Лимон Пондероза

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Собственно говоря Пондерозу лимоном называть не совсем верно, но поскольку в этом цитрусе больше от лимона, то я называю его лимоном. Пондероза это естественный гибрид между лимоном и цитроном. Очень хороший цитрус для начинающих. Лояльно относится к сухому воздуху, не так сильно требователен к освещённости как остальные цитрусы.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Longren »

А вот мой Киевский крупноплодный :). Никак не могу понять, почему продавцы этого "сорта" так яростно его защищают, я даже особенно и не пытаюсь убедить их в том, что это Пандероза.
(28.10.09)_.jpg
Пробовал помимо других цитрусовых мазать и Пандерозу цитокининовой пастой - проснулись почки совсем не там, где мазал, хотя почти все рядом, а вот намазанные почки на цитрусовых разрастаются, а не прорастают. В смысле распухают, как тесто на дрожжах, а расти в длину не особенно и торопятся.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Если не ошибаюсь сорт "Киевский крупноплодный" придуман Патием. Хотя на самом деле это банальная Пондероза. :lol: А фото почек, после обработки цитокининовой пастой можно посмотреть?
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Longren »

Конечно, можно. Вот сама Пандероза, намазана верхняя почка, которая кривая :)
2.jpg
Это лимон павловский, веточка обмазывалась уже когда начала прорастать сама:
.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Longren »

Впавший в полугодовую спячку Иншиу:
.jpg
Мейер:
.jpg
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Я как-то читал на хомцитрус об цитокининовой пасте, ног сильно в єто не вникал, считая ненужным шаманством. Но теперь, когда укоренилось с десяток черенков без листьев, подумал что она не так уж плоха. Но ведь можно ещё и "Оберег" использовать для стимуляции прорастания почек?
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Longren »

Я как-то задался целью найти у нас в Запорожье оберегъ или проростокъ, но ничего не нашел - по всей видимости не завозят. Да и в украинских интернет-магазинах ничего не видно. А по поводу цитокинина могу сказать следующее - дело конечно неплохое, если нужно кого-нить оживить, но далеко не стопроцентное. Многие почки просто разрастаются в объеме, а расти пока не хотят, возможно нужен еще какой-нибудь гормон... Зато если почки начинают прорастать самостоятельно, но потом отпадают (как у меня на павловском), то обмазав слегка, получаются удовлетворительные результаты - цитокинин просто не дает им это сделать, хотя прирост и странноватый.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

"Оберег" у нас есть в продаже, но как по мне он дороговат - более 40 гривен если не ошибаюсь. Если в Запорожье не видно в продаже, то всегда можно заказать. Я обычно так делаю. А вообще хоть и пондероза сильным приростом не отличается (то и дело гонит бутоны), но на улице отрастает хорошо, особенно почему-то в августе.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Longren »

Я тоже слышал, что Пандероза больше цветет, чем растет, но тот цитрусятник, у которого я брал и ее и Мейера чуть ранее, сказал, что Пандероза растет быстрее Мейера. Тот черенок, из которого выращена мая Пандероза, на мой взгляд просто толстенный - 8 мм, тогда как Мейер - 4 мм, и при этом оба полностью зеленые. Не знаю, может все дело в том, что выращивались растения в оранжерее.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

По моему опыту могу сказать что Пондероза растёт в молодом возрасте довольно быстро. То деревце что на моём фото было сфотографировано в возрасте 2 лет. Дальше прирост уже не такой. А касательно меера то могу сказать (пока не по своему опыту) что он довольно медленно растёт по причине своей карликовости. Именно по этой причине в старых советских книгах (Капницель, Александров) советовали меер для траншейной культуры.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Longren »

serj писал(а):Если не ошибаюсь сорт "Киевский крупноплодный" придуман Патием. Хотя на самом деле это банальная Пондероза. :lol:
Уже начинаю сомневаться, что банальная - моя пандероза за осень и зиму успела выпустить три периода роста (а может это все один, но тремя заплывами), при этом цвести не собирается. Хотя многие жалуются на сорт из-за его любви к цветению и нежеланию при этом расти.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

У меня пондероза летом неплохо даёт прирост.
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Alex2009 »

У меня лимон пондероза дома погрызла собака, вернее листья все скушала, счас он у меня на лоджии стоит, днем на солнце до + 20 прогревается,а ночью при открытой форточке до + 10 остывает. Вынес на лоджию потому, что начали сохнуть ветви. Как думаете отродится или хана?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Скрее всего что да, лоджия должна помочь. Эти собаки самые страшные вредители.
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Alex2009 »

Причем этот вредитель живет у меня дома и по утрам умудряется еще и минировать комнату, во как
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»