Укоренение черенков.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Укоренение черенков.

Сообщение ssv2001 »

Вообщем, не понравилось мне укоренять черенки в перлите. И лимон и помело укоренялись довольно долго - месяца 2-3, и то не все пустили корни. Да и потом, после пересадки из теплички (5-ти литровая бутылка), еще долго приходят в себя. Не помню, где, тут или на хомецитрусе, прочитал, что неплохие результаты дают торфяные таблетки. Но как то скептически отнесся. И все же, случайно наткнувшись, прикупил с десяток, увлажнил, повтыкал черенки, предварительно обработанные клонексом. И о чудо, недели через три увидел появление корешков! И мне кажется, при пересадке таких черенков, растения получат гораздо меньший стресс! На фото - черенки лимона, из 8 - 4 уже с корешками, у остальных пока не видно, в том числе тогда же и туда же и с того же самого лимона ставил веточку с привитым на нее мандарином - пока корней не видно, о результатах сообщу в ранее созданной теме (кстати, по ней уточнить можно, когда поставил на укоренение).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ssv2001 »

Определил - ставил укоренять 16 июля, первые корешки заметил числа 10 августа, вообщем, примерно от 3-х недель, против 2-3 месяцев в перлите, которые тоже обрабатывал клонексом.
ИзображениеИзображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение черенков.

Сообщение анфиса »

Наверно и я так попробую, ато у меня с укоренением не очень получается... Никак не подберу, в чем укоренять.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ssv2001 »

Анфиса - обязательно! Тепличку я делаю из пластиковой 5-ти литровой бутылки из под воды. нас продаются 3 вида таблеток по размерам, я беру средние.
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ssv2001 »

Хочу провести некий опыт по укоренению черенков, чтобы для себя поставить некоторые точки над i. Ну во первых, насколько эффективен клонекс. Планирую партию из 4-5 черенков лимона и столько же помело (тут я выясню, что лучше укореняется лимон или помело) обработать клонексом. Точно такую же партию одновременно поставлю на укоренение без клонекса. И еще точно такую же партию, скорее всего с клонексом (для самоуспокаения) поставлю с привитыми на них сортовыми цитрусовыми. Если хватит времени и сил, то привитые постараюсь сделать так же 2 партии - с клонексом и без. Все это дело поставлю укоренятся в торфяных таблетках в тепличке из под 5-ти литровых пластиковых бутылок, по моим расчетом туда как раз влазит до 10 черенков.

Если будут какие замечания проведению эксперимента или пожелания, то по мере сил постараюсь выполнить. И тут освещу ход укоренения. Жаль, немного времени упустил. но вроде как на носу очередная волна роста, думаю, должно получится. Так же пока в раздумье, как лучше выполнить прививку - кусочком веточки или почкой. Может кто уже экспериментировал с прививкой на не укорененные черенки?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укоренение черенков.

Сообщение serj »

Я укоренял привитые черенки. Но прививаю исключительно в расщеп. По моему наблюдению к срастанию прививок в целом претензий нет, приживаемость почти 100 %. Но вот досадно то, что прививка срослась, а корни черенок не пускает и загнивает.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ssv2001 »

Согласен. Но у меня тут другая проблема, прививаю, а оно очень часто не прививается. А на не укорененном черенке намного легче и удобнее делать все манипуляции, в том числе и качественную обвязку, надеюсь на это. А вот подсмотрел - Маринков Сергей делает прививки исключительно почкой, не знаю, может просто ему так удобнее, но возникает мысль, что экономия прививочного материала тут играет не последнюю роль. Ведь черенком уходит как минимум 3-4 почки в расход за раз.
ИзображениеИзображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение черенков.

Сообщение анфиса »

Тоже пробовала прививки на неукорененный черенок. Так же, как и у Сергея, прививка срослась быстро и без проблем, а вот черенок(и) очень долго давал корни. Уже выбрасывать хотела некоторые особо упорные в недавании корней черенки, но все же корни появились и растения живы.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ssv2001 »

Ага, а вот тут интересный вопрос по этому поводу, у подвоя оставались свои листочки? Или только на привое?
ИзображениеИзображение
Илья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:22
Меня зовут: Илья
Откуда: Симферополь

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Илья »

Я делал на голый черенок без листьев. Проблем никаких не было. А почкой это окулировка? Если окулировка, то важно, чтобы подвой был в фазе роста и тогда кора будет нормально отходить. Если в период покоя, то надо использовать другие способы - окулировку в приклад или веточками в расщеп, копулировку и пр. По поводу клонекса. Стимуляторы применяют для трудно укореняемых растений. Если растение нормально укореняется без стимулятора то результат будет тот же. Ну может только в сроках укоренения будет разница. Хотя и сроки зависят от черенка - количество листьев на нем играет определенную роль. А процентное соотношение это уже от других факторов - чистота субстрата, качество самого черенка и т.д.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Укоренение черенков.

Сообщение анфиса »

У меня и на подвое и на привое были листья. За время укоренения привой дал два прироста и я боялась, что на корни у подвоя уже сил не останется. А прививала в расщеп.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укоренение черенков.

Сообщение serj »

Я клонекс использую не потому что он сильно крут, а потому что остальные укоренители плохие. Да и удобно пользоваться. Бутылочки хватает на 1000 черенков. Посчитайте сколько на них уйдет корневина. А он к тому же поддельный.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ssv2001 »

по весне помидор у меня от корня отгнил, я отрезал его до живой ткани, макнул клонексом и в водичку. Никода я такой бороды не видел при укоренении помидор в воде. Отсюда думаю, что стимулятор укоренения - не помеха - больше корни - лучше будут листья расти.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
roj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:18
Меня зовут: Александр
Откуда: Полтавская обл. Диканьский р-н.

Re: Укоренение черенков.

Сообщение roj »

А где купить настоящий КЛОНЕКС?
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Sheffield »

На Ибей.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»