Авокадо

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Aвокадо

Сообщение Alexandr »

В продаже, в магазинах встречаются плоды различных сортов авокадо и по размерам, и по расцветке, и по конфигурации, и пр.
Заинтересовал меня авокадо большИх размеров, поверхность гладкая, цвет тёмно-зелёнй, скорее чёрно-зелёный.
Косточка также немаленькая. Фото 111224-09879, 111224-09883

Изображение

Изображение

Косточку посадил в конце весны, проросла. Сажал обычно, на бочок. Авокадо к проращиванию весьма и весьма непривередливы.
Фото 120617-05139

Изображение

С середины июня растёт в контейнере во дворе.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Aвокадо

Сообщение Alexandr »

Так вот этот сеянец выглядит в настоящее время
Фото 120826-05595
Изображение
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Aвокадо

Сообщение Василий »

Он у вас красавец - у меня листья немного желтоватые. Не подкармливал.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Aвокадо

Сообщение Василий »

Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Aвокадо

Сообщение gardene »

Интересно чего не хватает моему авокадо?
100_0314.JPG
Молодые листья растут нормально, а потом начинают по краям сохнуть.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Aвокадо

Сообщение Василий »

Возможно в это время года света, а скорее всего влажности воздуха. А может и то, и другое. Также возможен перелив. Молодые листочки слишком светлые - можно подкормить растение, если оно в этих условиях продолжает расти. Я бы попробовал подкормить комплексным минеральным удобрением, хотя бы в половинной дозе, сократить полив - поливать при просыхании почвы на 1/3 горшка и опрыскивание, если температура в помещении выше 20 градусов. Если такие меры не помогут - возможно поражение грибком, то опрыскать фунгицидом. И света больше дать в течении 12 часов, т.е. создать нормальные условия для авокадо.
В природе авокадо как субтропическое растение желательно дать прохладную зимовку (10-12 градусов), но не у всех есть такие условия.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Aвокадо

Сообщение gardene »

Дело в том, что эти повреждения появились еще летом, при достаточном количестве света и тепла. Насчет подкормки согласен. Оно у меня жило на естественных кормах. Сейчас оно не растет, температура +8 +10 градусов, влажность высокая, поэтому пораженные листья начинают гнить.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Возможно поражение грибком. Я в таких случаях срезаю поражённые места и опрыскиваю препаратами Скор, Хорус против грибка.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Авокадо

Сообщение Alexandr »

Темы авокадо в ОГ нет, поэтому размещаю инфу в этой теме. Если удастся приобрести у С. Рыжова мексиколу в этот понедельник и сделать посадку в ОГ в этом году, и, если никто к этому времени такую тему не откроет, то в скором времени будет отдельная тема.
А так, пока об авокадо в ОГ. Растение не моё - знакомых. С их слов ему лет шесть-семь. Из косточки.
Фото 130320-08140-01
Изображение

Цветёт уже года два. В этом году третий год зацветает.
Фото 130320-08182
Изображение

Не плодоносило ни разу. Фотка, как видите трёхнедельной давности. Буду в понедельник, если получится - сфоткаю отцветшие соцветия. Знакомые надеются, что может что завяжется что в этом году.
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Авокадо

Сообщение laky161 »

А как у него с морозостойкостью?
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Прочитал в БСЭ: в СССР имеются опытные посадки Авокадо на Черноморском побережье Грузинской ССР (сорта Мексикола и Чёрная птица). Может кому известно, что за сорт Чёрная птица?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

laky161 писал(а):А как у него с морозостойкостью?
Как лимон.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Авокадо

Сообщение Alexandr »

В зиму молодые побеги подмерзали, особенно в прошлую 2011-12 г.г. Так как растение высокое, уже свыше трёх метров, да и не только по этой причине его никто не укрывал. Авокадо растёт у знакомых по ул. Крымской, район г. Сочи - Мамайка, при въезде в Сочи с севера. У соседей моих знакомых в прошлом году такое же растение пыталось плодоносить.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Срезал верхушку у Авокадо, а черенок поставил на укоренение прямо в ОГ с тепличкой. Пока всё нормально.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1927081/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1927082/
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Авокадо

Сообщение олег 97 »

Василий писал(а):Срезал верхушку у Авокадо, а черенок поставил на укоренение прямо в ОГ с тепличкой. Пока всё нормально.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1927081/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1927082/
красивое растение. хочу свое тоже на улицу вынести. подскажите где ставить на открытом солнце или полутень? -:)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»