Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Viktor_R »

Необыченый и удивительный вид цветов этих лиановидных растений не может оставить равнодушным ни одного любителя растительной экзотики. Впервые познакомился с цветущей тропической аристолохией (в наших ботсадах растут прекрасные экз. листопадных северо-американских и дальневосточных аристолохий, но цветы у них мелкие и малозаметные на мощи всего растения) на городской выставке цветов, несколько лет тому назад. Помнится, тогда, возле цветущего экз. этого тропического "чуда" собралась целая толпа "зевак" с фотоаппаратами. Растение было привезено из какого-то питомника (кажется "Деметра", Бориспольский район, Киевской обл.), ни само растение, ни черенки (с него) не продавались. Спустя пару лет, неожиданно, увидели несколько продающихся тропических аристолохий на районной (выставку организовал Шевченковский р-н г. Киева) по вполне сносной цене - крупные экз. с цветами - 100 грн, те, что были поменьше и без цветов - 50 грн. Купленное за 50 грн. растение хорошо адаптировалось на кухонном подоконнике и через пару месяцев зацвело цветами размером с обеденную тарелку!

Первый бутон, который "надувался" буквально на глазах:
Изображение

огромный (относительно растения) цветок держится около 3-х дней, после чего отваливается (вид "со спины"):
Изображение

Общий вид цветущей Aristolochia elegans
Изображение

Следующие бутоны появляются всего через несколько дней, они быстро развиваются и открываются:
Изображение

Этот вид аристолохии (Aristolochia elegans или A. lithoralis)) достаточно неприхотлив. Он широко распостранен в Ю. Америке (от Сев. Аргентины и до Панамы), быстро развивается на хорошо освещенных местах, на легких (рахлых) и питательных почвах (хорошо развивается в почвосмесях с добавлением крупного песка или перлита). Эта аристолохия может выдерживать понижения температуры до небольшого минуса и поэтому культивируется и в зонах с субтропическим климатом. Кажется, слышал от Григория, что ее выращивали в ОГ в ботсаду г. Ташкент. Просто обрезали на зиму надземную часть, а корни укрывали мульчированием. Весной следующего года растения быстро восстанавливались.

Сейчас наблюдаю еще за одной вечнозеленой аристолохией: A. Kewensis (получен из бельгийского питомника, весной 2010 года, прибыло молодое растение, с несколькими "хиленькими" побегами). У нее не такие крупные (как у А. elegans), но очень забавные цветы (англичане называют их "датские курительные трубки"). Нравятся и ее листья - более жесткие и глянцевые, чем-то напоминающие листья плюща. Это гибридная аристолохия получена в б/с Кью (Великобритания), отсюда и название. Сейчас активно завивает бамбуковую опору, надеюсь увидеть цветение, скорее всего, уже в следующем году.
Сейчас выглядит так
Изображение
а это фото A. Kewensis, пока, из сети.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Viktor_R »

Кстати, один из видо аристолохий - Aristolochia clematis (А. обыкновенная илиа. клематис) растет у нас (в Украине и в Россиии) как сорняк (правда. слышал, что ее используют в народной медицине), по обочинам проселочных дорог и на опушках в лесу. Видел ее заросли на днепровских островах, есть полно и в нашем Гидропарке, где она массово растет на песке под деревьями и в кустарниках.
Аристолохия клематис
Изображение
Это многолетник и если рассмотреть ее цветки - то видно их необчную, кувшинообразную форму
Изображение

Еще несколько фото тропических аристолохий, цветы которых меня впечатлили больше всего (фото из сети):

среди аристолохий есть и древовидные формы - цветение A. arborea
Изображение

забавно выглядят цветы у Ф. triloba
Изображение

убивают "наповал" цветы-монстры у A. gigantea
Изображение

и вот как может выглядеть убогий дворик к растущей в нем аристолохией гигантской...
Изображение
Изображение

Впечатляет своими цветами и аристолохия крупнолистная (A. macrophylla)

Есть еще масса интересных. но о них позднее.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение seed »

Довольно необычное растение! Цветки бывают только жёлтого и красного цвета?
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение serj »

Спасибо огромное, Виктор, за тему! Никогда не слышал о таком замечательном растении. Теперь буду знать!
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Юра »

Виктор, спасибо - интереснейший материал, любопытное растение!
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Viktor_R »

seed писал(а):Довольно необычное растение! Цветки бывают только жёлтого и красного цвета?
Похоже, что у цветов большиства аристолохий доминирует буро-красные оттенки, т.к. в основном, их опылителями являются мухи (запах цветов или отсутствует или, скорее всего, весьма специфический) и чтобы их привлечь нужно быть похожими на какую-то плоть (вспомним гигантскую рафлезию арнольди).

Размещу еще несколько фото интересных примеров формы цветка у тропических аристолохий (все фото из сети):
например а. крупноцветковая (A. grandiflora)? названеие говорит само за себя. Разрослась в купольной оранжерее нашего НБС им. Гришко, сейчас еще должна цвести
Изображение

цветение аристолохии крупнолистной (A. macrophylla)
Изображение

достаточно курьезно выглядят цветы A. maxima - и что в них крупного?
Изображение

цветы A. eriantha напоминают какую-то улитку
Изображение

а это (A. giberti) совсем какие-то инопланетные твари
Изображение

ну и совсем пугающий вид у цветов аристолохии горгоны (A. gorgona)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Achillides »

Я одно время собирал коллекцию кирказонов, потом большинство видов побил паутинный клещ (я продолбался полгода и не смог спасти растюхи).
Сейчас остались только
Aristolochia tagala
Aristolochia debilis
Aristolochia contorta
Aristolochia mandschuriensis
Aristolochia clematitis
Aristolochia longa
И в основном маленькие сеянцы.
Вообще я их заводил ради кормёжки гусениц бабочек семейства парусников, многие виды этого семейства питаются кирказонами.
На нашем "клематитисе" кстати можно выкармливать туеву хучу тропических видов, даже таких крутых как Ornithoptera priamus.
Жаль что этот кирказон у нас довольно редок, а в саду не так много его...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Viktor_R »

И не предпологал, что аристолохии столь любимы бабочками (т.е. их личинками). У нас, местами, кирказон клематис образует сплошные заросли, а те виды. что растут в виде огромных лиан, можно увидеть только ботсадах.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Achillides »

В ОГ ботсадов из больших лиан у нас растут только -
A.mandschuriensis
A.tomentosa
A.macrophylla
С укрытием возможно ещё несколько видов.
хм...я как-то забыл - у меня A.tomentosa тоже есть в саду на задах. Пока маленькая.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Gartem »

Интересное растение.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Miracinonyx »

Великолепная тема! Только сейчас увидел... Даже не знал, что кирказонов столько разных видов, и что тропические формы настолько... безумствующие :)
Судя по облику этих "миленьких цветочков" - у них запах должен быть просто чудовищный. Это же копия куска разлагающегося мяса! - А мухи-трупоеды ориентируются в основном по обонянию - представляю, как эти растюхи благоухают ny:)2
Achillides, у вас там уникальная коллекция - чем больше читаю, тем больше поражаюсь, кто только не растет! )
Если не секрет, где удалось раздобыть кираказон маньчжурский? - я несколько лет его ищу, совершенно безрезультатно. Тут продают только североамериканские дуриоры польского пр-ва, а дальневосточные лианы фиг найдешь.
Я бы с удовольствием купил у вас пару-тройку саженцов/сеянцев маньчжурского. Они однодомные?
Изображение
DiaDia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:55
Меня зовут: Диана
Откуда: Москва

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение DiaDia »

Viktor_R,
как сейчас поживает Ваш питомец? Очень интересное растение.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Viktor_R »

DiaDia писал(а):Viktor_R,
как сейчас поживает Ваш питомец? Очень интересное растение.
На сей момент у меня два аристолохиевых питомца: A.elegans и A.kewensis. Первая несколько в "зачуханном" виде (выяснил, что из-за очень бурного роста и образования крупных цветов, выращиваемым в горшках аристолохиям требуется ежегодная пересадка и замена грунта на свежий и питательный), будет пересажена в ближайшее время. Вторая же - выглядит прекрасно, очень плотно заплела бамбуковую опору, за зиму, кажется, потеряла всего пару листьев. Надеюсь, что порадует цветением в этом сезоне (планирую перенести ее на застк. балкон и выращивать там постоянно), т.к. зимние температуры в диапазоне от +17 и до +5*С она переносит отлично.
Изображение
Горыныч
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:17
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодар

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение Горыныч »

Изображение

В наших лесах массово произрастает кирказон Штейпа.Aristolochia steupii. На этом фото - типичный экземпляр. Я откопал пару клубней, посадил во дворе, весной посмотрим, как он будет расти.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Необычные лианы - аристолохии (кирказон)

Сообщение олег 97 »

Viktor_R писал(а):Кстати, один из видо аристолохий - Aristolochia clematis (А. обыкновенная илиа. клематис) растет у нас (в Украине и в Россиии) как сорняк (правда. слышал, что ее используют в народной медицине), по обочинам проселочных дорог и на опушках в лесу. Видел ее заросли на днепровских островах, есть полно и в нашем Гидропарке, где она массово растет на песке под деревьями и в кустарниках..
а где можно купить саженцы кирказона для ог. у меня быа большая лиана 10 лет назад поменял участок а она осталась на старом а новые владельцы уничтожили много растений и ее в том числе. ездил хотел выкупить или выпрасить а там пустыня. вот теперь ищю себе посадить очень нравиться к а раньше даже не знал как называется. взял у одной женщины она мне сказала африканская лиана я так и думал пока интернет не появился
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»