Интересная статья (правда по-английски)

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Интересная статья (правда по-английски)

Сообщение sarasota alex »

http://www.newssun.com/news/1223-christmas-89-freeze

Статья про последствия рождественского заморозка 1989-го года на апельсиновых фермах Флориды и как с ним боролись
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Интересная статья (правда по-английски)

Сообщение serj »

Алексей, а температуры которые приводят в статье, указаны в фаренгейтах? Вот написано что в Пенсаколе было 11 грудусов. Эта цифра похоже что в фаренгейтах. Т.е. получается что было -12 С. Это довольно большой мороз для 30-й широты. Я знаю одного человека из Пенсаколы (на "хомцитрусе"), он говорит что у него зона 8б. Получается интересная картина. На 30-й широте минимальные температуры и зона как в Ялте. Т.е. там днём в январе +15 +20 С, а ночью может быть -8 С. Очень большие перепады температур, мешающие выращиванию цитрусовых в ОГ. Можно цитрусы прятать в теплицу, но при +20 С днём и наличии солнца, в теплице может быть +40 С. А ночью может быть в теплице +5 С. Большие перепады. Думаю что на климат северной и центральной Флориды негативно влияет отсутствие гор, вследствие чего арктические холодные массы проникают чуть ли не до Майами. И мне кажется что восточное побережье США "обделено" тёплыми течениями. Например в Северной Каролине, а это широта в 35 градусов, зимой холоднее чем в Ялте. Странноватый климат...
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Интересная статья (правда по-английски)

Сообщение sarasota alex »

Ты прав. Не только Флорида но и вся Северная Америка восточнее Скалистых Гор бесприпятственно продувается (насколько я понимаю на Дальнем Востоке похожая ситуация). Ожидаемые колебания от средней температуры намного больше чем в Европе например. Нью-Йорк находится на 4-ре широты южнее Ялты и когда я считал по зонам аэропорт Kennedy - 7b, Laguardia - 8a. Но не смотря на 8a морозы в -20 и ниже бывают, что делает трудным расчитывать на зоны. С другой стороны с 89-го года такого во Флориде не было. Правда +15 в Январе в Нью-Йорке тоже никого не удивит. Это в пределах нормы.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Статьи, видео, заметки по цитрусовым»