Земляничная гуава (Psidium guajava)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Земляничная гуава (Psidium guajava)

Сообщение serj »

Это одно из моих любимых плодовых растений. Плоды по вкусу напоминают ананас и землянику. Растёт очень быстро. Из семечки до высоты 1,8 м выросла за три года. Если бы пересадил в большую кадку, то была бы ещё выше. Но боюсь пересаживать, иначе займёт всю лоджию. Этим летом еле перенёс из сада на лоджию. Цветёт в июле. Цветение обильно, завязалось около 100 плодов. Плоды небольшие, как алыча. Заметил что очень любит эта гуава солнечный свет. На лоджии усыхают молодые побеги. Чернеют и отваливаются. Также отпало около 60% плодов. Как поспеют плоды, сфотографирую и размещу здесь.
Изображение
Изображение
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Земляничная гуава

Сообщение игорь »

А какого размера у неё плоды.Мы когда были в Африке,там везде её дают постоянно,по размеру как среднее яблоко,запах очень специфический.Сын хотел насадить семян,но видно где-то их потерял.Правильное название Гуайява.Если это конечно она.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Земляничная гуава

Сообщение serj »

Ну вообще правильное название псидиум литорале (вроде бы), а вот гуава или гуаява нет разницы. Называют и так и этак. Плоды я писал как алыча. Поскольку при посеве дерево потеряло материнские качества. А оригинальный плод, что я сорвал на работе был по размеру как очень маленький лимон.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Земляничная гуава

Сообщение игорь »

Ну вообще в культуре распостранен один вид Psidium guajava- отсюда и перевод ГУАЙЯВА.У меня есть учебник по агротехнике субтропических и тропических плодовых культур,автор Федоренко Владимир Степанович.Издавалась она в 1990 году,Вища школа.Так прекрасно описаны и зоны,с привязкой на зоны СССР,где можно выращивать в открытом грунте растения,где используя грунтовые теплицы,траншеи.А растения там начиная от цитрусовых -маслины,инжир, гранат и авакадо.бананы,манго,фейхоаи финики,чай.кофе.Вообщем всего много.Главное в книге описаны и сорта,и выращивание.Советую найти книгу.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Земляничная гуава

Сообщение serj »

К сожалению в сети этой книги нет :(
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Земляничная гуава

Сообщение Longren »

Два раза за эти осень и зиму моя гуайява начинала бросаться листиками. После этого начинал усиленно, а точнее регулярно поливать Кемирой и листопад прекращался. Вот интересно - это только мне кажется, или действительно калийное удобрение так благотворно влияет на псидиумы во время плохого освещения зимой?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Земляничная гуава

Сообщение serj »

О, надо и мне попробовать! А то моя гуава лишилась половины листьев и веток. :(
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Земляничная гуава

Сообщение Longren »

Посадил семена псидиума Кетли, взятые из плодов Сергея. Сутки промочил в легком растворе марганцовки и высадил в три разных места: в перлит на батарею; в горшок с землей, где помер бонсайный гранат и теперь емкость используется в качестве "роддома", на столе при комнатной температуре чуть выше 20 градусов; в горшок с финиковой пальмой, тоже, само собой без подогрева. Вообще-то в последнее время начал замечать, что подогрев себя не оправдывает. Если семена не желают всходить, то и не всходят, а если хотят, то и в земле без подогрева вылазят. Разбрасывание по разным горшкам - это следствие многократно высказываемой мысли, разными людьми, что прорастаемость семян зависит по сути от горшка, в который сунул. Мне тоже из личного опыта кажется, что есть "живая" почва и есть "мертвая" или "не очень живая" :). Как следствие этой мысли: в перлите должно прорастать хуже, чем в "хорошей" земле. Что ж, осталось проверить.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Земляничная гуава

Сообщение Longren »

Странно, взошло что-то сильно смахивающее на псидиум (см. пост выше) в горшке, куда вроде не сажал... :? Семечка на семядольных листочках, ну очень похожа, да и больше нечему всходить. А там где сажал, ничего до сих пор не взошло.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Земляничная гуава

Сообщение serj »

Эта гуава, с которой семена ты проращиваешь, взошла у меня зимой на лоджии при температуре +12 С через месяц после посева.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Земляничная гуава

Сообщение Longren »

Що маємо, то і маємо... У меня с семенами граната было нечто похожее: первые семена (сразу после того, как снял плоды посадил) всходили быстро и 100%, а семена с того же плода, но пролежавшего в холодильнике почти не всходили. Ну не знаю откуда тут "ноги растут".
Кстати с момента посадки моих Кетли прошел как раз месяц и 6 дней.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Земляничная гуава (Psidium guajava)

Сообщение kostyaG »

Только что занёс гуайяву с улицы в хату, пережила неоднократные уличные заморозки, вся красная :D но всё равно бодрячком, для тропического молодца не то что кофе, он в прошлом году в это время помер уже)
Фото0275.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Земляничная гуава (Psidium guajava)

Сообщение serj »

Костя, может твоя субтропическая? А то моя даже при +5 С как-то себя неуютно чувствовала. В этом году на улицу не выносил, она уже 2 м высотой. Но на лоджии ей света не хватает. Листья мелкие, дала бутоны, но они так и не распустились.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Земляничная гуава (Psidium guajava)

Сообщение kostyaG »

нет, она была вся вытянутая, ветки становились плакучими, я всё срезал и поставил весной на южную сторону теплицы, а летом вообще на самом солнцепёке держал, она нарастила мощные ветки плотненькие листья я так и знал, что ей это добавит морозостойкости.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Земляничная гуава (Psidium guajava)

Сообщение kostyaG »

К стати, Сергей, судя по твоим фото у тебя не Psidium guajava, у тебя больше похоже на Psidium littorale сравни листья вот здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... idium.html
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»