Strelitzia reginae

Общая информация о выращивании экзотов в нетропических условиях квартиры

Модератор: Sheffield

limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Strelitzia reginae

Сообщение limoncik »

У кого нибудь такое растение есть? Я вот купил и замочил семена. Вообще оно для 10-11 зон, но возможно его выращивание до 9а(отмерзание надземной части и отростание от корней) и даже до 8а (сильное мульчирование и выращивание в самом теплом месте).
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Strelitzia reginae

Сообщение sonsimf »

Саша, у меня было и есть подобное растение.
У стрелиций очень медленный рост, чтобы жертвовать
limoncik писал(а):отмерзание надземной части и отростание от корней
. К тому же цвести такое растение не будет.
У меня взрослая стрелиция росла на балконе открытом до октября- ноября - до примерно +7+5 С, потом заносилась в комнату. Цветение под НГ, с весны опять на волю. Но с учетом того, что у меня был советского образца клон, полтора метра в высоту растение - дальнейшие переносы и зимовка стала проблематичной. Была подарена людям с ЗС.
Сейчас посеял форму с желтыми цветками, сеянцам пару лет. Возможно, габитус цветущего растения не будет такой как у предыдущего растения. В теплое время года на даче - зимой в квартире.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Strelitzia reginae

Сообщение limoncik »

При какой температуре лучше зимовать стрелиции? При +10..+15 или при +5..+10?
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Strelitzia reginae

Сообщение tmar1 »

Мои стрелиции зимуют в квартире, потому-как тяжелые для гулянок. Ранее я пробовала на лето выносить на ОГ, но результатом не была довольна, уличная особь смахивала на бомжика, в отличии от комнатного, поэтому перетаскивания прекратили. Эти благородные особи оч. хорошо себя ведут дома, даже зимой(t 18-20 C)
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Strelitzia reginae

Сообщение limoncik »

У меня сейчас стоит при +15 и еще умудряется медленно, но расти :)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Strelitzia reginae

Сообщение Viktor_R »

У меня, когда-то, куст стрелиции прекрасно рос (и цвел) в очень умеренно обогреваемом холле, где зимняя температура колебалась от +10 до 18*С. Мне показалось, что именно благодаря прохладной зимовке (с сокращенным поливом) она регулярно выдавала соцветия. Кажется, что Саня показывал стрелиции в ОГ, в каком-то сочиском парке, а зимой, по ночам, там бывает чуть выше 0*С.
Изображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Strelitzia reginae

Сообщение tmar1 »

У меня 2 куста стрелиций , один гулял на ОГ, а другой остался в доме. Домашний имеет сочный, тёмный лист, уличный немного рыжеватый.
Lantana
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 19:04
Меня зовут: Nata
Откуда: Украина Киев

Re: Strelitzia reginae

Сообщение Lantana »

Должна ли стрелиция для цветения дорасти до определенного размера? У меня росла года 3. была куплена в литровом контейнере, доросла до 10 литров, но тут ее благополучно заморозили. Сейчас рощу новую-очередную. Зимой росла в слабоотапливаемой веранде Т =10-15С, не цвела. Лето провела на улице ЮВ сторона дома, отлично себя чувствует. Когда можно ждать цветения, ей 3-й год. И нужны ли какие-то особые условия? Спасибо. В оранжерее Ботсада Киевского университета, растет в грунте субтропической теплицы. Раньше зимой там бывало достаточно прохладно - цвела.
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Strelitzia reginae

Сообщение tmar1 »

Стрелиции начинают цвести на 5-й год жизни, а корни любят большие горшки, я за лето по 3 раза пересаживала!
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Strelitzia reginae

Сообщение Лантана »

Татьяна, у вас цвела? Может ли размер горшка (недостаточный) тормозить цветение? У меня сейчас величина надземной части равна высоте горшка.
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Strelitzia reginae

Сообщение tmar1 »

У меня цвела в прошлом году, ей исполнилось 5 лет, всё лето проводила в саду
Изображение Изображение
Размерами горшка я её не баловала особо, не реально ей потокать ;) , она любит огромные квартиры, тогда её с места не сдвинешь, всё-таки склоняюсь к мнению, что раньше 5 лет не зацветёт, независимо от размеров горшка.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Strelitzia reginae

Сообщение slena »

Может быть кто-то мне подскажет, почему у моей стрелиции скручиваются в трубочку листья и усыхают кончики у только вылазящих листьев. Растение у меня около 10 лет, растет в огромном горшке на застекленной лоджии с окнами на юго-запад - летом очень много солнца, но не сильно жарко из-за кондиционера, зимой 15-18 градусов
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Strelitzia reginae

Сообщение Alexandr »

Стрелиция, растущая в контейнере зимой в теплице, летом - во дворе, начала цвести, Пересадки были в позапрошлом году. Летом и зимой пускает толстые, жирные и хрупкие корни в грунт. При переносах с места на место корни, проросшие через дренажные отверстия, неминуемо обламываются.
Фото 170205-03855.JPG
ИзображениеИзображение

и продолжает
Фото 170226-04047.JPG
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Strelitzia reginae

Сообщение nissan »

А какой ей нужен грунт с учетом особенностей ее корней? Мне почему-то кажется. что песчаный с суглинком... :0087
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Strelitzia reginae

Сообщение Jorge »

Кто нибудь пробовал делить куст стрелиции? Выкопали из оранжереи большое растение. Однако, корни вырублены. Долго будет болеть и укореняться? Имеет 3 листа и цветонос
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в домашних условиях»