Лимон Пондероза

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Да, это оно. Но непонятно почему по ссылке его назвали комплексным. Также спорным выглядит утверждения что не вызывает ожоги листьев. У меня не то что листья а даже корни пожгло у сеянцев. Так что с концентрацией надо осторожно. Я считаю более чем 10-15 грамм на 10 литров воды концентрацию не доводить.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Лимон Пондероза

Сообщение hamiak »

10-15 грамм? блин этого килограмма хватит на года 2 мне))) спасибо Сергей за уточнение.
Изображение
Инна1
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:27
Меня зовут: Инна
Откуда: Украина г. Днепропетровск

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Инна1 »

Пондероза растет, а бугристость очень похожа на кафрскуюИзображение Изображение
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Borys75 »

Моя Пондероза, в этом году завязала первый урожай и это радует. Но при этом, совсем не хочет давать новый прирост, только цветёт (синдром пондерозы :mrgreen: ). Растение выращено из черенка, предыдущие пару лет, она даже не пыталась цвести и гнала побеги. Вторая неприятность, это хлороз с которым у меня не получается справиться, предыдущие пару лет листья были красивые, темно-зелёные, а как начала плоды вязать, та и пошёл хлороз. В начале лета, пересаживал в больший горшок, с частичной заменой грунта, пару раз вносил комплексные удобрения (мастер цитрус), по листу обрабатывал аспаргинатом калия и магния, но хлороз как был, так и есть :(
DSCF9128.jpg
DSCF9135.jpg
Что посоветуете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лимон Пондероза

Сообщение serj »

Тяжело что либол сказать точно. Судя по окрасу листьев, нехватка магния. Но я читал что на старых листьях хлороз не устраняется. Надо ждать новый прирост.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Лимон Пондероза

Сообщение dandr »

На моей пондерозе и парочке других цитрусов (мейва, аркоболено) появлялись похожие пятна, которые так и остаются. А молодой прирост уже нормальный.
Я также связывал появление таких пятен с нехваткой чего-то. Но вот пару раз как заприметил, что такой "окрас" проявляется через пару дней после подкормки комплексным удобрением. При чем не всегда, а скорее всего (пока окончательно не выяснил и буду признателен за помощь в отгадке), после подкормки излишне просушенного (на жаре) земляного кома и/или подкормки не полностью вызревших листьев. Удобрение развожу в существенно меньших пропорциях. На других цитрусах при равных условиях таких узоров нет.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Лимон Пондероза

Сообщение Юработан »

Мой первый урожай с пондерозы!))
Обильно цвел в феврале-марте, под искусственной досветкой. Потом продолжал цвести весь апрель и май, кажется так. Вот, в общем плод такой, не маленький, но как для пондерозы далеко не самый крупный! Приятно в любом случае!) На вкус не очень кислый, и даже что-то есть едва уловимое от сладкого вкуса, но совсем чуть-чуть. И запах кстати чуть с горчинкой, как у грепфрута. Но видно я рано срезал его, кажется надо было бы ему еще месяц- два повесеть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»