Авокадо

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Lantana
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 19:04
Меня зовут: Nata
Откуда: Украина Киев

Re: Авокадо

Сообщение Lantana »

Спасибо за ответы. Мои всю прошлую зиму под лампами стояли радом с цитрусами. Попробую их так как Вы заставить "толстеть". Читала, что их специально нужно держать в малом объеме, чтобы сдерживать рост, но думаю, что это и ветвление наверное притормаживает. Кормлю вместе с цитрусами, так что думаю питания хватает
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Авокадо

Сообщение alexandr059 »

Ну так посмотрите на объем в моем сообщении выше на первом фото небольшого растения. Там сзади стоит мисочка с землей, потому что растение перевешивает само себя, когда земля сухая
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Я хочу своего заставить зимой спать, а не расти - поэтому лампу и не цепляю. Правда ноябрь тёплый оказался (ночью +12С снаружи), но всё равно прироста не наблюдается. Днём открываю дверь, если температура внутри повышается (+20С). Вобщем можно сказать, что он растёт в горшке в ОГ. Зимой без отопления думаю выше +10С не будет. Стараюсь создать ему мягкие субтропики без минусовых температур, но с небольшим плюсом.
О стрижке - буду стричь его как барана, но весной. Высота помещения 3,5 м. позволяет ещё расти вверх, но хочется придать ему пышность, хотя в природе как мне кажется авокадо немного растрёпа.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Авокадо

Сообщение alexandr059 »

Субтропики - это море солнца. Постоянно вне зависимости от температуры
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

В субтропиках в отличие от тропиков у растений бывают довольно длинные периоды покоя. На юге России (ЧПК) зимы бывают пасмурные, сырые. Растения в это время прекращают рост и отдыхают и с наступлением тёплых дней, а также длины дня и количества солнечных дней - трогаются в рост. Цитрусовые до 4 месяцев можно держать в подвале без света при температуре ниже +10С и с ними ничего не случится - главное, чтобы почва совсем не высохла.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Летние фото авокадо. Пересадил. Корни уже полностью оплели горшок. Растут нормально. Одно деревце уже прищепил, второе само по себе дало боковой побег на высоте 110 см от горшка.
P1010174.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

P1010176.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Авокадо

Сообщение hamiak »

Я когда покупал инжир у человека занимающимся растениями, в теплице были авокадо и еще множество растений, растут в грунте теплицы, теплица отапливаемая, он мне предлагал большое дерево авокадо, у него их аж 4 было и все цвели, но для завязи плодов сказал надо мужской и женское растение и так что бы они еще зацвели одновременно, но пока еще плодов не получил он, сказал еще год ждет и потом будет избавляться от них, так как занимают много места.
Высотой были дето по метра 2 и верхушка вся в ветках, как куст большой на одной двух основных стволах.
А так у меня щас растет три деревца маленьких из косточки, Все растут в одинаковых условиях, но первое деревце низкое и с частыми листиками большими, второе среднее по росту и мало мелких листиков, а третье самое высокое с редкими большими листьями, и первое отреагировало на прищипку - выпустило с верхних двух почек ветки.
Вот они по серединке
Изображение
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Авокадо

Сообщение Василий »

Вот авокадо и заставит вас частный дом строить. Дерево крупное и долговязое. В комнате его стричь постоянно надо как описано выше в комментарии. Я свои всё-таки думаю в грунт высаживать, только вот когда не знаю. Пока будет готова оранжерея - буду резать и держать в рамках приличия.
Вообще гораздо интереснее с авокадо поступать так: как только начали лезть листья, оставить пару и прищипнуть, опять полезли - еще раз прищипнуть и еще, еще, еще полезли - дать выпустить парочку и опять прищипнуть. Так можно заставить растение нарастить толстый ствол и накопить силы для ветвления.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Авокадо

Сообщение hamiak »

Вот именно так я и сделал, как только эти растения у меня оказались я сразу их прищепнул, и только одно уже выдало две веточки которые уже нарастили по 4 полноценных листика и я опять прищипнул, другие растения вот тока тока проклевывают новые веточки. Да я то все ближе к дому склоняюсь, вот если бы найти СВОЁ то значит моё, а так посмотрим как судьба распорядится.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Авокадо

Сообщение Юработан »

Может и мои авокадо вынудят меня бежать из квартиры в частный дом?! (эх, мечты и цели!!!..)
Растут как по мне очень быстро, правда я их проращивал в ту пору когда растениями еще не занимался осознанно и по этому ни как их не подрезал... Ветвиться они стали примерно на второй год своей жизни сами, достигнув высоты где-то 60-70см. Этим летом один из двух больших моих авокадо стал сыпать листьями, в комнате было очень жарко, а горшок стоял на сквозняке на полу.Предполагаю что это из за разницы температур кроны и корневой системы.. Когда жара спала листопад прекратился. Растение после такого стресса полностью затормозило в росте аж до недавнего времени! Но зато сейчас снова стало активно давать боковые побеги, правда несвоевременно, света мало, боюсь листья мелкими вырастут...
А почитав форум меня увлекла идея формирования кроны и массивного ствола. В начале зимы поставил 4 косточки на проращивание. Соорудив тепличку для проращивания над масляным обогревателем, незамедлительно поставил косточки туда и результат не заставил себя долго ждать! Одна косточка уже превратилась в сеянец и перекочевала в грунт, две другие наращивают корень в воде. С ними я уже и буду экспериментировать относительно формировки кроны!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Авокадо

Сообщение Лантана »

Юра, он ветвиться начал сам по себе или после прищипывания. Ему 3 года. Правильно?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Авокадо

Сообщение Юработан »

Ну вот где-то три с половиной уже. Да, я его не прищипывал ни когда, точка роста тоже ни когда не повреждалась, это он сам!) ++)
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Авокадо

Сообщение Лантана »

повезло...
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Авокадо

Сообщение Юработан »

Пусть меня поправят если я не прав, но мне кажется ждать от авокадо плодов в домашних условиях не стоит. Первая причина в том, что авокадо хоть и двудомное растение, но для хорошего плодоношения применяют перекрестное опыление. Но в любом случае зацветает оно очень не скоро... Однако же авокадо красиво само по себе, и заслуживает нашего внимания и без плодов! ::)
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»