Гранат (punica granatum)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Купил два года назад комнатный гранат "нана" голландского происхождения. Мне конечно не нравятся голландские растения, но другого выбора не было.
Пока фитогормоны действовали, всё было нормально. Гранат буял.
Изображение
Изображение
Но этим летом он выглядел блекло. Прошлой осенью пересох, еле выжил. Плоды никак не зрели на лоджии при +12. В итоге полопали и погнили. Ни у кого из вас нет опыта с таким гранатом?
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Serge »

У меня раньше рос такой гранат (Nana), вроде бы не было никаких проблем. На зиму он сбрасывал листья, особенно если стоял на прохладном подоконнике. Зимой поливал умеренно, чтобы только не пересох. Весной он просыпался и начинал расти как ненормальный. Плодики тоже перезимовывали без проблем, весной дозревали. Но плоды у него кислые всегда, независимо от времени года и солнца :)

Серый, а он у тебя летом вообще не рос? Листья сбрасывал, и так далее?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Ну листья растил, цвёл, завязал плод. С этим плодом и стоит вкопанный в теплице. Но вот не такой он был прошлым летом красивый как позапрошлым. Кстати плоды кислые из-за недостатка жары. Это точно. Помнишь Алексгрин расказывал что у него в теплице рос при +40 С. Так плоды были слаще базарных. А у меня с этим гранатом ерунда получается. Плоды завязываются в июле - августе. Когда же созревать?
Изображение
Serge
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:29
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Нижнекамск, зона 4а
Контактная информация:

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Serge »

Про плоды вроде бы много всего интересного обсуждали в гранатовой теме на форуме homecitrus.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Да, надо будет почитать.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Longren »

У меня гранат Нана уже третий год и только в первый год не было проблем с созреванием плодов - зернышки были красные и по вкусу ничем не отличались от обыкновенных гранатов. В прошлом году урожай не созрел вообще - было маловато солнца.
24.03.09_.jpg
В этом году завязались как и положено в июне, так что была надежда, что урожай созреет, но... Плоды красиво румянились и весело росли пока на улице было тепло (а он растет на открытом балконе), потом температура снизилась до 2 градусов, гранатики обесцветились. Растение занес, но после этого гранаты лопнули и большенький начал вроде гнить, пришлось сорвать - зернышки оказались розовыми и кислыми.
5.11.09_.jpg
Теперь растень опять на балконе, но надежда на дозревание последнего плода как-то поблекла. Кстати, гранат, растущий сейчас на балконе листья не сбрасывает до сих пор, а другой, поселившийся уже в комнате, одновременно растет, цветет и сбрасывает листья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Может гранат заранее заносить с лоджии в комнату, чтобы раньше начал цвести?
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Longren »

У меня нет прохладной лоджии, поэтому зимует в комнате, но если есть холодная лоджия, то действительно положено заносить в тепло в январе-феврале и гранат должен весело заколоситься, и соответственно раньше начать цвести. Мой же без нормальной глубокой зимовки начинает расти где-то в феврале, но слабо. В этом году начал расти в конце января, а более-менее нормально лишь в конце апреля. В общем, в идеале зимовка должна быть короткой - 2-3 мес, но глубокой и будет нам счастье.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Сейчас у моего граната суперхолодная зимовка - в траншейной теплице. Есть ещё второй гранат - обычный. Стоит в пристройке к дому. Там зимой температура падает до 0 С в сильные морозы. Посмотрю когда он зацветёт.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Longren »

Из десятка цветов, выпущенных моим гранатом после наступления у него ранней "весны" завязался лишь один плод (тьфу-тьфу), остальные просто поотваливались. В целях поправить ситуацию он был обрызган фосфорным удобрением фирмы Valargo "Master 14.21.24" по листу, после чего отсушил кончики молодого прироста. Сам дурак - перепутал и ляпнул корневое удобрение на листья (там хелаты, а у меня уже азотное листовое с хелатами было).
Ну это еще ничего, вот бонсайный маленький гранатик просто высох за ночь - отчего вообще непонятно :shock:
завязь (26.01.10)_.jpg
Итого: эксперимент со сверхкороткой зимовкой граната карликового можно считать успешным... если завязь. конечно, не отвалиться. Хотелось бы больше завязи, но не цветет больше - надо думать до следующей волны роста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Обидно что плодик отвалился. Я вот сейчас думаю как там мой бонсайный гранатик в теплице. Если переживёт, то должен очень хорошо цвести. Ведь зимовка у него очень холодная получится. Что интересно, при последнем осмотре плод ещё не отпал.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение andy300 »

У меня гранат Нана стоит на окне без листьев.
С холодной зимовкой не получилось - негде, хоть и в своем доме живу, погреб в прошлом году демонтировал, в этом буду строить новый с гаражом.
Осенью было два плодика, один стал вянуть, хоть и был еще зеленоват. Я его отрезал, и решил посеять семена, так как есть сомнения в жизнеспособности материнского растения в связи с отсутствием холодной зимовки. Косточки были мелкие, белые. Но через месяц появились первые всходы. И сейчас подрастает штук 15 сеянцев.
А на большом гранате еще один плод "в запасе" ;)
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Gartem »

Было у меня такое чудо около 3-4 лет. В первые года еще нече был, а потом стал все меньше пускать веточек, ветки вытягивались, начал ставать лысым, и я его отдал бабушке, сейчас там стоит в доме лысый. Короче если его заводить то только если есть теплица где жарко и очень много солнца весной-летом.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Longren »

Это не так. Нана нормально растет и в обычных квартирных условиях, с рекомендованной выноской на свежий воздух когда тепло. Но это рекомендация практически для всех растений. С другой стороны, раз на раз не приходиться и отдельные индивидуумы ведут себя ну совершенно по-разному. Так мой самый старый ярмарочный (как я его называю) гранат обычно осенью сбрасывает листья полностью (если холодно) или, что чаще, частично (при теплой зимовке). Его сеянец сейчас до сих пор не проявил желания впадать в какую-нибудь спячку, стоит со всеми листьями, пытается потихоньку расти и цвести. А ведь это его уже вторая зима и пенять на молодость никак нельзя. Его брат на работе стоит зеленый, но практически не растет (только сейчас начал чего-то издавать), но он в этом году отплодоносил, к тому же на работе в ноябре-декабре было холодно. Итого: два сеянца проявляют завидную тропическую суть, хотя их родитель яркий субтропиканец, требующий холодной зимовки.
С ярмарочного граната таки отпала последняя завязь. Возможно из-за холодного воздуха. Дело в том, что этот гранат, псидиум гуайява и бонсайный гранат (который помер) ростут на окне, которое обдувается холодным конвекционным воздухом, и температура там нередко (при закрытых шторах, усиливающих концентрирование холодного воздуха в этом месте) бывает 15 градусов (при том что на другой стороне подоконника не менее 20). Скорее всего по этой же причине скончался бонсайный гранат, к тому же погибла маленькая гуайява и одна ветка на большой. Симптом один: листья быстро чернеют и сохнут. Вот так вот, а вы ОГ-ОГ, тут в квартире все замерзает :D
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гранат

Сообщение Игорь_Kii »

Из семян гранат через сколько лет зацветет?
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»