Укоренение черенков.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
itp6a
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:33
Меня зовут: Сергей
Откуда: Днепропетровск Украина

Re: Укоренение черенков.

Сообщение itp6a »

[quote="dandr"]Так получилось, что образовалось некоторое количество толстеньких и высоких (около 20 см) веточек лимона, РБ, лимонеллы. А вот толстеньких подвоев пока не выросло. Поэтому поставил их 3 недели назад на укоренение в вермикулит. И вот сейчас на дне теплички начали появляться первые корешки.

Здравствуйте. А не сможете по подробней описать как вы уккореняете свои черенки в вермикулите? Если это конечно не коммерческая тайна. У мея всё сгнивает почему то в теплияке. Читаю на этом форуме и хомецитрус и все нудача. Что не так делаю не пойму. Может корневин плохой или ещё что то. Можно было бы поэкспериментировать но вот черенков взять не где. Если можно подскажите пожалуйста. За рнее спасибо.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Укоренение черенков.

Сообщение dandr »

Да собственно ничего особенного не делаю.

Насыпаю около 4-5 сантиметров вермикулита на дно теплички из 2 или 6 литровой разрезанной пластиковой бутылки. Дно теплички не дырявлю. Поливаю вермикулит по всей поверхности отстоянной водой (на глаз) до образования влажной но рыхлой консистенции. Палочкой для китайской еды (хотя уверен, что это не принципиально) делаю 2-3 сантиметровые отверстия в вермикулите. И в них вставляю черенки цитрусов. Утрамбовываю черенок со всех сторон. Листья подрезаю только в случае, если они сильно мешают закрыть теплички. Верхнюю часть бутылки-теплички опрыскиваю внутри водой. Черенки перестал опрыскивать, поскольку так на них быстрее развивается плесень. Закрываю тепличку и обматываю места соединения дна и верхушки бутылки скотчем. Ставлю на светлое место, но не на прямое солнце. Осенью и зимой тепличка перемещается из комнаты в комнату где горит свет. Ставлю сверху на мебель. Важно поддерживать стабильную температуру от +21 С. Хоть и не рекомендуют температуру выше + 25 С, у меня летом переваливает за +30 и ничего - укореняются. Спустя день-два после закупорки теплички стенки бутылки изнутри покрываются конденсатом. С дня четвертого-пятого начинаю понемногу проветривать, путем откручивания пробки бутылки, увеличивая интервал (с 5 до 30 минут). На ранних этапах важно не забыть закрывать пробку вовремя. Если листья опадают и начинают темнеть и/или покрываться плесенью распаковываю тепличку и вынимаю их (листья). Потом запечатываю тепличку обратно. Ну и спустя 3 недели (если весной или летом) на дне теплички начинают появляться корешки.
По поводу качества вермикулита не подскажу, купил по случаю на цветочной выставке. Отмеряли 2 литровые банки из мешка без опознавательных знаков.

Как-то так.
itp6a
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:33
Меня зовут: Сергей
Откуда: Днепропетровск Украина

Re: Укоренение черенков.

Сообщение itp6a »

Большое спасибо что сразу откликнулись. Как появятся черенки обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Вот только со смачиванием вермикулита не совсем понятно. Сколько всеже нужно лить воды. Я замачивал в кипятке в миске. Затем из неё переложил в тепличку. Отверстий на дне небыло. Единственное стояла тепличка на холодильнике в метре от северного окна. И наверно не хватило света. Поэтому всё сгнило. А чем обробатываете низ черешков? Я обмакивал в смесь В1+В6+корневин. Наверно не нужно было. Ещё раз спасибо за разяснение.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Укоренение черенков.

Сообщение dandr »

Количество воды для полива вермикулита никогда не отмерял, но, как мне кажется, в этом случае лучше не переливать. Поливаю из лейки с тонким носиком равномерно по всей поверхности. А долить всегда можно. Если при утрамбовке черенка, он держится хорошо и не вываливается из вермикулита от одного прикосновения, то полили в самый раз. Раньше некоторые черенки мокал в корневин / делал различные срезы. Установить какую то положительную зависимость от этого мне не удалось. Хотя многие пишут наоборот. Поэтому сейчас ничем не стимулирую. Хорошие "ликвидные" черенки с укореняемых цитрусов у меня укореняются и так. Вот например, в последний раз, с одной РБ одновременно срезал четыре черенка: два были на деревце без листьев около года и на вид - так себе и два - с листьями и на вид - сам бы их съел :bj . Так укоренились только последних два (собственно их фото выложил в предыдущих постах). А в Вашем случае, очевидно, есть перелив и нехватка света.
itp6a
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:33
Меня зовут: Сергей
Откуда: Днепропетровск Украина

Re: Укоренение черенков.

Сообщение itp6a »

Здравствуйте. Большое спасибо за разяснение и оказанную помощь. Буду учитывать ваши рекомендации при следующей установе на укоренение. Надеюсь что кое что получится. Буду ждать массовой обрезки черенков. Кто нибуть поделится. Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Укоренение черенков.

Сообщение marchell »

Доброго дня. Прочитав данную ветку об укоренении в торф. таблетках, решил и сам проверить сей способ. Укоренял два вида цитрусов: lime tahiti и Faustrimedin. Результатами остался доволен. :+) Лайм укоренился пять из пяти, микроцитрус по ка два из пяти, но у него только срок наступает, т.ч. время терпит. Лайм укоренился в пределах 3-4-х недель, микроцитрус начял с 5,5 недель, т.е. в среднем на пару недель дольше лайма. Ну и немного фоток:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укоренение черенков.

Сообщение serj »

Хороший опыт! А я укоренял в торфяном грунте MKS2. Тоже неплохой результат. Черенки ничем не обрабатывал. Вы, Сергей, тоже ничем не обрабатывали?
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение hamiak »

У меня в торфяных таблетках пока только один росток Лимона Пандерозы (он же Киевский Крупноплодный от хозяина) укоренялся почти пол года с обработкой корневином.
Изображение
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Укоренение черенков.

Сообщение marchell »

serj писал(а):...Черенки ничем не обрабатывал. Вы, Сергей, тоже ничем не обрабатывали?
Здравствуйте Сергей. Все черенки окунались пятками (1-2 мм) в жидкую "сметану" из корневина.
lanoc2012
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 06:10
Меня зовут: Владимир
Откуда: Запорожье

Re: Укоренение черенков.

Сообщение lanoc2012 »

доброе утро. нужен совет знатаков как лайм мексиканский лучше укоренить ?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укоренение черенков.

Сообщение serj »

Здравствуйте, Владимир. Берете обычный корневин, я пользовался российским, на нем нарисована лопата, черенок которой пустил корни. Макаете смоченный в воде срез черенка в пудру корневина и затем во влажный песок. Далее черенок накрываете прозрачной бутылкой либо под Зип-пакет. Через три недели будут корешки.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Укоренение черенков.

Сообщение zxcvbnm »

Укоренился 3-х летний черенок быстро и без стимуляторов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Domingo »

Черенок от чего?
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Укоренение черенков.

Сообщение dandr »

От цитруса, конечно... :bj
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Domingo »

Понятно что не от лопаты... Так что укоренилось-то? Я на фото цитруса не вижу.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»