Прививаем магазинные черенки

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение serj »

Сеянцы вснгда лучше укореняются лучше нежели культурные сородичи. Часть можно поставить на укоренение. Если какая прививка не удастся, то можно ее повторить черенком который стоит на укоренении.
Изображение
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение kunjut »

В этом году покупала мандарины с веточками, как жаль, что все уже были подсушенные... Раньше с веточками в продаже не видела, только с парой листиков и все.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение katrinaz »

все-таки зимой прививать - неблагодарный труд :( 18 из 20 прививок уже погибли, 2 стоят пока, но такие несчастные :(
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение serj »

Катя, у меня наоборот, из 20 примерно 18 выживают. Или у тебя статистика по магазинным черенкам?
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение Солнышко »

Катя, с магазинными черенками и у меня не получилось ничего, а нормальные свежие черенки, привитые в ноябре- декабре, прижились хорошо. Только и успеваю, что бутоны обрывать.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение dandr »

В прошлом году ни одна из около 40 прививок и укоренений магазинных веточек мандаринов и клементинов не прижилась. Правда это был, практически, первый опыт прививания. Тогда решил, что больше не буду этим (прививкой магазинных черенков) заниматься. И вот 12.01.2014 уже прививал веточки клементинов (наткнулся случайно, а на вид были свеженькими). Сделал: а) 4 прививки в крону 2-х летнего сеянца мандарина; б) 1 прививку в крону и 1 за кору на другом 2-х летнем сеянце мандарина; в) 1 прививку на годовалый сеянец апельсина (прививал повторно после неудавшейся осенней прививки кондиционного привоя). На сегодня: а) 2 прививки почернели, а на 2 отпали листочки (черешки остались) и набухли почки; б) осталась только прививка в кроне (все листочки целы) и набухли почки; в) отпали листочки и со временем пожелтели черешки, но два дня тому проклюнулся маленький прирост (на фото не удалось хорошо сфокусировать резкость). Вывод: запасайтесь терпением, сеянцами и удача рано или поздно придет.
И да, у меня кондиционные (не магазинные) черенки прививаются осенью и зимой неплохо (4 из 5).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Гончар
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:02
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина,Харьков

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение Алексей Гончар »

А у меня маленькая победа.Вроде прижились две прививки(ттт).Одна(нижняя)за кору мандарин,верхняя в расщеп,очень плод поход на клементин.Обоим прививкам около 3 недель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение kunjut »

Подскажите пожалуйста, к лимону можно привить мандарин или апельсин? Или скажем наоборот?
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение dandr »

Да, к цитрусам можно прививать любые цитрусы.
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение kunjut »

А можно после прививки на лимон мандарина потом получать на одном деревце плоды и того и того. Я просто совсем не в курсе, но есть огромное желание начать растить цитрусы)))
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение Солнышко »

Можно :28
Изображение
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение katrinaz »

Если б магазинные :( привезенные подругой загнулись :( наверное пересушились (она там их за 4 дня до отъезда добыла и тут только неделю спустя мне отдала - на вид были живые, но слегка вяловатые листики. Я их сутки вымачивала. Обидно и жаль такой хороший материал - клементинчики на вкус были суперские)

И еще один прокол случился: стоял у меня с лета привитый кумкват, хорошо стоял :) потом (ноябрь) выпустил 3 листика, раскрыл их. Постоял почти месяц с этими листиками и сдох :( Я так и не поняла что случилось. Усох ровно до места прививки начиная с самого верха. Раскопала корневую - отличная. Что могло произойти?
Подсветка была - 2 спец-люмки для цветов (розовая и белая) по 36 вт. Стоящие рядом цитрусы растут отлично, листья зеленые, не хлорозят, пересушка исключена. Опырскивание 2 раза в день по листу. Подкормки регулярно - молодняку раз в месяц.
Что могло произойти?

Сережа, по домашним у меня тоже результаты в пределах 80-90% Только зимой я стараюсь не прививать цитрусы - растениям и так тяжело от недостатка света, чтоб им еще и ветки стричь :) Вот уже к концу февраля - начинаю прививать - солнышко уже позволяет.
Сейчас стоят на укоренении 6 скорнивецких лимонов - корни уже точно есть, но из теплицы боюсь доставать - там температура +18, стабильная, влажность тоже стабильная. А в квартире - то сквозняк, то батарея, то проветривание :0087

По магазинным - не попадаются мне живые веточки: или сухари, или замороженые. Пробовала пару раз оживить - и привить - результат ноль. Хотя если вижу веточки - покупаю :) как маньяк какой-то :bj в "Союзе" уже знакомая продавщица мне веточки отбирать начинает как только я подхожу к овощному отделу :)
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение dandr »

dandr писал(а):... 12.01.2014г. уже прививал веточки клементинов (наткнулся случайно, а на вид были свеженькими). Сделал: а) 4 прививки в крону 2-х летнего сеянца мандарина; б) 1 прививку в крону и 1 за кору на другом 2-х летнем сеянце мандарина... На 24.01.14г. : а) 2 прививки почернели, а на 2 отпали листочки (черешки остались) и набухли почки; б) осталась только прививка в кроне (все листочки целы) и набухли почки;
Фото этих прививок на 02.02.2014г. (прививке 21 день). Почки проснулись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение serj »

Отличный результат :007 Александр, а Вы накрывали прививки пакетом?
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививаем магазинные черенки

Сообщение dandr »

Сергей, спасибо за поздравления. Наконец-то и у меня получилось привить магазинные черенки. Да именно эти прививки постоянно ( кроме фотосессии) под зип-пакетом с мокрой ваткой. Обычно держу прививки на годовалых сеянцах в 200 мл. стаканчиках в мини-тепличке из под 6-ти литровой бутылки, но эти прививки двухлетки с довольно густой кроной в 500 мл. стаканчиках пришлось ставить под пакет.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»