Плюмерии

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Snowflake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 02:26
Меня зовут: Анна
Откуда: Россия, Еврейская АО, г. Биробиджан

Плюмерии

Сообщение Snowflake »

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Контрабандой из Таиланда привезла год назад три черенка плюмерий. Один сгнил при укоренении, остальные - живы.
1 первое лето.jpg
Зимовали они у меня с листьями под лампой люминисцентной (дома жарко). Весной после пересадки в питательный грунт они у меня "поперли" (стоят на солнечном подоконнике).
2 корни.jpg


Читала, что из черенков зацвести могут и сразу, но мои пока ушли в листья. Очень хочу цветов. В связи с этим вопросы:

1. Как простимулировать цветение. И как вообще оно начинается (где образуются цветочные почки, как они выглядят; может, фотографии у кого есть)

2. На ветвистой плюмерии на основании листьев появляются "усики". Что это? Форма листочков другая. Может, это новые ветки в очень зародышевой стадии?
4 усик.jpg
4 усики.jpg
3. У основания листиков выделяется прозрачная вязкая жидкость. Так и должно быть? Или плюмерия болеет?
5 капелька.jpg
Я ничего не знаю об этом растении, но хочу узнать. И хочу, чтобы цвело. Плюмерия меня покорила своими цветами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Snowflake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 02:26
Меня зовут: Анна
Откуда: Россия, Еврейская АО, г. Биробиджан

Re: Плюмерии

Сообщение Snowflake »

Наступил Новый год, а усики мои так ни во что и не развились. Какие-то отвалились вместе с пожухшим листом, какие-то еще есть на листах здоровых. Ни размер, ни форма так и не поменялись. Сами плюмерии растут, листья огроменные. Одна даже зацвела. Так что до сих пор не понятно, что это такое.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Плюмерии

Сообщение Gartem »

Есть тема в разделе про суккуленты.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»