Вода для полива

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Вода для полива

Сообщение Marion »

Ищите где у вас продаются фильтры для воды, сейчас их очень большой выбор, там и обратного осмоса быть должны. Или как вариант можете в интернет-магазинах посмотреть-поискать. если в вашем городе не найдете. У нас такие продаются, только Вы учтите что они не дешевые(гривен от 500-600), и сменные фильтрующие материалы тоже не из дешевых, хотя на мой взгляд оно того стоит.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: Вода для полива

Сообщение Alexgreen »

Извините, может покажется слишком резким, но приобретать фильтр обратного осмоса для очистки поливной воды для Мейера это все равно, что подискивать дорогой телефон, которым будет удобно забивать гвозди.
Минералка в качестве подкормки однозначно годится, но не всякая и не для всех растений. Внекорневая подкормка укореняющихся или укорененных черенков - это уже хорошо (практически шаг к высшему пилотажу в укоренении, так держать!). Но, разве у Вас настолько непригодная вода, чтобы ее нужно было очищать таким фильтром? Поверьте мне, у нас в оранжереи подведен водопровод с водой в 20-24 град. dH; 7,2 pH; в норме конечно фосфаты и нитраты, но содержание карбанатов для цитрусовых превышает примерно в два раза допустимую норму. Этой водой мы поливаем, опрыскиваем растения и помещения для увеличения влажности и т.д. Тем не менее, за пять лет моей работы особых ужасов, практически, не наблюдалось. Самый большой недостаток - карбонатный налет на листьях после продолжительных опрыскиваний. Думаю в таком случае, будет достаточным просто пользоваться хорошо отстоянной водой, можно (в частном секторе) просто пользоваться дождевой или талой водой, в городской квартире можно 5 минут прокипятить воду, поместив в емкость кусок керамики и отстояв. Я до недавно пользовался водой, после еженедельной подмены в аквариумах (было 1,7 т воды) - жесткость уменьшалась в рез. жизнедеятельности моллюсков и насыщалась органикой. Настоящие фильтра обратного осмоса восносном дороже 500-600 грн. примерно на порядок и оправдываются в тепличных хозяйствах, где производят саженци азалий, эрик, гардений, орхидей, гортензий и т.д.
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Вода для полива

Сообщение Marion »

Лично я покупаю очищеную воду для орхидей, она у нас недорогая. Просто если в квартире ставить такой фильтр это хорошо в случае некачественной водопроводной воды. Тогда на ней можно готовить и пр.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Вода для полива

Сообщение Bencomo »

Мне вода качественной очистки нужна не для растений. Такую воду можно много где использовать и растениям, скорее всего будут только остатки перепадать.
Kristall
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:46
Меня зовут: Елена
Откуда: Херсон

Re: Вода для полива

Сообщение Kristall »

А у меня вопрос: можно ли поливать цитрусовые водой из речки?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вода для полива

Сообщение serj »

Смотря из какой речки. Если речка сильно загрязнена промышленными отходами, то не советовал бы. А если речка с относительно чистой водой, то почему бы и нет.
Изображение
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Вода для полива

Сообщение Marion »

Я бы водой из речки не поливала: во -первых жесткость может быть больше , чем у водопроводной воды, во -вторых откуда вы знаете что в эту воду за химия попадает, ну и третье - микробиология и биология воды- там что угодно может быть от простейших и бактерий до паразитических червей и пр.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Вода для полива

Сообщение Putnick »

Помогите пожалуйста, кто в теме, читал я много, теперь каша в голове.
Хочу для осаждения кальция и подкисления использовать щавелевую кислоту.
Водопровод
Жорсткість (загальна)
ммоль/дм3
7,4
Водневий показник
одиниці PH
7,61
На разных форумах по разному или копипаст с теми же ошибками, и на кончике ножа, и 1/8 чайной ложки, и 3 мл. 30 гр. концентрата, путают миллилитры и миллиграммы.
Читал вчера до поздней ночи и окончательно запутался ммоль/дм3, мг-экв/л, влез в молярную массу, валентность, короче забыл я уже химию, не смог разобраться где делить на 2, а где множить.
Китайские "ювелирные" весы есть, им можно верить, pH-метр скорей всего левый, ему я совсем не верю.
Может кто в теме, понимает "сколько нужно в граммах" щавелевой кислоты на ммоль/л? :019
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вода для полива

Сообщение serj »

Все просто. Берем молярную концентрацию моль/дм3 умножаем на молярную массу щавелевой кислоты. Она равна 90,04 г/моль. В итоге получаем какая должна быть концентрация щавелевой кислоты в граммах на литр. Допустим молярная концентрация 1 * 10-3 моль/дм3. Значит m= c * M = 1 * 10-3 * 90,04 = 0,09 грамм на литр. Главное знать необходимую для расщелачивания молярную концентрацию щавелевой кислоты.
Изображение
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Вода для полива

Сообщение Putnick »

Спасибо, выходит совсем не просто, главное знать... ;)
Вот поливаю азальки кипячёной водой, растут в кислом торфе, может и менять ничего не стоит, они пока не жалуются, у знакомых давно пропали наверное от жёсткой водопроводной воды или от жары. Цитрусовые терпимее к жёсткой воде, у меня сеянцы апельсинов самые стойкие, с лимонами сложнее.
Жесткость может быть не только временная (карбонатная), обусловленная гидрокарбонатами кальция и магния, но ещё и постоянная (некарбонатная) она так не изменяется и вреда от неё как бы и нет.
Пока самый вменяемый способ нашёл тут http://cactuslove.ru/articles.php?did=286
где-то в цифрах опечатка была, но в основном копипаст аналогичный
1. Обработка щавелевой кислотой.
Этим способом снижается только кальциевая жесткость.
Предварительно приготовляется раствор щавелевой кислоты, для чего в 1 литре воды растворяется 30 граммов щавелевой кислоты.
Один кубический сантиметр такого раствора переводит в нерастворимый осадок примерно 10 мг кальция.
Например, имеется 5 литров воды с кальциевой жесткостью 3 мг-экв/л.
Весовое содержание кальция составит 20,14 X 3 приблизительно равно 60 мг/л.
Для удаления кальция необходимо взять 5 кубических сантиметров раствора на 1 литр воды.
Оставшийся в воде кальций в количестве 10 мг/л будет поглощен растением как необходимый элемент питания.
Следовательно, для обработки 5 литров воды потребуется 5 X 5 = 25 кубических сантиметров раствора щавелевой кислоты.
Обработанной воде нужно дать отстояться для полного выпадения осадка не менее суток.
И тут меня ночью переклинило, даже если принять что кальциевая жёсткость примерно равна общей и точность особо не нужна, или немного кальция останется или немного кислоты для подкисления. С ммоль, мг-экв, валентностью, сколько связей и с чем у кальция совсем запутался, расхождения если не на порядки, так в разы точно.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Вода для полива

Сообщение alexandr059 »

Купите бытовой обратный осмос. Ставите и поливаете спокойно.
Если после одной ступени (стандартный обратный осмос из магазина) много солей (обычно 3-7ppm), ставите последовательно вторую, примерно прикинув производительность, чтоб вторая ступень была в три раза меньшей производительности первой (первая - 150gpd, вторая - 50gpd), вторая ступень даст 1ppm солей на выходе.
Putnick
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:42
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хмельницкий, 6а

Re: Вода для полива

Сообщение Putnick »

Да, согласен, обратный осмос наиболее оптимально.
Некогда было отписаться, по щавелевой кислоте получилось следующее:
0,67г. кислоты на литр моей водопроводной воды - выпал осадок, pH упал до 6
при добавлении кислоты осадок больше не выпадал, при добавлении воды - помутнение и выпало немного осадка
если кислоту покупать у пчеловодов - 7грн. за 20г.
Lilea
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 17:39
Меня зовут: Лилия
Откуда: Одесса

Re: Вода для полива

Сообщение Lilea »

А у меня в прошлом году была проблема с распылителями. Два сломались за сезон, хотя брали вроде качественные на первый взгляд.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вода для полива

Сообщение serj »

А что именно сломалось?
Изображение
Lilea
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 17:39
Меня зовут: Лилия
Откуда: Одесса

Re: Вода для полива

Сообщение Lilea »

Да сама конструкция.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»