Гранат (punica granatum)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение ssv2001 »

-21 - здорово! Видно все же зависит, от того где -21 (-23) - у нас бы не выдержал наверное!
ИзображениеИзображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение tmar1 »

Девочки, Мальчики! У кого росли гранаты в ОГ? Проснулись ли после зимовки, пережили ли морозы? Что-то мои 5-летние не хотят подавать признаков на будущее - в верхней части замёрзли :( А в этом году уже должны были плодить, в прошлом цвели и сбросили, но это нормально.Присмотрелась пристальнее и манюню от земли разглядела!!! Только об урожае забыть придётся на этот год! А на следующий надо будет думать об укрытии его на зиму!
TatyanaYa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2012, 07:13
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Мос. обл. Электросталь

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение TatyanaYa »

У меня прошлым летом вот такой был. Сейчас цвести собирается, но очень уж он хлипенький, подскажите, что сделать, чтобы стволик у него потолще стал, может цветочки оборвать? :28
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Geography »

По больше света дайте и ствол станет по тольше )))
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Geography »

У меня уже 40 дней ветки гранат стоят в воде для укоренение, в трехлитровой банке с закрытой крышкой, листья у них пересохли и уже новые почки раскрылись, ну корни почему то не появляются, правда банка почти месяц стояла на холоде. Как думаете, мне ждать пока корни появятся или рассадить их в стаканчики?
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение светbr »

У меня гранат взошел из семечка покупного плода. Этой весной подрезала сильно вытянутые и облысевшие ветки, жалко было выбрасывать, так я их прикопала в горшке с инжиром. Одна веточка принялась, без обработки стимуляторами корнеобразования и без укрытия. Следующей весной, если нормально проснется, планирую пересадить в отдельный горшок.
анюта
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:48
Меня зовут: Аня
Откуда: Украина

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение анюта »

Мій гранат на зиму скинув багато листя, а молоді гілочки, які він відростив восени майже всі позасихали. Це нормально? Шкідників немає, хвороб також. Поливаю регулярно. Вологість повітря в нормі.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение serj »

Гранат растение листопадное, поэтому сбрасывание листы явление нормальное. Веточки могут частично усыхать. Но если много, это значит что в помещении сухо и жарко. Я бы ганату по возможности давал на зиму холодную зимовку.
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Geography »

Я выкопал больше метровый гранат потому что не охота было укрывать, и так пересадить нужно было весной, так как слишком близко рос от инжира, не расчитал при посадки что они быстро подрастут, особенно инжир. При выкопке ком земли разрушился, я посадил его в ведро и понес в подвал, теперь думаю выживет или нет. Очень пожалел что выкопал, так как оказалось, не составляло большого труда согнуть его к земли и присыпать сухими листьями, так я поступил с другим кустом гранаты.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение ahota05 »

tmar1 писал(а):Всунула в землю косточки вкусного съеденного граната, а они взяли и проросли :28 , и что с ними теперь делать? Ждать лет 8 точно не хочется, в ОГ есть куст, который этим летом зацвёл 1-раз и сбросил, но вроде это нормально. Мой вопрос: можно ли с ними проводить прививки :U и есть ли смысл?
Татьяна не факт что придется ждать так много. Осенью 2011 я посадил гранат из косточки, зиму правда он рос в доме а весной 2012 был высажен в ОГ, дак в конце лета он начал цвести !!! Надеюсь что еще год два и я с этого куста чего нибудь да получу :)
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение tmar1 »

Я этим летом много сеянцев граната насадила, они без всякого ухода шикарно разрослись, один из них зимует в теплице, остальных засыпала грунтом и оставила на ОГ, посмотрим на результаты! А шикарный взрослый куст в ОГ прошлой зимы -24С у меня не выдержал, раньше не укутывала и не засыпала, теперь - бдю))) Слежу за понижением температуры! Какой минимум выдерживает гранат в ОГ? Раньше мне казалось, что -20С - это для него не проблема!
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение limoncik »

У соседей позапрошлой зимой без повреждений выдержал -10 и после этого цвел. Прошлой зимой при -20 отмерз до уровня снега.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Самоделкин »

Зацвел гранат нана - мешочная уличная культура :bj
IMG_00569.jpg
Возможно-ли получить нормального вкуса плоды от граната нана под крымским солнцем?, пусть даже мелкие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение Geography »

Вот так я укрыл гранат. Куст из семени, без понятии, когда плодоносить начнет, и будет ли вообще плодоносить, вот по этому все так безалаберно, не хотел на нем долго возиться))))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Гранат (punica granatum)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Арби, а какие температуры у вас? Не рановато землей засыпал? Я бы это сделал при наступлении устойчивых легких морозов в ночное время.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»