Маслина, олива (Olea)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Маслина, олива (Olea)

Сообщение serj »

Получил года три назад из Италии оливу. Она через некоторое время зацвела. Всё было хорошо, но вот плоды не завязались. А следующие два года не цвела. Хочу спросить как её заставить цвести? Холодная зимовка не помогла. Может ей надо много солнечного света?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Маслина, олива

Сообщение Юра »

Да, много света, и много тепла (скорее, жары). А так как маслина двудомна, то плоды и не завяжутся, если только у тебя не самоплодный сорт.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива

Сообщение serj »

Видимо придётся ещё одну маслину заказывать.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Маслина, олива

Сообщение игорь »

Я думаю ,что не только в паре ,хотя отсутствие плодов при первом цветении может говорить о двудомности.Надо попробывать поработать с обрезкой и чередованием температурного режима.Свет,много и жара не очень помогут.Маслина выдерживает и полутень.Просто ,осенью надо сделать обрезку,для стимуляции образования боковых побегов,оставить зимовать прохладном помещении 5-8 грд. тепла. А вот обрезка дает результаты,это проверенный факт.Во Франции и Италии маслины при сборе очень часто просто срезают с ветками,тем самым стимулируют образование новых побегов.А еще можно проследить за её родственницей -облепихой.Я по собственному опыту знаю,когда осенью лень собирать ,срезали ветки и собирали,на следующий год она еще больше гонит.Так,что Сергей ,я думаю тебе стоит сейчас подумать о обрезке,я говорю сейчас,ибо природное созревание плодов приходится как раз на ноябрь -декабрь.
P\S Ну это так,моё видение проблемы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива

Сообщение serj »

По поводу обрезки интересно. Надо пробовать. А то ведь холодное содержание было - до декабря маслина стояла на улице, потом в квартире без отопления.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Маслина, олива

Сообщение игорь »

Очень заинтересовал вопрос маслины.Вчера приехал домой с работы засел за книги о выращивании маслин.Информации о том как заставить маслину выйти на цветение очень много,нестолько информации ,сколько приемов нужно провести.Во первых-касательно однодомных и двудомных растений- маслины-однодомные,то-есть необходимость в паре отпадает.Но по опылению -перекрестноопыляемые поэтому нужен не мужской или женский экземпляр,а просто второе растение.
Второе -для цветения маслины необходим суммарный уровень тепла +400 грд,тогда зацветает,ну по Крыму это где-то начало июля.Пишут ,что это один из главных показателей определения цветения.Раскрытию цветов способствует влажная и тихая погода.Недостаток влаги вызывает опадение цветов
Третье -это формирование кроны.Обязательно удаление слабых побегов,на них образуются незрелые цветочные почки с дефектными пестичными цветами и эти побеги подавляют рост сильных.Обязательное удаление отплодоносивших ветвей.
Четвертое -грунты недолжны быть тяжелыми ,глинистыми,лучше супесчанные ,хорошо водо- и воздухопроницаемые
Пятое по отношению к летним температурам-ВЫСОКИЕ температуры вредны ,до +50 на влажных почвах растут хорошо,а при +30-35 грд если недостаток влаги и ветренности ,плохо развиваются и плодоносят.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива

Сообщение serj »

Занятненько. У меня маслина зацвела первый раз в апреле. Какую сумму тепла она получила до этого, я не знаю. На некоторых форумах видел информацию о том, что маслины были после "ручного" опыления.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Маслина, олива

Сообщение Юра »

Игорь
1.Не раз читал, что маслина двудомная, но сейчас выяснил, что всё-таки перекрёстноопыляема, Вы правы.
2. Маслина растёт даже на юге Туниса, а там летние температуры как раз-таки высокие, и почва влажностью не отличается, междурядья на промышленных посадках засеивают пшеницей, что бы хоть немного задернить и задержать влагу. Вне таких посадок растёт и без задернения. Засуху она переносит отлично.
3. Маслине для цветения нужен не только период покоя, но и, как указывают некоторые источники, минусовые температуры.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива

Сообщение serj »

Юра, 3-й пункт возможно объясняет нежелание цвести даже при холодной зимовке!
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Маслина, олива

Сообщение игорь »

Юра писал(а):Игорь
1.Не раз читал, что маслина двудомная, но сейчас выяснил, что всё-таки перекрёстноопыляема, Вы правы.
2. Маслина растёт даже на юге Туниса, а там летние температуры как раз-таки высокие, и почва влажностью не отличается, междурядья на промышленных посадках засеивают пшеницей, что бы хоть немного задернить и задержать влагу. Вне таких посадок растёт и без задернения. Засуху она переносит отлично.
3. Маслине для цветения нужен не только период покоя, но и, как указывают некоторые источники, минусовые температуры.
ДА растет,а вот цветение и образование плодов затруднено,для этого и сохраняют влажность.А видели в Египте маслины ,в основном мелкие,а вот в Израле где намного прохладней маслины крупней.А Ялтинские,вернее Никитского сада видели,в декабре мелкие и зеленые.Сказываются сухие субтропики .
Не обязательно,маслина может выдерживать заморозки ,но район температур от-12 -15 может погубить навсегда.В Греции на Корфу маслины не поднимаются высоко в горы,там зимой и снег бывает,растут ближе к морю,там влажность больше, маслины великолепные.
Я многое из того,о чем написал взял из учебника по агротехники выращивания субтропических и тропических культур.А некоторые из своих поездок,я где бываю,меня больше всего интересует растительный мир,что выращивают и как.Ну и стараюсь что-нибудь привести,правда в основном все раздаю.
p|S А в Тунисе сейчас к сожалению довольно-таки прохладно :D Лучше сидеть дома.
Какой-то пост сумбурный получился.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива

Сообщение serj »

Игорь, в твоей оранжерее можно всё выращивать и выращивать! Не хочешь более подробно рассказать об оранжерее в отдельной теме? Ведь такая оранжерея это моя мечта. Место у меня есть где построить. Но вот хочу у тебя узнать некоторые технические аспекты. :D
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Маслина, олива

Сообщение игорь »

Мне честно говоря некогда сейчас писать,вырываещь время.А если-бы я сейчас делал оранжерею,скорее теплицу,я бы сделал ее углубленно на метра 1-1.5 в землю.Такая была у нас у мамы.Двускатная,тепло держала еще за счет углубления.Растения располагались на стелажах.В ней хорошо темным вечером смотреть сквозь крышу на звезды. :D .Вот что не помню,но по-моему вечером мы не досвечивали.И еще одна мне нравилась,была она в старой княжей усадьбе-кирпичные стены,в них окна,крыша скатная ,стеклянная,а вот отопление непомню,но помоему печное.По середине шла дорожка,обсаженная лавровыми кустами и росли там в осном субтропические-помню трахикарпус,помоему лимоны ,что-то еще.Но знаю что зимой было там не жарко.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива

Сообщение serj »

OK, Игорь! Сам знаю что такое нехватка времени.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Маслина, олива

Сообщение Юра »

Вот парочка фоток маслин в Тунисе. Обратите внимание на почву. Растут они на солнце, в довольно-таки жарких условиях, садят их попарно в каждую лунку. Я ума не приложу, откуда там берётся влажность во время их цветения.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива

Сообщение serj »

По словам матери, жившей какое-то время на юге Италии, там летом такая жара, что трескает земля. Но зато зимой заливает дождями. Но маслины там растут точно, причём неплохие. В Массандре видел маслины, с виду плоды по размеру ничего так.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»