все, без исключения.

Бобсон, поздравляю, вау, выходит Каллистемоны цветут в одно и то же время по всей Планете. :shock:
The greatest joy in Nature is the absence of man.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение kostyaG »

Вопрос по каллистемону возник. Он рос на территории отеля в большом колличестве, к моему приезду 12 апреля уже цвел вовсю. Пишут что не выносит щелочные почвы, а вот откуда на юге Турции другие? Да и вода не думаю что очень мягкая, он себя прекрасно чувствовал. Кто нибудь пробовал каллистемое в обычной земле из огорода юга России или Украины растить? Может ему наш нейтральный чернозем тоже сгодиться?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение limoncik »

Видел каллистемон в НБС, рос в обычной земле. Но я застал только семена - октябрь уже был.
Милованчик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:33
Меня зовут: Елена
Откуда: Севастополь

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Милованчик »

У меня растет калистемон из семян в обычной земле из огорода, прет как сумасшедший , кстати два лишних, может кому надо по Украине, поменяюсь.Изображение
НатаЛьянос
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 23:22
Меня зовут: Наташа
Откуда: Киев

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение НатаЛьянос »

Добрый день, всем жителям темки и владельцам этих красавчиков!!

Давно хочу стать хозяйкой каллистемона, но такое впечатление, что в Киеве каллистемонов нет, можно купить только семена. Если у кого-нибудь есть питомцы, которыми вы можете поделиться, буду рада купить у Вас укорененный черенок, подрощенное растеньице. Заранее благодарю!!!
Матрёшка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:10
Меня зовут: Наталья
Откуда: Донецкая обл.г.Снежное Украина

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Матрёшка »

Купите семена, сколько сеяла - всхожесть отличная +-)
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение ArtiFirsov »

Доброе утро! А вот открытом грунте в 7 зоне может расти?
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Angelika123rus »

ArtiFirsov писал(а):Доброе утро! А вот крытом грунте в 7 зоне может расти?
Не знаю как в Анапе, но возле Новороссийска Каллистемон точно растет, видела.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Mauzergun1111 »

Черенок высаженный зимой этого года в ОГ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Luboznatelny »

ЗдОрово! Как укореняли и что за сорт? Мой каллистемон из семян из США в январе 2017-ого не выдержал подмерзания в районе 1-2 см от земли. Треснуло дерево.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение sastr62 »

У меня в этом году тоже замерзли 2 каллистемона,выросшие из семян.Видимо какой-то тропический вид,потому что было всего -6 несколько часов.По идее,харди каллистемоны не должны обмерзать при такой температуре.Я обрезал их до уровня земли,и сейчас они отрастают от корней.Пробовал черенковать прошлым летом-укореняются очень легко,в стакане с водой.Корни появляются через 2-3 недели.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Luboznatelny »

sastr62 писал(а):
19 май 2018, 15:03
...
Очень интересная информация о черенковании. У меня харди сорт из питомника из Северной Каролины.
У нас тогда было до -14 и высокий снежный покров. Сажал всего 1-2 летку. Может, рано посадил. Есть ещё 2 сеянца. Остальные отдал Ботсаду.
Попробую их растить дома в больших горшках, чтобы было больше корней и ствол стал толще, и через пару лет высажу в грунт.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение sastr62 »

В горшках они растут гораздо медленнее.К тому же будьте осторожны-их очень любят белокрылка и паутинный клещ-нужно периодически обрабатывать фитовермом и актарой.В грунте они у меня дали прирост около метра за сезон.Теперь посмотрю,как быстро они отрастут от корней.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Каллистемон (Callistemon)

Сообщение Luboznatelny »

sastr62 писал(а):
19 май 2018, 16:11
...К тому же будьте осторожны-их очень любят белокрылка и паутинный клещ-нужно периодически обрабатывать фитовермом и актарой...
Спасибо за ценную информацию!
Мои не любит паутинный клещ в отличии от земляники и инжира. А белокрылка когда-то была - в основном она любила гибискус (китайскую розу).
У меня есть интересный каллистемон или же мелалеука, который вырастил из семян. 1 подарил Ботсаду, второй маленький оставил у себя. Он тоже не боится. Ему только нужно много воды. Земля в горшке, в котором он растёт, со временем превращается в пыль - корневая система имеет очень много мелких длинных корней. Эффект сравним с эквалиптом по осушению заболоченных мест. Растёт как ива: ветви смотрят вниз - дугой и очень гибкие. Листва не пахнет, мягкая на ощупь без острых концов в отличии от каллистемона "харди". Ещё не цвёл. Думаю, что это какой-то гибрид. Раньше думал, что Callistemon viminalis "Dawson River" скрещенный с каким-то другим видом или даже родом
https://www.specialitytrees.com.au/libr ... wson-river
, но, похоже, это мелалеука incana
https://www.smgrowers.com/products/plan ... nt_id=3233
https://www.gardensonline.com.au/Shoppi ... _4765.aspx
тут есть побег с ворсистыми листьями, как у моего растения. и примерно так же оканчиваются.
https://lovelifeplants.wordpress.com/ta ... y-islands/

Фото обоих покажу чуть позже.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»