Лимон Новогрузинский

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Лимон Новогрузинский

Сообщение светbr »

Лимон Новогрузинский , судя по колоекциям , растет у многих. Но вот в инете информации из первых рук о нем очень мало. Фото плодов , дерева еще меньше. Весь упор идет на заграничные сорта и гибриды. У меня есть деревце неопределенного сорта с сильным подозрением , что Новогрузинский ..Но сравнить практически не с кем и не с чем.Растет в одну ветку , стелется как ива , при обрезке от чего то выбирает рост в одну сторону и гонит побеги туда же. Очень долго тупит в плане прироста , но когда проснется , его уже не остановить , ни в росте , ни в цветении.Вот как с ним сладить , кто что посоветует ?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Новогрузинский

Сообщение serj »

Новогрузинский высокорослый, если стелится, то это не он.
Изображение
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Лимон Новогрузинский

Сообщение светbr »

Пока моему верхушку не снесли , то он бьіл пряморосльім . Но все равно , бьіло бьі интересно почитать про сорт , посмотреть форму плодов и узнать повадки..А то общая информация на всех сайтах в два слова , да еще скопированная с одного источника , и с машинньім нечитабельньім переводом.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лимон Новогрузинский

Сообщение ВасилийФ »

Как правило, *коллекция* подразумевает максимум 2-х годичное деревце, реже с плодами, учитывая его любовь к пространству, на подоконнике он никак не поместится, выращивая в комнате, с лёгкостью может занять 16 м2 стандартной квартиры. Я выращиваю его в малом горшке, держу практически без подкормок, оставляю до десятка плодов, режу нещадно, новые ветки стараюсь тоже обрезать, вид, конечно, непрезентабельный. Если под словом *стелется* подразумевается особенность выкидывать ветку в горизонтальном положении см в 70 то это он. Плоды, конечно, вкусные, но, если честно, то лучше завести себе другой сорт. Он больше подходит для офисных помещений, где большие лестничные клетки в старых админзданиях. На обрезанной ветке обязательно появляется несколько новых, их тоже обрезаю, а старая утолщается, в общем, раскоряка. Лимоны созревают в январе, а в феврале цветение, обрезать жалко такую красоту, потом завязь, потом начинаеш приводить его в более-менее приемлемый вид, ничего не получается, стоит до конца лета, потом хватаешся за голову, время упущено, злишся на сорт, и на себя, чего-то вырезаеш и по кругу. Формировке НЕ ПОДДАЕТСЯ, в квартиру никак на подходит. Кстати, только у него наблюдал выбрасывание цветков на голых ветках первого порядка, раз даже просто на стволе, но не каждый год.
светbr
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:20
Меня зовут: Светлана
Откуда: Камень-Каширский,Волынская обл.

Re: Лимон Новогрузинский

Сообщение светbr »

Стопроцентов у меня такой же..😆 Правда мне больше повезло , у меня листьями посьіпал , все ненужное кардинально срезала уже второй раз вплоть до скелетньіх ветвей. Мне его жалко , у него листики очень душистьіе , запах очень нравится , урожаем пока похвастаться нечем .
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»