Гранат (punica granatum)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Geography »

Вот по этому я не укрываю сортовой гранат и турецкий инжир.
А за этого граната я мало волнуюсь. Ну я от безделье сижу дома, вот и решил укрыть его, ещё если дожди пойдут то очень не комфортом будут работать. У нас месяца 1.5-2 уже дождь не пошел, землю сухая.

Температура когда солнечно до +15-20 повышается, а ночью от +5 до -1 опускается.
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение ludamila »

Я читала, что многие люди, кто, как и я, живут в холодном климате, на зиму относят гранаты в подвал. Мне давно хотелось иметь гранат, и чтобы зиму он проводил в погребе, а не мучился в квартире.
А мой гранат какой-то очень странный. Два года подряд он зимовал в погребе, и всякий раз вся его надземная часть погибала целиком, выживали только корни. За лето на улице он опять отращивал ботву от пеньков. В этом году я впервые оставила зимовать его на подоконнике в квартире, чтобы сохранить ветки. В квартире сначала он сбросил листья, а потом стал быстро расти, стригу молодые веточки каждые две недели, чтоб не выросли очень высокими. А солнца зимой у нас почти нет, эти молодые веточки хилые-хилые:
1.jpg
Семечко я брала в Таиланде от огромного, у нас таких больших я никогда не видела, и изумительно сладкого плода, с очень крупными зёрнышками БЕЛОГО цвета. Наверное, этот сорт граната тропический и не имеет периода покоя, поэтому гибнет в погребе?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Вот это круто!!! Тропический гранат. Наверное он нуждается в теплой зимовке. Погреб ему не подходит. Мой гранат тоже одну зиму зимовал у отца в частном доме на окне. В ту зиму и у нас солнца было очень мало. Веточки росли хилые. Но в марте начали расти более менее нормальные ветки. Так что я уверен все будет нормально.
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение ludamila »

serj, больше не буду относить в погреб. Пока домашние терпят эти джунгли, есть надежда, что через N лет дождусь от него цветения...
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение светbr »

Мой гранат, посажен от косточки обыкновенного, магазинного плода, тоже в конце декабря расти начал, забрала в комнату. Но в комнатных условиях он плохо растет, часто сбрасывает листья. А вот на улице - совсем другое деревце, очень декоративно, мне нравится,даже если он у меня еще не цвел , да я и не надеюсь, что зацветет.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение ludamila »

Мой комнатный гранат, выращенный из семечек, полученных по почте от любителя, зацвёл через 6 месяцев после всхода, фото конца октября с.г.:
3.jpg
И сейчас, зимой, хоть света очень мало, стоит на подоконнике с листьями, весёленький.
А до этого я долго искала, где бы мне достать семена комнатного граната. Наконец, купила два пакетика с семенами, в каждом по несколько семян. Из пакета фирмы "Поиск" не взошло ни одного семечка.
13.jpg
А с пакетиком фирмы "Большая Полянка" вообще чудеса.
4.jpg
Во-первых, на фото у них вовсе не гранат - листья как у розы, цветки тоже странные для граната. Во-вторых, семечки были очень большие для комнатного граната. Думаю, что это семена от магазинного граната, который они съели, а потом ещё и на отходах решили заработать! :007 Сейчас из их семян растут у меня два чахлых растения, зимой все облетели. Нет, не комнатные они!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мои гранаты зимуют в подвале. Пока полет нормальный.
Насчет плода с белыми зернами. Это явно сорт - у рода Пуника только один вид с широким ареалом после интродукции. В Таиланд он был завезен...
Изображение
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение katrinaz »

Я много раз пыталась вырастить из покупных семян гранат, но пока не взяла живые семена от комнатного гранатика у знакомой (в мякоти) ничего у меня не всходило. Из этих семян гранаты зацвели в 7 месяцев.
Сейчас слегка облетевшие стоят на подоконнике 3 растения, расти не прекращают. Разница между зимним и летним приростом не очень заметна, растение зеленое и весьма пушистое.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Если солнца хватает, то прирост будет неплохой. У меня гранат стоит в тамбуре теплицы. Света мало, прохладно. Полет нормальный.
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Geography »

Вот так я укрыл гранат двухметровой высоты несколько дней назад. Очень спешил вот поэтому не очень порядочно)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение М.В.И.118 »

Арби, кинь сверху кусок рубероида или шиферину для того,чтоб земля сухой оставалась,лучше тепло сохранит... :+)
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Geography »

Хорошая идея, спасибо вам! Только щас снег пошел, можно венчиком его раскинуть и положить сверху рубероид. Не думаю что он там без рубероида замерзнет, но по крайней мере это побережет гранат от заплеснение.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение ssv2001 »

Арби - как гранат?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Geography »

Растет отлично, посмотрим как будет цвести))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Наконец то на моем гранате полноценный плод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»