Вода для полива

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Вода для полива

Сообщение Marion »

Хочеться узнать кто и как борется с чрезмерной жесткостью воды, ее высоким рН и прочими недостками. Как на это реагируют ваши растения?
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Вода для полива

Сообщение Юра »

Мои нормально, особых любителей щёлочи у меня нет, но вода действительно жесткая, на поверхности белая корка образуется буквально через месяц после замены грунта. Воду беру из скважины, там она очень жесткая, но хотя бы точно не техническая. Выстаиваю недельку, потом поливаю. Иногда балую минералкой с газом или вот неделки 2 назад талой (вторая польза от снега).
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Вода для полива

Сообщение Longren »

Юра писал(а):... Иногда балую минералкой с газом ...
Или это шутка или я чего-то не понимаю :shock: . Там же куча лишних минералов, проще уж посолить сверху... Талой водой тоже немного побаловался, но так и не понял, есть от нее польза или нет. Хуже точно не стало, несмотря на то, что Запорожье самый второй сзади город по чистоте воздуха.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вода для полива

Сообщение serj »

Можно ли в воду добавлять вещества, понижающие её жёсткость?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Вода для полива

Сообщение Юра »

Longren писал(а):
Юра писал(а):... Иногда балую минералкой с газом ...
Или это шутка или я чего-то не понимаю :shock: . Там же куча лишних минералов, проще уж посолить сверху... Талой водой тоже немного побаловался, но так и не понял, есть от нее польза или нет. Хуже точно не стало, несмотря на то, что Запорожье самый второй сзади город по чистоте воздуха.
Я ей поливаю только бананы - никакой корки и в помине нет, в отличие от поливающихся скважинной водой остальных растений. А те минералы, что там есть, очень даже не мешают, а только помогают быстрому развитию растения - они точно так же содержатся в удобрениях. Плюс углекислый газ, которым питаются растения - пусть немножко, но к корням он должен проникать, плюс впитывается листьями отростков. С тех пор, как начал поливать бананы Моршинской (не реклама), рост заметно ускорился.
А по поводу снега - он и к нам, и к вам заходит с моря, то есть вода будет довольно чистая. Главное - использовать средний слой снега, он чище.
serj писал(а):Можно ли в воду добавлять вещества, понижающие её жёсткость?
Конечно, тот же уксус, я так поливал свой рододендрон и он вроде в порядке.
Изображение
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Вода для полива

Сообщение Marion »

Сергей, я так думаю что не только можно , но и нужно. Вот только какие вещества добавлять? Щавелевая кислота один из вариантов, другие кислоты только кислотность понижают, при этом количество солей в воде не уменьшается , что есть нихт гут. Лично я давно перешла на полив орхидей, кактусов и калатей водой очищеной обратным осмосом,почти в каждый полив добавляю удобрения в низких концентрациях, и смешиваю с отстояной водой где-то в соотношении 3 к 1. Иногда просто очищеной поливаю. Жесткость у меня воды высокаю порядка 15 градусов, а рН около 8. Если нею опрыскать растения, то уже после 1-2 раз видны белые разводы на листьях.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Вода для полива

Сообщение seed »

Я поливаю все растения водой из аквариума. Когда аквариум "старый", как правило вода там не очень жесткая (по сравнению с водопроводной) и слабокислая. Хотя налёт со временем всё равно появляется.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Вода для полива

Сообщение Marion »

Longren писал(а):
Юра писал(а):... Иногда балую минералкой с газом ...
Или это шутка или я чего-то не понимаю :shock: . Там же куча лишних минералов, проще уж посолить сверху... Талой водой тоже немного побаловался, но так и не понял, есть от нее польза или нет. Хуже точно не стало, несмотря на то, что Запорожье самый второй сзади город по чистоте воздуха.
Это не шутка, можно такой водой поливать, у нее рН хороший(она ж углекислотой подкислена), но лучше просто очищеную газированую брать, или природную питьевую, а не лечебную, т.к у нее минерализация больше.
А происхождение какое было талой воды? Если снег с улицы, то тут больше вреда при регулярном применении. И вобще от 2-3 поливов эффекта не будет, необходимо применение достаточно длительное.
seed,аквариумная вода- очень хороший вариант!
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Вода для полива

Сообщение fishhelp »

Снеговая, а ещё лучше осмос неразбавленный.
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Вода для полива

Сообщение Marion »

fishhelp писал(а):Снеговая, а ещё лучше осмос неразбавленный.
fishhelp, вот вчера забыла написать. Года 3 назад на одном орхидном форуме тоже обсуждали проблему воды, так одна дама "кричала и била себя кулаком в грудь", что от такой воды все быстренько помрет. Рассказывала про спец удобрения для такой воды(в котором более 30 минер.солей) и что даже они не спасают,потому что кальция и магния растениям не хватает. Они конечно нужны, но не в таких же бешеных количествах! Долго с ней общались, но так она при своем мнении и осталась.
Просто в такую воду(особенно орхидеям добавлять в каждый полив удобрямсы по чуть-чуть и все, вода дождевая тоже ведь раствор из себя представляет минеральных веществ в небольшой концентрации.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Вода для полива

Сообщение fishhelp »

:D А я уже более трех лет пью/ и готовим/ только осмосную воду, и специально прошу- продать до... добавки минералов.
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Вода для полива

Сообщение Marion »

Пить я стараюсь артезианскую, а вот растеньки очень "за" такой полив (все любители мягкой воды).
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Вода для полива

Сообщение Bencomo »

Я как-то решил в качестве эксперимента попрыскать минералкой на укореняющиеся черенки лимона мейер - через день они сбросили листья.
А что такое осмосная вода и как её готовят?
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Вода для полива

Сообщение Marion »

Осмосная вода - это вода полученная фильтрованием через специальный фильтр "обратного осмоса", в нем соесть мембрана через которую проходят только молекулы воды. Почти дистиллированая вода, только без выпаривания. конденсации и пр.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Вода для полива

Сообщение Bencomo »

А где можно найти такой фильтр?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»