Маслина, олива (Olea)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

так как зима вроде аномально теплая, в моей самой прохладной зимовочной комнате, тоже было жарче чем нужно. Маслина уже начала отрастать. Что делать? Стричь или уже не трогать?
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Ой, не знаю, хотел подстричь своих, а смотрю там уже бутончики... Тут уж сами
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

AVGUR11 при пересадке на сколько вы увеличивали горшок? ( я напр. при перевалке инжиров брала намного больше, не как правильно, они очень быстро грунт в горшках освоили). А как себя маслина ведет в горшке? Я решила все- таки обрезать, бутонов не видно пока. Всю зиму простояла в том горшке в котором купили, грунт сплошной торф с перлитом. Когда хотела за ствол ее переставить она из горшка вытащилась, кома практически нет. Хочу грунт заменить насколько возможно, обрезать, а позже подкормить.
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Горшок сразу взял раза в два больше. А ведет себя в горшках нормально. В Греции они возле каждой кафешки этих горшков натыкано... И цветут и плодоносят. А к грунтам олива не сильно вроде привередлива. Видел, как растет на сплошных камнях
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Да если хотите пересадить, то пересаживайте уже и обрезайте, олива начинает цвести рано. А на новую землю и на подкормку отвечает с благодарностью.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

ну, видно придется завтра еще раз мою оливку побеспокоить, раз вы говорите что брали горшок в 2 раза больше. У меня она с запасом поместилась в 7 л всего. Завтра в 15 переброшу (это если земли хватит) снегом засыпало. А вот обрезать не решилась. не знаю с какой стороны подойти и как сильно резать. Расскажите как она отрастает. Чем сильнее стрижем, тем лучше растет?
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Да, еще, как пересадите и обрежите, через недельку опрыскайте по листу "Ростконцентратом" азотным, только дозу не превышайте... А через две недели еще раз опрыскайте "Ростконцетратом" обычным... Первый поможет укоренению и может(подчеркиваю МОЖЕТ), "спровоцировать" цветение, а второе опрыскивание поддержит растение. А если первое спровоцирует, то второе увеличит кол-во цветоноса. Через месяц опять обработайте. Только очень внимательно доза... Все испортите. А когда пересадите засуньте(вставте) в грунт два гвоздя, по длиннее. Это обеспечит железом Вашего питомца. Только не тяните. В принципе олива уже должна вот-вот начинать выбрасывать цветоносы, максимум месяц... :28 :020
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Лантана »

спасибо за инструкцию. У моей кажется уже что-то похожее на цветонос появляется. Завтра фото покажу. Один побег сильно от остальных отличается. пересадила, но никак не решусь обрезать. уже сильно отросла. Она будет из спящих почек отростать или только из пазушных?
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

Мои оливы, уже повыбрасывали кучу цветоносов :0087 ++)
AVGUR11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:37
Откуда: ODESSA

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение AVGUR11 »

У моей кажется уже что-то похожее на цветонос появляется. Завтра фото покажу.


.... и где фото? :0078
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение serj »

В этом году моя оливка зацвела. Через две недели можно будет сказать останутся завязи на ней или нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Юработан »

Сергей, с большим правда запозданием, но очень интересно, остались ли тогда завязи и развились ли они дальше?!
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Юработан »

И еще у меня вопрос Касательно заболевания, как мне кажется грибкового..
На двух моих оливах приобретенных прошлым летом появились вот такие странные явления, в основним на тылоной стороне листа. Но ести и на наружной. Только на наружной цвет пятен черный, а с обратной светлы и это не пятна а такие наросты которые очень похожи на щитовку, но это нифина не щитовка, а видимо грибок! Но нужен опытный взгляд! Появились эти штуки еще осенью, а сейчас несколько увеличились. Оливы с августа стояли в теплице, в которой в октябре было уже не жарко и сыровато. А зимовали в неотапливаемом помещениями, при +8 +14, под лампами, влажность примерно 60-70%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Павел
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:40
Откуда: Україна смт.Веселинове Миколаївська обл.

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение Павел »

Щитовка это Юра - щитовка 100%.
Изображение
miracle-fruit
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:27
Откуда: Дніпропетровськ

Re: Маслина, олива (Olea)

Сообщение miracle-fruit »

Хочу купити Маслину. Хтось знає скільки морозу вона переносить, хочу висадити у відкритий грунт. Колись садив пару зим перезимувала. Хочу іще раз спробувати.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»