Выбор окна (направления) для цитруса

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

виталик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:49
Меня зовут: віталік
Откуда: Волинь,с.Городок 6а

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение виталик »

Так на счет окон,можно пробывать устроить зимовку цитрусовым на северном окне если температура примерно от +5 до +8.Я читал про зимовку у траншеях там было сказано что цитрусовые могут долгое время находится без дневного света в абслютной темноте при низких плюсовых температурах.А как ни есть на северном окне свет хоть слабый но всетаки есть.
Виталя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:04
Меня зовут: Виталий
Откуда: г. Киев

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение Виталя »

Если лимон привит на трифолиату то его хоть в погреб на зиму опусти! Ему всё равно. Даже ещё лучше! А вот если привит на лимон то при температуре +5 круглые сутки он погибнет! В траншейные, тепличные зимовки стараются прививать на трифолиату! Кстати в каком вы это жилом помещении видели температуру +5+8??? :o :o :0087
виталик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:49
Меня зовут: віталік
Откуда: Волинь,с.Городок 6а

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение виталик »

Вот например северный утепленный балкон.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение serj »

Странно как может лимон погибнуть при +5 С? Мои лимоны не знали об этом, поэтому пережили три месяца при +2 +5 С. Причем лимоны корнесобственные.
Изображение
Виталя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:04
Меня зовут: Виталий
Откуда: г. Киев

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение Виталя »

Ну, если их оставить на всю зиму при температуре +5. Кстати на хорошем балконе никогда не будет +5! У моей кумы западный балкон. Утепленный со стекло пакетами! А ветра дуют северо-западные. И в этом году было +12 зимой! И балкон по моему не считается жилым помещением.
виталик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:49
Меня зовут: віталік
Откуда: Волинь,с.Городок 6а

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение виталик »

О жилом помещении не шла речь,а просто северное окно.
Виталя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:04
Меня зовут: Виталий
Откуда: г. Киев

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение Виталя »

Вообще выращивать растения можно на любом окне! Я, проблемы в этом не вижу! Есть ведь квартиры и дома в комнаты и окна которых никогда не светит солнце! И тем не менее люди выращивают растения! Пусть у соседа на южном окне поспеет раньше на неделю плод или овощ чему соседа на северном окне! Но, всё равно ведь поспеет! Тем более сейчас есть сорта специально выведены для северо-западных окон.
aleska
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:55
Меня зовут: Леся
Откуда: Киев, Украина

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение aleska »

Купили вчера всё таки в магазине ботсада небольшой годовалый укорененный лимончик (правда не Пондероза - не было). Сорт (сказали) Дженоа. Листья нормальные чистые. Посажен в пласт. горшочек диаметром 9,5 см. Поставили на южное окошко, опрыскиваем водой периодически. Вопрос: Можно ли (нужно ли) сейчас его пересадить (перевалить) в горшок большего размера или нужно дать ему время акклиматизироваться? Или смотреть по состоянию корней (из сливных отверстий их не видно, но сверху вроде заметно пару тонких)? Просто мне кажется, что горшок маловат.
Виталя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:04
Меня зовут: Виталий
Откуда: г. Киев

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение Виталя »

Aleksa, конечно пересадите в новый горшок! Только купите горшок на 3-5см чтоб был больше старого. После пересадки поставьте лимон на неделю-две в затемненное место, чтоб не попадали прямые солнечные лучи. И два раза в день опрыскивайте лимон тёплой водой!
aleska
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:55
Меня зовут: Леся
Откуда: Киев, Украина

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение aleska »

Спасибо, Виталий. Тогда на днях сделаю перевалку. Но оставлю на том же месте, там прямые лучи редко достают.
Виталя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:04
Меня зовут: Виталий
Откуда: г. Киев

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение Виталя »

Я, рад что у вас Леся всё хорошо с цитрусовыми! Кстати вы им досветку делайте с начала октября!
aleska
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:55
Меня зовут: Леся
Откуда: Киев, Украина

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение aleska »

Спасибо. Но на счёт подсветки не знаю. Не знаю, как пристроить лампу на окне, да и "лимит" на электроэнергию у меня (ещё аквариум есть с прибамбасами). А без досветки никак?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение serj »

Можно и без досветки. Отгородите от комнаты пленкой, внутри теплички будет влажно и прохладней, зимовка пройдет хорошо.
Изображение
aleska
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:55
Меня зовут: Леся
Откуда: Киев, Украина

Re: Выбор окна (направления) для цитруса

Сообщение aleska »

Да, этот вариант осуществимее, кажется. Спасибо, попробуем.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»