Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

Ответить
vov
Меня зовут: Владимир Вадимович

Re: Инжир или фИговое дерево ;) (Ficus carica)

Сообщение vov »

Я( давно уже)укоренял одевесневшие черенки в мокром песке.Получал из Крыма.Укоренялись без проблем,росли тоже хорошо.Но тогда я не знал что можно в ОГ выращивать_вот и отдал в хорошие руки.
garlic
Меня зовут: Evgen

Сообщение garlic »

Инжир можно укоренять в любое время года. Мне нравится укоренять осенью, перед обрезкой и укрытием. В ноябре 2011-го укоренил в песке. Приживаемость - 100%. Вот сейчас такой вид.
Изображение
serj
Администратор
Меня зовут: Сергей

Сообщение serj »

Какого примерно размера должен быть кадочный инжир чтобы смог плодоносить?
Мои инжиры уже 50-70 см от уровня грунта в кадке, плодоносить не думают. Я прочитал что новый прирост растет сразу с плодами. Если сейчас плодов нет, то надо ждать новую волну прироста чтобы на нем образовались плоды?
Изображение
andy300
Меня зовут: Андрей
Контактная информация:

Сообщение andy300 »

serj писал(а): Я прочитал что новый прирост растет сразу с плодами. Если сейчас плодов нет, то надо ждать новую волну прироста чтобы на нем образовались плоды?
У меня был сантиметров 50-60 высотой перед плодоношением. Плоды начинают рост после полного созревания побега.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
serj
Администратор

Сообщение serj »

Спасибо, Андрей! Буду значит ждать плодов.
Изображение
ВВБ
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Сообщение ВВБ »

serj писал(а):Какого примерно размера должен быть кадочный инжир чтобы смог плодоносить?
Мои инжиры уже 50-70 см от уровня грунта в кадке, плодоносить не думают. Я прочитал что новый прирост растет сразу с плодами. Если сейчас плодов нет, то надо ждать новую волну прироста чтобы на нем образовались плоды?
Сергей, это еще зависит от разных факторов. У меня Далматика в горшке начала плодоносить только на третий или четвертый год, будучи метровой дылдой, а когда я для своих знакомых укоренял черенки, которые брал с верхушечных побегов уже с этой плодоносящей Далматики, они завязали плоды в первый же год, хотя были ростом в 30 см. Некоторые гнали фиги даже в момент укоренения. Просто я их обрывал. Но если сейчас плодов нет, то плоды будут образовываться уже в новую волну роста.
serj
Администратор

Сообщение serj »

Дело в том, что у меня 7 сортов инжира и ни один не захотел плодоносить в первую волну роста. Прямо злость берет. :E
Изображение
ssv2001
Ветеран форума

Сообщение ssv2001 »

Serj, а может быть они в тенечке у тебя? Сдается мне - инжир должен быть на солнце по максимуму. Я вот тоже задумался о кадочной культуре, т.к. места в огороде нету, да и укрывать не надо тогда с неизвесным результатом - закинул в теплицу - и все. Думаю, максимально что я им предоставить смогу - 30-ти литровые кадки. Еще удобно - расставлять в качестве дизайнерских изысков можно, особенно если умудрится вырастить в виде бонсай!
ИзображениеИзображение
serj
Администратор

Сообщение serj »

Есть некоторое притенение в траншее...
Изображение
ssv2001
Ветеран форума

Сообщение ssv2001 »

У меня, кстати, ягоды появились в самый момент начала вегетации (раньше листьев, по моему как раскрыл - были кое где зачатки плодов) на прошлогоднем приросте с корня. Т.е. как бы ветки первого порядка. Прямо в пазухах, где в прошлом году были листья.
ИзображениеИзображение
Amira

Сообщение Amira »

Всем Привет!
Помогите советом!
Пару месяцев назад купила на выставке саженец инжира(сказали далматский), посадила в кадку в теплице, но до сих пор он не ожил, стоит голая палка. Почки вроде как сухие, вроде их вообще нет, а если ствол царапнуть, он зеленый. Может его выбросить? Или еще подождать? Уже выставила его на улицу. Грунт: лесная земля(пережарила)+зола
Растение полтора метра.
Спасибо!
Don't trouble troubles until troubles trouble you:)
ВВБ
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Сообщение ВВБ »

Выбросить всегда успеете. Если ствол зеленый, то может еще и проснется. Может проснутся спящие почки у самой земли. Не совсем ясно в каких условиях он содержался до продажи. У меня Далматика в зимнем саду, конечно, прет вовсю, а Далматика, зимовавшая в открытом грунте в горшке, закопанном в грунт, только несколько дней назад проснулась, хотя на улице уже месяц почти лето.
lenta
Меня зовут: elena

Сообщение lenta »

У меня инжир растет уже лет 10, наверное. Сорт неизвестен, мне его отдала родственница 20-ти сантиметровым черенком, который в первый же год дал плод (!). Выращиваю его кадочной культурой, т.е. летом он стоит на улице на даче, на зиму его относят во влажный погреб, где он успешно зимует. Плодоносит регулярно, правда, чтобы плоды вызрели, нужно жаркое лето. Вот прошлым и позапрошлым летом я собирала со своего растения где-то до двух кг. плодов. Правда, созревают они не одновременно, плоды мелкие (размером с грецкий орех), желтые, но все равно я довольна. В этом году мы построили зимний сад, попробую на зиму его туда занести, может, больше плодов успеет созреть. Он и растет удобно для кадочной культуры, этаким бонсайчиком, кустом плакучей формы. Правда, регулярно корень норовит вылезти из горшка и прорости в землю. В прошлом году еле оторвали горшок от земли. Оказалось, что за лето он успел еще и боковой побег пустить, я его отрубила, теперь у меня два инжира. Вот поеду на дачу, сфотографирую обоих, покажу.
serj
Администратор

Сообщение serj »

Это намек на плодоношение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума

Сообщение ssv2001 »

Причем очень толстый намек! Вечером попробую свои фото выложить.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»