Питахайя

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Питахайя

Сообщение Валентина »

Питайя, или питахайя, или драконий фрукт — общее название плода нескольких видов из семейства Кактусовые, в основном из рода Hylocereus (сладкая питайя).
Растения, плоды которых называют питайей, — вьющиеся эпифитные лианообразные кактусы, распространённые в Мексике, Центральной и Южной Америке.
Hylocereus цветёт только по ночам; крупные белые ароматные цветы типичной для кактусовых цветов формы. Плод сладкой питайи имеет белую кремообразную мякоть и нежный аромат.
Фото пока еще не мои, а просто для ознакомления.
Более неприхотливого растения для дома поискать трудно. Одним словом кактус, но какой - колючки небольшие и не цепляются как у опунции сьедобной. Растет без проблем и без перерыва. Хорошо реагирует на органические подкормки. Чем жарче батарея - тем лючше растет, тоесть с сухостью не нужно бороться. Я довольна. Жду в этом году цветения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Питахайя

Сообщение kostyaG »

Валентина, а можно ли вырастить это растение из этих мелких чёрных семечек что внутри? Всхожи ли семена из магазинных плодов?
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Питахайя

Сообщение Игорь_Kii »

Я не Валентина но позвольте отвечу. Семена всхожи причем если сразу сеять после извлечения из фрукта, процент очень высокий. У меня они были и много, но я забыл их занести и они все зимой померзли.
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Питахайя

Сообщение Валентина »

Всожесть очень высокая. Правда я выписывала в ТОПТропикалс, а не с плода. Они уже были скажем так не первой свежести, очень сухие... Могу поменятся на другое растение. Много начеренковала....
sergey
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:43
Меня зовут: botaniq
Откуда: irkutsk

Re: Питахайя

Сообщение sergey »

Вообще у цереусовых практически все плоды съедобные. Вам нужно уточнить, с Hylocereus или Acanthocereus pithaya
Best regards,
Sergey Kalyuzhny
Botanic Garden of Irkutsk State University,
93 Koltsov Street, POBox 48, Irkutsk, 664039,
Russia
Tel/FAX +7(3952)413476
E-mail kaluzhniy@mail.ru
Аватара пользователя
маранта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:25
Меня зовут: Oксана
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Питахайя

Сообщение маранта »

недавно приобрела несколько черенков питахаи сколько времени надо чтобы начал плодоносить?
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Питахайя

Сообщение ludamila »

Я удивлюсь, если этот кактус будет плодоносить в квартире. Но если у Вас он в оранжерее - то будет.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Питахайя

Сообщение ludamila »

А кто-нибудь знает, как правильно должна выглядеть питтахайя, растущая в комнате? Посмотрите, какой у меня монстр, мне даже смотреть на него страшно. Он весь оброс воздушными корнями, длина многих из них более 50 см. Что с ним, это нормально или нет? Он постоянно залезает этими корнями в соседние растения. Вот и сейчас, чтобы его сфотографировать, пришлось вырвать пару его корней, укоренившихся в соседнем растении... Выращен из правильного, самой съеденного "драконова фрукта" :roll: Ему года четыре, всю свою жизнь провёл на подоконнике восточного окна. Считаю, что это растение - для особых энтузиастов-ценителей.
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Питахайя

Сообщение igor.glukhovtsev »

По-моему, Ваше растение еще в ювенильной форме пока, судя по стеблям и колючкам. В природе эти кактусы настоящие эпифиты, растут на стволах деревьев. Поэтому в разные стороны стебли уклоняются в поисках мест для укоренения...
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Питахайя

Сообщение ahota05 »

А в каком виде их лучше выращивать в горшках, т.е. формировать в свисающем или на опоре?
У меня растет подпертая палочкой да и выглядит как то непонятно и убого :(
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Питахайя

Сообщение igor.glukhovtsev »

В природе просто свисают со стволов деревьев...
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Питахайя

Сообщение Alexandr »

Веточка безымянного суккулента длиной около 20 см лежала в офисе просто на подоконнике и медленно отсыхала сантиметра по три , пока месяцев через восемь этот суккулент был всё же посажен в контейнер. Суккулент лет пять растёт в контейнере, на подоконнике в офисе, как неприхотливое декоративное растение, которое необязательно своевременно поливать, так как растение достаточно живучее.
Веточка от этого безымянного суккулента, растёт около года частично в контейнере, а частично, уже раскидав свои ветки и в ЗГ, ветки касаются земли, воздушные корни проникают в почву и становятся отнюдь не воздушными, а самыми обыкновенными корнями.
Итак, этот суккулент, как я понял – питахайя. Мне кажется он собирается цвести.
Фото 140921-02864, 140921-02865
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Подсолнушек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 08:37
Меня зовут: оксана
Откуда: Кубань.г. Белореченск

Re: Питахайя

Сообщение Подсолнушек »

В прошлом году заинтересовалась этим экзотическим фруктом, семена выписала..из нескольких семяшек взошло три кактуса, потом мне еще прислали семяшек и я их посадила, взошли без проблем..но вот недавно стали пускать воздушные корни, теперь я знаю, :-) что это нормальное явление. Спасибо форуму.
Я не Ангел, но ведь и жизнь-не Рай.
Наталя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 13:09
Меня зовут: Наталя

Re: Питахайя

Сообщение Наталя »

kostyaG писал(а):
13 фев 2011, 08:31
Валентина, а можно ли вырастить это растение из этих мелких чёрных семечек что внутри? Всхожи ли семена из магазинных плодов?
Привіт!Так, можно. Запрошую в гості подивитись як..
https://www.youtube.com/watch?v=rinom_AFANE
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»