Лимон Лисбон

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Лимон Лисбон

Сообщение serj »

Происходит судя по названию из Португалии. Купил этот лимон в прошлом году в НБС. На что привит, не знаю. Стоял зимой в неотапливаемой квартире. По весне немного отрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Лисбон

Сообщение serj »

Лимон лисбон оказался непригодным для траншейной культуры. В то время как пондероза умудрилась сохранить даже плоды, лисбон потерял почти все ветви. Я думал что ему будет конец. Но он отрос. Да, скорость роста у лисбона отличная, вкусовые качества плодов на высоте. Но этот лимон пригоден для отапливаемых оранжерей, лоджий.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Лимон Лисбон

Сообщение Василий »

Сергей, здравствуйте! Как Ваш "Лисбон" поживает? Он, правда, не совсем португалец, а скорее всего американец. Американцы его вывели из португальского лимона "Португал", который и до сих пор растёт у себя на родине в Португалии. А затем уже по этой линии появилась "Эврика". Примерно как из сортотипа "Фемминелло" появились "Лунарио" в Италии, "Верна" в Испании, "Интердонато" в Турции. Скорее всего корни тоже из Италии, ведь арабы именно туда привезли первые лимоны, а может попал уже из Африки (Марокко) в Испанию, а там до Португалии рукой подать.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Лисбон

Сообщение serj »

Здравствуйте, Василий! Мой лисбон растет в виде бонсая, я его регулярно секатором обрабатываю на прививки. ny:)3 Сейчас есть одна завязь и один бутон.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Лимон Лисбон

Сообщение Василий »

А плоды у него уже полностью вызревали? К сожалению не всегда можно преобрести точно такой сорт какой хочешь. Плод лимона "Лисбон" ни с каким другим плодом не спутаешь. Хороший сорт, хотелось бы иметь его у себя.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Лисбон

Сообщение serj »

Еще нет, он то в траншее обмерзал, то я стриг его...покупал в НБС, думаю им можно верить.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Лимон Лисбон

Сообщение Василий »

Обмерзал потому, что настоящий лимон, а морозостойкость лимонов невысокая. "Пондероза" - гибрид, а гибриды более морозостойкие.
Хочется верить всем, но глядя на одесский ботсад, в котором я ещё два года назад работал ... Сейчас приходится брать пропуск на территорию, чтобы попасть в лимонарий. А весной защищаюсь по цитрусовым растениям.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»