Авокадо

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Авокадо

Сообщение serj »

Для начала наверное в полутень, подгореть может с непривычки.
Изображение
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Авокадо

Сообщение олег 97 »

а потом на солнцепек?
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Мои стоят на восточной стороне и получают только утреннее солнышко - им хватает. А черенки вообще защищены от солнца.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Авокадо

Сообщение олег 97 »

-:)
Изображение
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Авокадо

Сообщение 36and6 »

Второй раз высадил "семечко" дома, второй раз проросло. Первый раз сажал в 2003 г.
Росло, но через пару лет отдал.
Щас вот новый росток. Выращиваю в квартире.
А как там на Югах наших? Растёт у кого?
В том смысле что не просто первый сезон, а вообще 2-3, 5 лет?
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Авокадо

Сообщение alexandr059 »

Это растение отлично всходит, отлично растет, беспроблемно, кроме одной неприятности - своего размера.
Сегодня на работу в новый светлый цех отнес 5 деревьев. Вот что бывает от жалости выкинуть косточку.
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Авокадо

Сообщение 36and6 »

alexandr059 писал(а):Это растение отлично всходит, отлично растет, беспроблемно, кроме одной неприятности - своего размера.
Сегодня на работу в новый светлый цех отнес 5 деревьев. Вот что бывает от жалости выкинуть косточку.
кстати хорошая мысль, у меня офис в бывшем заводском цеху. Видимо туда со временем и поедет вслед за бамбуком :)
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Авокадо

Сообщение alexandr059 »

Чтоб хоть как-то замедлить процесс переезда советую часто прищипывать верхнюю точку роста, тогда оно толстеет не по годам ну и увелчивается медленее.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Авокадо

Сообщение Alexandr »

Авокадо, которые ветвятся и которые не очень
Фото 130908-11193.JPG, 130908-11195.JPG, 130908-11197, 130915-11380.JPG.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это сеянец сорта мексикола
Фото, 130915-11379.JPG,
Изображение

Авокадо у меня растёт в контейнерах (горшках). В тёплое время во дворе (огороде), в холодное время – заношу в теплицу. Весной, летом, осенью естественная влажность, естественный полив и дополнительный полив.
В зависимости от ухода бывает от неполива зимой отсушивает и верхушечные почки и ствол. Затем после обрезки, при улучшении условий начинает «гнать ботву», растут и боковые ветки и ветки из спящих почек.
Если удастся учинить в этом году сборно-разборные укрытия, то постараюсь высадить в ОГ сорт не знаю, но О-О-очень большой плод, а также мексиколу и хаас и парочку из контейнеров покрепче с хорошо развитой корневой системой.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Теперь меня заинтересовал сорт моего авокадо из косточки. Откуда к нам их везут?
Различаются три расы авокадо. Из них самая морозостойкая - мексиканская (минимально допустимая температура -10°С). Сорта: Мексикола, Пуэбла, Нортон, Чаипелоу, Калиенте. При растирании листья растений этой расы пахнут анисом.
Менее морозостойка гватемальская раса (минимальная температура -4°С), сорта: Рита, Дикинсон, Нитмег. Листья при растирании не пахнут анисом. Плод весом до 1 кг имеет шероховатую толстую (до 5 см) деревянистую кожуру.
Наименее морозостойка Вестиндийская или Антильская раса (-2°С). Сорта: Трапп, Поллок, Пурпурный, Зелёный. Листья также не имеют запаха аниса. Плоды весят 200-800 г, кожица гладкая, плотная.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Авокадо

Сообщение Alexandr »

Василий, морозостойкость у первой группы великолепна, но как быть с зимостойкостью? Как в эту совсем нехолодную зиму. В декабре у нас был самый зимний min t -10,5C. Вроде бы и не очень низкий, однако без разморозки было десять (!) дней. А вот с укрытием и пассивным обогревом я в этом году в ОГ и попробую. И это несмотря на обещанную суровую зиму.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Ваши уже постарше будут, а моим только 1,5 и год будет - ещё посидят эту зиму при +1- +10С в прохладной оранжерее. Кстати уже 5 месяцев укореняю верхушку. Перенёс её в помещение - когда выкапывал, то заметил что на стволе образовались наросты на самом срезе, но корней пока нет. Долго укореняется - читал, что 9 месяцев. Больше половины срока уже прошло.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Lantana
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 19:04
Меня зовут: Nata
Откуда: Украина Киев

Re: Авокадо

Сообщение Lantana »

Кто при какой температуре заносит свои авокадо с улицы? И нужна ли им промежуточная "квартира", чтобы не начали листопадить, как цитрусы. Мои 2 двухлетних пока на улице стоят у ЮВ стены дома. Прищипывала 2 раза, почки вроде и набухают, но прорастает только самая верхняя, сидят в Р9 и корни пока не вылезли, высота 60 см. Думаю, еще зиму помучаю в таком объеме, а весной пересажу в 2 л.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Я у старшего авокадо прищипнул верхушку - три почки пошли в рос, но всё-равно одна самая активная. Вторая чуть меньше и третья ещё меньше. Младшего пока не прищипывал. Прищипываю когда семядоли отпадут.
Занёс потому что потом может не быть времени. Они себя хорошо чувствуют - там стабильно температура + 18-20С держится, а во дворе уже падает ночью до +12С. Днём двери постоянно открытые - влажность нормальная, даже стёкла запотевают.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1982763/
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Авокадо

Сообщение alexandr059 »

А вы попробуйте лампу повесить над авокадо. Это помогает ветвлению.
Вообще гораздо интереснее с авокадо поступать так: как только начали лезть листья, оставить пару и прищипнуть, опять полезли - еще раз прищипнуть и еще, еще, еще полезли - дать выпустить парочку и опять прищипнуть. Так можно заставить растение нарастить толстый ствол и накопить силы для ветвления.
Вот пример ветвления:
P7305147.jpg
00005075.jpg
Растения разные, но выращивались одинаково.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»