Лимон Пондероза

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Аллуся »

Я вчера в магазине садоводческом видела "Раскеслитель", 5кг - 45 грн. Продавец сказала, что его добавлять в грунтосмесь нужно. Не очень доверяю нашим производителям. Ищу импортный
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Есть импортный от производителя Клонекса, называется "PH+PH-".
Изображение
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Лимон Пондероза

Сообщение statusKVO »

serj писал(а): Я заметил что забугорные питомники молодые растения высаживают в торф, взрослые в суглинок.
В многих источниках пишут, что при пересадке взрослых цитрусов в почвосмесь добавляют жирную глину. Может это оптимальный вариант - добавлять глину в торфосмесь при пересадке цитрусов 3 и более лет? Вот только в каких пропорциях?
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Лантана »

Сергей (Serj), хотела уточнить по вашей траншейной пандерозе. Она корнесобственная или привита на что-то морозостойкое?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Наталья, все мои пондерозы корнесобственные.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Лантана »

Сергей, а как по вашему мнению для выращивания в траншее (но не такой теплицы как у вас, а мини вариант на несколько растений) ее лучше привить на трифолиату или на своих корнях она тоже сможет там зимовать.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Я уверен что на своих корнях отлично перезимует. Мои первые теплицы практически промерзали под конец зимы, но ни одна пондероза не пропала.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Лантана »

Спасибо. Плодоносящей рисковать не буду, но пару черенков попробую весной высадить.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Вы будете непосредственно в грунт теплицы высаживать?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

statusKVO писал(а):Может это оптимальный вариант - добавлять глину в торфосмесь при пересадке цитрусов 3 и более лет? Вот только в каких пропорциях?
Однозначно это и оптимальный и правильный вариант. Некоторые производители грунтов выпускают такие грунты. Я могу посмотреть буклет по грунтам, там есть пропорция глины. К сожалению фирма с которой я планирую работать, такой грунт не будет поставлять. Говорят на него нет спроса, а везти для меня пять упаковок они не хотят, у них партия примерно 500 упаковок. Может я когда-нибудь "вырасту" до 500 упаковок.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Лимон Пондероза

Сообщение ssv2001 »

По моим наблюдениям, при промерзании теплицы - пондероза первая в очереди на отправиться к праотцам. У меня первая зимовка была в теплице, где стоял большой мандарин, под ним было 2 пондерозы, и лимон. На все это дело я накидал сверху пленку и старый нетканный укрывной материалом (т.е. прямо на ветки мандарина, все остальное ютилось под ним). И лампа 100 ватт в качеств обогрева. Были морозы, что теплица промерзла, под укрытием было около -2, мандарин и лимон совсем не пострадал, та пондероза, что была ближе к лампе - нормлаьно пережила,только часть листьев обморозила, а та что подальше - практически пропала, потом к осени выпустила маленькую веточку на стволе от земли недалеко.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Но если нет промерзания грунта, то пондероза хорошо переносит длительные околонулевые температуры. И очень хорошо терпит холодную сырость.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Лимон Пондероза

Сообщение ahota05 »

Согласен, пондероза отлично переносит зимовку в подвале :)
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Лантана »

Сергей, я хочу пока в горшке вкопать в грунт, так как надеюсь уболтать мужа на такую теплицу как у вас. Пока готовлю кандидатов в небольшую траншейку под рамами со стеклопакетами. Прививаю всех на трифолиату. Была удивлена, что пондероза хорошо себя будет чувствовать на своих корнях.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Если верить Александрову, то эффект от прививки на трифолиату сказывается только на уншиу. По его словам остальные цитрусы не имеет смысла прививать на трифолиату в плане повышения морозоустойчивости.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»