Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxima)

Лимоны это представители семейства рутовых. Сюда относятся как настоящие лимоны так и гибридные и сладкие лимоны.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxima)

Сообщение andy300 »

Вчера, довольно таки случайно стал обладателем двух черенков Ичангского лимона, который, при внимательном изучении интернет ресурсов оказался Ичангская папеда (Papeda Ichang) - одним из самых морозостойких цитрусов :mrgreen:
-------------
Ичангензис является самым морозоустойчивым среди всех видов рода Citrus. Критическая температура (полная гибель или отмерзание до корневой шейки) от -15 до -17 град.С. (С)http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=6047
----------

Следовательно вопрос к знатокам: есть ли шансы укоренить эти черенки? Или только прививать?

З.Ы. Вечером выкладу фото черенков.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Ичангская папеда (Papeda Ichang)

Сообщение serj »

На том же самом ресурсе говорится, что "Мякоть практически отсутствует, суховатая, по вкусу кисло-горькая, с неприятным привкусом, несъедобная и не годиться для переработки." Поэтому возникает вопрос о целесообразности выращивания данного цитруса. Разве что для гибридизации с другими или как подвой.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Ичангская папеда (Papeda Ichang)

Сообщение andy300 »

Когда заказывал черенок, то подумал что это просто сорт лимона такой.
А когда получил посылку то понял, что листья совсем не лимонные :) Первая мысль была, что подсунули ветки дичка апельсина :?

Как подвой для ОГ она может быть неплохой альтернативой листопадной трифолиате. К тому же весьма симпатичное густооблиственное растение, с обильным цветением украсит любой сад ;)
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Ичангская папеда (Papeda Ichang)

Сообщение andy300 »

Удалось выяснить, что ко мне попала не Ичангская папеда а вот такой зверь:
Shangjuan , или Ичан лимона ( Citrus ichangensis × C. максимумов , является цитрусовых фруктов и растений, происходящих в Восточной Азии . Считается, что быть гибрид помело и Ичан papeda . плод выглядит как грейпфрут , и может быть либо желтым или зеленым в зависимости от степени зрелости. Shangjuan фрукты, которые очень ароматные, может быть как грейпфрут (до 10 см и более).
Shangjuan формы кустарник или небольшое дерево, которое обычно тернист. Листья отличаются большим черешка , похожими на связанные Kaffir извести и Ичан papeda, и ароматные. Крупный плод имеет вкус напоминает смесь лимона и грейпфрута, и иногда используется в качестве замены для этих фруктов. Как и другие цитрусовые с C. ichangensis происхождения, shangjuan относительно холодной терпимо.


Укореняются его черенки отлично.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Kristall
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:46
Меня зовут: Елена
Откуда: Херсон

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение Kristall »

Мне представляется это растение(кем бы оно не было) очень интересным. Ведь это что-то новенькое. Укореняйте его и будем за ним наблюдать, конечно с Вашей помощью.
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение andy300 »

Меня тоже этот цитрус уже весьма интересен :D
Иду пофоткаю черенки и процес прививки/черенкования.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение serj »

Я имею некоторые сомнения касательно морозоустойчивости этого цитруса. Скорее всего ниже чем -10 С не вытянет, и то кратковременно.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение andy300 »

В первых топиках речь шла о Ичангской папеде (Papeda Ichang), а оказалось, что это ее гибрид с помело.
Следовательно как для папеды морозоустойчивость наверное будет слабая, а как для помело - очень даже ничего :roll:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение ilya11 »

Лимон Ичанг, по другой классификации Citrus wilsonii как считают некоторые происходит от гибридизации Citrus ichangensis (из гор южного Китая, зимостойкость различная, до -15С ) и Citrus maxima ( тропичский цитрус, выдерживает не более -3С). У меня был и даже плодоносил Лимочг Ичанг оы Б.Вооса из Гамбурга, он однако вымерз одной зимой при -11С. Shangjuan это другая разновидность того же Citrus wilsonii, у меня его нет, но судя по опыту одного любителя с юга Франции он более зимостоек ( до -13С) чем клон из Гамбурга.
Forward
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:08
Меня зовут: Powerforward

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение Forward »

Как-то мимо меня(пока) прошло интересное обсуждение. :U
Я думаю, Ichang Lemon и Shangjuan имеют одних и тех же родителей, но синтезированы в разное время, в разных местах, и , да, Shangjuan поустойчивее, но и по свидетельствам владельцев, визуально они тоже имеют различия.
По памело - Сinrus Maxima (а он вроде как существовал ещё в эпоху оледенения в диком виде, встречается в диком виде и сейчас) зимостойкость не проверял, но надо ещё по ней покопать. Во всяком случае, его гены и в апельсинах и в грейпфрутах , может его морозостойкость Б.Восс оценивал, так он сам на своём сайте пишет , что это с запасом, добавляйте ешё до 5 градусов. А в общем, думаю,реальная морозостойкость определяется в ОГ, на взрослых растениях, растущих на краю номинируемых зон, при краткосрочных зимних понижениях. Для оценивания морозостойкости апельсинов, грейпфрутов растущих в теплицах в зоне 7Б, способа помещения их в камеры с каким-то минусом, я думаю недостаточно для получения сооответствующих реальности ОГ результатов.
Ну и по Citrus Ichangensis - хочу уточнить, мне кажется -15С - это без повреждений, а выживание на трифолиате отмечалось и при морозах до -18С,-19С , причём длительных. Раз при длительных, возможно при краткосрочных и это не предел.
Forward
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:08
Меня зовут: Powerforward

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение Forward »

Мой предидущий пост, пожалуй, был недостаточно взвешенным. Я покопался слегка в Google , по памело нет на "Citrus Growers" однозначных , исчерпывающих данных по морозостойкости. В обсуждениях фигурируют цифры +24F, +20F(-6,6С) и даже +10F (-12,2С):
http://citrus.forumup.org/post-20993-citrus.html

Интересно, все там согласны с тем, что сеянцы памело ощутимо проявляют изменчивость, в полной мере никогда не наследуя материнское растение.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение Самоделкин »

После зимы начал расти Ичанг лимон - на вид растение как грейп, испытал зимой -5 длительно без каких-либо изменений. Думаю, морозостойкость как минимум на уровне уншиу, может даже как у Юзу
IMG_1054.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение serj »

Да, крылатки как у грейпа. Похоже что гены памело дают о себе знать. Морозоустойчивость примерно -10 -12 С. Твой сеянец?
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Shangjuan, или Ичанг лимон (Citrus ichangensis × C. maxi

Сообщение Самоделкин »

Скорее всего сеянец, но растет как-то более мощно, по сравнению даже с грейпом. Про -12 есть сомнения - наверное это взрослое растение и с потерей листьев.
Ответить

Вернуться в «Лимоны (CITRUS LIMON)»