Павловский лимон.

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Честно говоря не знаю на ветвях какого порядка цветет павловский. Но мой саженец как-то вообще неохотно цветет. Не нравится мне павловский лимон. Я считаю что есть масса более интересных лимонов.
Изображение
berezooleg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 10:57
Меня зовут: oleg
Откуда: с.Семисотка АР Крым

Re: Павловский лимон.

Сообщение berezooleg »

Значит либо у меня отличный клон либо пересортица . Какие на ваш взгляд более интересные и чем? Да,с PC проще писать правильно.
Илья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:22
Меня зовут: Илья
Откуда: Симферополь

Re: Павловский лимон.

Сообщение Илья »

Растут первые плоды моего павловского лимона. Зацвел на пятом году его жизни, в ноябре 2013 г., на 2-х тонких плодовых веточках. Из восьми завязей сталось 3 плода. Пустоцветов не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Мне павловский лимон только одним нравится - черенки у него круглые. Если их укоренить, на такие черенки удобно прививать.
Изображение
Илья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:22
Меня зовут: Илья
Откуда: Симферополь

Re: Павловский лимон.

Сообщение Илья »

Я думал об этом. Легко укореняется и много подходящих веток на укоренение. Единственное, что сдерживает так это то, что он у меня вегитирует несколько в другие сроки чем основная масса других цитрусов. Да и количество периодов роста может быть меньшим. В этом плане более подходящий лимон Мейера.
berezooleg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 10:57
Меня зовут: oleg
Откуда: с.Семисотка АР Крым

Re: Павловский лимон.

Сообщение berezooleg »

Лимон красавчик!! У меня плодик поменьше, но все более уверен, что продавец не надул. По моему опыту могу сказать, что важнее, чтоб в момент прививки подвой активно рос, а привой подтянется. У меня мандарин тронулся в рост буквально через неделю (подвой грейп, привой ковановасе), в то время как маточное растение находится в спячке... А мне павловский нравится тем, что и растет, и цветет, а не как пандероза и мейер только цвет.
Илья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:22
Меня зовут: Илья
Откуда: Симферополь

Re: Павловский лимон.

Сообщение Илья »

Я пока не определился нравится или нет, это после вызревания плодов ясно будет.
berezooleg писал(а):важнее, чтоб в момент прививки подвой активно рос, а привой подтянется
Я вот такую картину сейчас наблюдаю. Корнесобственный Мейер растит одновременно и новый прирост и веточки с бутонами, а привитая на этот павловский лимон 2 года назад веточка Мейера выпустила только бутоны без всякого прироста. А сам павловский как бы в покое. Может если бы павловский активно вегетировал, то и на прививке был бы новый прирост?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Да, если подвой спит, то и привой будет спать. Как то так получается :? Хотя допускаю что привой может проснуться, а подвой будет спать. Тогда привой выпустит несколько бутонов и будет сидеть на месте.
Изображение
berezooleg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 10:57
Меня зовут: oleg
Откуда: с.Семисотка АР Крым

Re: Павловский лимон.

Сообщение berezooleg »

Мне точно понравится, когда вызреет, главное, что павловский именно лимон,а не гибрид, а я люблю именно лимоны и лимонный запах. А по поводу спящего подвоя и проснувшегося привоя, кашерный пример- это саженцы из Грузии на трифолиате. Корень спит, а к примеру мейер пытается активно вегетировать, в результате- истощение и смерть. Ну, или если совсем отвлеченный пример, то растение на подоконнике с центральным отоплением- корень от холода спит а крона вегетирует. Но если опять вернутся к теме, то все таки активно и постоянно растущий павловский, думаю будет неплохим, так сказать экстренным подвоем, когда под рукой нет дичка, а нужно срочно привить ( к примеру подаренный черенок), в конечном итоге по подобной схеме прививают черенки винограда на филоксероустойчивый подвой, причем в промышленных масштабах- чубук на чубук покрыли воском и на окоренение. Кстати, уважаемый Сергей, а чем это Вы таким место прививки обматываете. Когда снимал с Вашего саженца долго рассматривал. Специальная лента?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Фум-лента.
Изображение
berezooleg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 10:57
Меня зовут: oleg
Откуда: с.Семисотка АР Крым

Re: Павловский лимон.

Сообщение berezooleg »

Почему- то я так сразу и подумал. Но откинул эту мысль. Интересное и практичное решение. Возьму на заметку. Еще один вопросик. Когда можно будет купить саженцы? Помнится у Вас были ограничения по времени года.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Отправку начну с середины марта.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Павловский лимон.

Сообщение ssv2001 »

Я тоже уважаю фум- ленту, она мне пока что больше всего нравится, главное- подобрать правильную...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Павловский лимон.

Сообщение Солнышко »

Сергей, а правильная это какая? Я у нас кроме как в желтой коробочке (кассете, катушке) испанской (???), другой не встречала. Нормальная, мне нравится.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Павловский лимон.

Сообщение serj »

Да чтоб крепкая была.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»