Маслина, олива (Olea)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение анфиса »

Ну если у вашего растения нет веток с достаточно большим штамбом, то, конечно, получится куст. Я не видела вашего растения. Я имею ввиду, что из куста можно быстрее сделать дерево, чем из укорененной веточки. А большую ветку укоренить сложнее, хотя есть и такие примеры.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

Изображение
вот моя маслинка. буду пытаться сделать отводку ветки, которые обвела красным. Там вроде уже штамбик намечается. ну и малышей наверное начернкую. Что то не разберусь как фото вставить.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение анфиса »

По моему из этой веточки получится очень неплохое деревце. Штамб будет немного меньше, чем у материнского растения, но все же неплохой. Думаю, стоит попробовать именно воздушную отводку.
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Всем привет!!! Почитал, все, что вы пишите, напишу про то что(я так думаю :025 )знаю. Из того, что запомнил(из Ваших записок), может кто-то найдет ответ, а может подискутируем. У меня есть 2 маслины(сорт Коронейка), это основной сорт Греции. Еще куча просто рассаженных. Эти два дерева я купил в Греции, купил их уже плодоносящими. Приехал домой и пересадил их большие горшки. Зимуют они у меня в доме +10*С- +15*С(приблизительно), когда время заморозков проходит выношу на улицу(март-апрель), хотя олива выдерживает кратковременные заморозки до -15*С. Деревья могут зацвести и в доме, а могут и на улице. Покупал два одинаковых дерева, но цветут радикально по-разному, одно интенсивно. другое очень мало. Плодов выходит маловато, но и деревья у меня 1-1,2м в высоту. Как-то вычитал у греков, что обрезка очень важна(правильная), пробовал по-разному. Так вот, цветы появлялись везде :0087 , но только не там где я их ждал... Плоды завязываются нормально. Разговаривал с греками, так оказывается пчелы их не опыляют, но если и хоть как-то и участвуют, то не являются доминантами в этом не легком деле +-) , основной опылитель это средиземноморский ветер. Меня не очень интересует, вызреют плоды или нет,они висят пока не высохнут. как я говорил у меня сорт Коронейка, он является масляничным, когда уже сухой плод растираешь пальцами масло просто течет, в буквальном смысле этого слова. Сорта оливок разделяются по назначению: для получения масла и для засолок и т.д. и т.п., но есть и универсалы, из них в основном делают пасту. Солить те сорта, что идут для приготовления масла(у них масло содержится в огромном количестве не только в косточках но и в мякоти), нельзя, ну и из засолочных масла не надавишь. Это я к тому, что кто-то пробовал солить, если вдруг не получиться, может из-за этого. :U
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение serj »

А моя оливка как зацвела первый раз после покупки, так уже восемь лет стоит без цветения. Прям не знаю что и делать. Возможно попробую высадить её в теплице в грунт.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

AVGUR11, подскажите где вы купили маслинки. Цветочная лавка или какой-то специальный питомник?
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Лантана писал(а):AVGUR11, подскажите где вы купили маслинки. Цветочная лавка или какой-то специальный питомник?

Я купил в цветочном магазинчике в городе. Потом ездили по островам, попадали в пригородах на большие магазины. ну типа от питомников, есть что хочешь и дешевле в разы. Я там купил лимон довольно большой с плодами(цветет по сей день). Боюсь соврать 15 или 20 Евро. Надо ехать за город и искать такие магазины, там есть все.... -+)
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение hamiak »

Вы для нас поставщиком :28 не хотите стать? -+)
Изображение
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

hamiak писал(а):Вы для нас поставщиком :28 не хотите стать? -+)

Я??? :shock: Не, я с Вас улыбаюсь :bj
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

а как везли довольно большой лимон? Я мелочь приспособилась в чемодане перевозить. Или у вас там домик?
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Ну да, большой, оливы были больше... :025 Просто каждый год, весной и осенью, яхтой совершаем маленький круиз :0078
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

Ну тогда понятно. -+) А мы только в багаж прятать умем
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Да, с такими вазонами, Вас не в поезд, не в самолет не пустят. :H Я пробовал у нас покупать, лимон максимум месяц после магазина выдерживает, потом осыпается и .... :E А у них все качественней, более природное, что-ли. У нас после теплиц не беру... Ну пока есть возможность
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

Выбирайте правильные места для покупок. У меня есть любимая оптовая база, там привоз в понедельник. Если покупать растения сразу с колес, пока их работники не укатали, все отлично выживает. Ну а если пару дней постоят, то шансов меньше. А насчет вазонов. То я с польской выставки не маленькие ухитрилась в поезде провести (поставила у себя за спиной) в польском вагоне.
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Ну да, ну да... Только вазончики которые у меня были мы вдвоем, два здоровых мужика еле тащили :U . А вот на счет базы это хорошо... Только из Киева в Одессу тащить не ближний свет. :0078
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»