Лимон Пондероза

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение dandr »

У меня подобное явление было после отмывания от щитовкы в теплой воде крупномера РБ. Одинаковый по цвету стволик стал разноцветным- подвой темный, привой светлый. Теперь сморится - не очень. Возможно это была просто грязь. Могу предположить, что Ваш экземпляр прошёл предпродажную подготовку. Лет 15 назад в ботсаду видел как брызгают на листья растения из какого то дезодоранта. Листья стали насыщено зеленого цвета.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение marchell »

Аlех, и что Вы предпринимали? Я на всякий случай опрыскал плантафолом 30.10.10 плюс хелатом железа.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Я считаю что старые листья нет смысла брызгать. Они свой цвет уже не поменяют. Подкормить нормальным удобрением и наблюдать за цветом листьев молодого прироста. Грунт можно промыть чтобы не менять. Примерно необходимо 5-10 объемов горшка воды для промывки.
Изображение
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение marchell »

serj писал(а):Я считаю что старые листья нет смысла брызгать. Они свой цвет уже не поменяют. Подкормить нормальным удобрением и наблюдать за цветом листьев молодого прироста. Грунт можно промыть чтобы не менять. Примерно необходимо 5-10 объемов горшка воды для промывки.
Ну смысла брызгать каждый лист отдельно тоже нет. Подкармливать "нормальным" удобрением без адаптации тоже не желательно. А вот промывку попробую, но после адаптации.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Лимон Пондероза

Сообщение ssv2001 »

Пондероза часто страдает такой пегментацией листьев. Мне кажется - это тупо солнечный ожог. Было такое, листья нормально дожили свой век в таком виде.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение marchell »

ssv2001 писал(а):Пондероза часто страдает такой пегментацией листьев. Мне кажется - это тупо солнечный ожог. Было такое, листья нормально дожили свой век в таком виде.
Спасибо Сергей, не знаю, что за ожёг, но как писал, на солнце не выставлял. К тому же, три дня назад ничего этого не было, это видно на предыдущем снимке. Скорее всего предпродажная подготовка, как писал Alex.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение dandr »

marchell писал(а):Аlех, и что Вы предпринимали? Я на всякий случай опрыскал плантафолом 30.10.10 плюс хелатом железа.
Сергей, на самом деле ничего специального не делал. Но мне "хуже", если у Вас такие листья со временем все-таки отпадут, то мой ствол таким и останется. :)
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение marchell »

Ну, что же, буду наблюдать. Всё, что на данном этапе возможно, я сделал.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение marchell »

Приветствую всех. Вроде похоже очухалась моя Пондероза. Это всё, что ей давалось за более, чем полтора месяца.

Изображение

Такая она на сегодня:

Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение hamiak »

Поздравляю. Более чем очухалась как по мне. :007
Моя пандероза также вся в листьях и с плодами, которая пришла мне и почти сразу сбросила всю листву.
Изображение
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение marchell »

Andrew, спасибо за поддержку. Моя тоже в последнюю волну роста цвести попыталась, но я присёк на корню это дело.
Инна1
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:27
Меня зовут: Инна
Откуда: Украина г. Днепропетровск

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Инна1 »

Пондероза на улице весной дала такой красивый прирост Изображение.
И оказывается может цвести не только "кистями" Изображение
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Аллуся »

На Пандерозе листья, которым чуть больше года, желтеют и отпадают. Это нормально? И ещё: постоянно выбрасывает прирост с бутонами. Только поотщипываю, опять лезут два ростка с бутонами. Цвести и плодоносить вроде ещё рано, но не хочет обычные листья растить, а только с бутонами. Может поэтому и листья сбрасывает? Подкормка универсальная 20-20-20 раз в 10-12 дней.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Алла, листья на пондерозе должны висеть хотя бы два года. Один год это очень мало. Я считаю что пондерозе надо дать полностью отцвести а зетем завязи либо сами отпадут либо придется их оборвать. Иначе еще долго будет цвести. Касательно подкормки, то я заметил что для ряда моих цитрусовых удобрения петерс с повышенным содержанием азота явно не хватило в части имеено азота. Пришлось провести интенсивный цикл подкомок карбамидом. Если кто не в курсе, то карбамид это 100% растворимое удобрение с высоким содержанием азота. Куда сильнее аммиачной селитры.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение hamiak »

serj писал(а):Карбамид это 100% растворимое удобрение с высоким содержанием азота. Куда сильнее аммиачной селитры.
http://td-leto.com.ua/product/8871
http://td-leto.com.ua/product/5435
Сергей, это оно я так понимаю?
Сделал себе закладки на будущую покупку там.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»