Кантонский лимон

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Стрелиция
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23
Меня зовут: Елена
Откуда: Днепропетровск

Re: Кантонский лимон

Сообщение Стрелиция »

Добрый день, любители цитрусовых.
Подскажите, пожалуйста, моему кантонскому лимону уже 5 лет (получила от Сергея привитым черенком), он каждый год цветет, но все цветы пустоцветы и ни разу не было заывязей. Что делать ?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Кантонский лимон

Сообщение serj »

Добрый день, Елена! А сами завязи пустоцветы или они нормальные но опадают?
Изображение
Стрелиция
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23
Меня зовут: Елена
Откуда: Днепропетровск

Re: Кантонский лимон

Сообщение Стрелиция »

Добрый день, Сергей. Завязи все пустоцветы.
Аватара пользователя
Vitalik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 15:38
Меня зовут: Віталій
Откуда: Україна м. Тернопіль
Контактная информация:

Re: Кантонский лимон

Сообщение Vitalik »

На моєму померанці схожа проблема була, після внесення добрива наступне цвітіння було з завязями.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Кантонский лимон

Сообщение serj »

Я также склоняюсь к тому что необходима подкормка.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Кантонский лимон

Сообщение ВасилийФ »

Не уверен. Есть лимон из Турции, без названия. Цвел 3 раза и все пустцветы. Подкормка, уход- в норме (все другие цитрусы дают плоды). Оставил для интереса. В этом сезоне без цветов, просто решил тупо дождаться результата, и в то же время цветы на уличном лимоне из Италии, без названия но гонит превосходный прирост, использую в основном для черенкования и прививок в последствии. Это я к тому, что если лимон на третий год не плодоносит, я от него просто избавляют или перепрививкой, или выбрасыванием. Однозначно подкормки ничего не дадут, пересадка в питательный грунт тоже, но где-то должна быть "собака зарыта". По-возможности, сообщайте Ваши телодвижения с оным экземпляром, для статистики хотя бы и выработки приемов выращивания таких. Я лично склоняюсь в моем случае преусердствовании с применением цитокининовой пасты- несколько лет назад это было очень модное направление в цитрусоводстве. Ещё обработал Клементин ею же- 5 лет ждал цветение- в этом году появились цветы, если и они будут пустоцветы- то в моем случае это производное от применения пасты однозначно. Возможно, какие-то гормональные препараты в подкормках негативно сказалось на Вашем лимоне (это лично мое предположение), сейчас столько удобрений в гаражах бодяжат, что все может быть.
Стрелиция
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23
Меня зовут: Елена
Откуда: Днепропетровск

Re: Кантонский лимон

Сообщение Стрелиция »

Пасты я никогда не применяла. Подкормки были как у всех цитрусовых - минеральные и органические. Но не хочет он завязывать плоды.
У меня уже были мысли от него избавиться, но как то жалко, а вдруг что-то получиться.
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»