Систематика (классификация) цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Систематика (классификация) цитрусовых

Сообщение Василий »

Мандарин. Род Citrus L. Вид С. reticulata Blanco – М. сетчатый, Очень полиморфный и полигенный вид. Внутривидовая систематика все еще четко не определена. Дискуссионны и взгляды на мандарин как на ботанический вид» В. Свингл (Swingle, 1946) рассматривает его как единый вид С. reticulata. А. И. Лусс (1947) приводит 13 видов, отнесенных им в 3 подсекции одной секции Mandarine Luss. Т. Танака (Tanaka, 1954) выделяет 35 видов, объединенных в секцию Acrumen (Gall.) Tanaka с тремя подсекциями. Р. В. Ходжсон (Hodgson, 1961) различает 10 видов. Более приемлемой считается точка зрения В. Свингла.
М. сетчатый – сложный вид, охватывающий много разновидностей и форм, обладающих специфическими морфологическими, помологическими и биологическими особенностями. Происходит он из предгорий Гималаев. Деревья 2,5-5 м высоты. Плоды округлые или округло-приплюснутые, 3-5 см высоты и диаметра, желтые или желто-оранжевые. Кожура чаще тонкая, легко отделяется от мякоти. Долек – 8-12. Мякоть желто- оранжевая, обычно сочная, нежная, кисло-сладкая, реже кислая и горькая. Аромат чаще приятный, но у некоторых разновидностей может быть резким. Растения сравнительно морозостойки, М. сетчатый – самый скороспелый вид рода Citrus. Его возделывают в Юго-Западном и Центральном Китае, на юге Японии, во всех странах субтропической зоны Юго-Восточной Азии, в Австралии, в Индокитае, Южной Африке, странах Средиземноморья, США и ряде других стран Северной и Южной Америки. Его культивируют также на Черноморском побережье Кавказа.
В пределах вида выделены помологические группы (уншиу, танжерин, сухойкан. сунтара, поыкая, благородный мандарин, мелкоплодные мандарины, сомнительные и гибридные мандарины) и разновидности. К последним относятся:
• var. reticulata – м. сетчатый,
• var. ausiera (DC.) Swingle – м. кислый,
• var. nobilis (Lour.) Qdabasch. – м. благородный,
• var. deliciosa (Ten.) Odabasch. – м. итальянский,
• var. unshiu Tanaka – м. уншиу.
Первая разновидность распространена в Китае и на Филиппинах. М. кислый растет в провинции Квантунг и области Сватов в Китае. Известен с древних времен. Используется как подвой. М. благородный отличается высококачественными плодами, хорошей урожайностью, но плохо переносит холод. Известен только в культуре. Возник в Индокитае. Культивируется в Ассаме и Камбодже. Его малайский сортотип King Orange (видимо, апельсин х мандарин) возделывается в Японии, Китае, Малайзии, Индонезии, Австралии, на Филиппинах, в странах Индокитая, в Иране, Палестине, ЮАР, в странах Вест-Индии, в Латинской Америке, на юге США.
Разновидность м. итальянский возникла в Китае. Известна только в культуре. Р ас простране на в странах Средиземноморья, в Иране, Китае, Японии, Австралии, Парагвае, южных штатах США (Флорида, Техас и др.). Плоды используют свежими и перерабатывают на сок для напитков.
Наиболее холодостойкими являются представители разновидности м. уншиу – Unshiu, Satsuma, Unshiu-Mikan и другие – имеющие крупные плоды (до 4-5 см диаметром и высотой) с 9-11 дольками и легко отделяющуюся кожуру.
Мякоть оранжевая, сочная, кисло-сладкая. Семена единичные или отсутствуют. Происходит из Японии. В диком состоянии неизвестен. Видимо, это мутант китайской формы м. сетчатого. Известен в префектуре Киото с XVI-XYII вв. Широко культивируется в Японии. Распространен также на Филиппинах, в Австралии, в странах Малой Азии, в Алжире, в США и других странах. М. уншиу – основная форма мандарина на Черноморском побережье Кавказа.
http://lshouse.net/mandarin/
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Систематика (классификация) цитрусовых

Сообщение Василий »

Классификация цитрусовых
Известно, что ни у одной группы плодовых культур вопросы систематики и ботанической классификации не вызывали так много споров и дискуссий, как у цитрусовых. Однако до настоящего времени отсутствует законченная и общепринятая ботаническая классификация цитрусовых культур. Это объясняется тем, что все виды цитрусовых культур в генетическом отношении очень близкие между собой, имеют одинаковое (2n = 18) число хромосом, а это обусловливает легкое переопыление и возникновение межвидовых гибридов. Многовековое переопыление между этими гибридами способствовало появлению большого количества новых генотипов — организмов с определенными унаследованными качествами.
Среди цитрусовых плодовых культур встречаются бессемянные (стерильные) формы. Отдельные виды существуют только в культуре, а в диком виде не найдены. Ввиду этого довольно трудно решить, можно ли отнести самостоятельные стерильные формы цитрусовых и различные межвидовые гибриды к самостоятельным видам. По этому поводу между учеными цитрологами имеются серьезные разногласия. Например, Энглер предлагает разделить род цитрус на несколько видов, которые объединяли бы различные генетические формы. Он рекомендовал, например, объединить совсем непохожие между собой кислый и сладкий апельсины, мандарин, грубый лимон и кумкват в один вид Citrus aurantium (L.). Эту точку зрения в настоящее время разделяют не все цитрологи.
По классификации известного американского цитролога У. Суингла, род Citrus разделен на 16 видов. Эта классификация принята в США и Англии и используется во многих учебниках. Однако ее недостатки втом, что объединены в один вид Citrus reticulata (Blanco) сладкие и кислые мандарины, которые различаются между собой больше, чем кислые и сладкие апельсины. То же касается и Citrus aurantifolia (Christm), куда вошли все формы кислого и сладкого лайма. Бессемянные формы цитрусовых У. Суингл не считает самостоятельными видами, хотя по другим плодовым культурам стерильные формы выделены в отдельные виды. Считают, что классификация Суингла недостаточно обоснована, особенно при определении видов.
Так, по Суинглу шеддок и грейпфрут являются отдельными видами, а все мандарины объединены в один вид.
Классификация известного японского цитролога Т. Танаки совершенно противоположна классификации У. Суингла. При выделении видов Т. Танаки учитывал морфологические особенности деревьев, экологию и строение плодов. По систематике Т. Танаки род Citrus объединяет более 140 видов, где многие формы мутагенного и гибридного происхождения выделяются как отдельные виды. Считают, что классификация Танаки ботанически более обоснована, чем Суингла, хотя некоторые цитрологи не согласны с существованием такого большого количества самостоятельных видов, притом различия между некоторыми видами очень незначительны. Специалисты склонны эти виды считать сортами одного вида.
Многими учеными в ходе научной дискуссии высказывались мнения, чтобы положительные стороны обеих классификаций объединить, а недостатки устранить. Довольно обоснованно подошел к этому вопросу американский цитролог Ходжсон , который дополнительно к 16 видам, выделенным У. Суинглом, включил виды, выделенные Т. Танаки, а остальные считает сортами внутри соответствующих видов. С этим мнением согласны многие цитрологи, и можно надеяться, как указывает Д.Н. Дурманов, что классификация Ходжсоиа получит повсеместное признание.
Цитрусовые культуры объединяют 33 ботанических рода. Из них наибольшее хозяйственное и практическое значение имеют три ботанических рода: Citrus (L.), Fortunella (Swing.) и Poncirus (Raf).
Род Citrus наиболее распространен и объединяет такие широко выращиваемые культуры, как апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут, помпельмус, цитрон, лайм, бигарадия, бергамот и др.
Род Citrus имеет своеобразные плоды, заполненные соковыми мешочками. Плоды (из трибы Citreae) крупные, не уступают по величине апельсину или грейпфруту, имеют твердый склереидный околоплодник без соковых мешочков. Некоторые виды дают ароматные плоды и употребляются в пищу в Индии, Вьетнаме и других странах. Многие из отдельных родичей Citrus (из трибы Clauseneae) имеют очень легкие плоды, совсем не похожие на гесперидиум у Citrus, обычно полусухие и несъедобные. Однако многие из них оказались весьма ценными подвоями.
Род Fortunella (Swing.) объединяет различные виды кинканов и кумкваты, представленные кустарниками или небольшими деревьями, с одиночными колючками или без них. Плодоносят обильно, плоды мелкие, огненно-оранжевые или оранжевые, 1,5-2 см в диаметре.
У некоторых видов Fortunella выработался глубокий зимний покой и зимостойкость,несмотря на вечнозеленость. Это качество можно использовать для выведения кислоплодных холодостойких сортов цитрусовых.
Род Poncirus (Raf) монотипный, представленный одним листопадным видом Poncirus trifoliata (L.) Raf. Трифолиата, трехлисточковый лимон (2n = 18, 36), является небольшим деревцом с толстыми одиночными пазушными колючками и тройчатыми опадающими листьями. Плоды мелкие, несъедобные, зеленовато-желтые. Свободно скрещивается с видами рода Citrus. Гибриды с Poncirus многочисленны. Среди них известны цитранжи, цитрандарины и др. Обычно они стерильны, но являются хорошими подвоями.
Три рода — Fortunella, Poncirus и Citrus — имеют общее происхождение. Трифолиата служит основным подвоем для цитрусов в странах СНГ вследствие своей морозостойкости и неприхотливости.
http://www.fruitsite.ru/index.php/klass ... itrusovykh
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Систематика (классификация) цитрусовых

Сообщение Василий »

Каламондин
X Citrofortunella floridana J. W. Ingram & H. E. Moore
SYNONYM(S) : X Citrofortunella swinglei J. W. Ingram & H. E. Moore, Citrus aurantiifolia (Christm. et Panz.) Swing. x Fortunella japonica (Thunb.) Swingle
ENGLISH : Limequat.

X Citrofortunella microcarpa (Bunge) Wijnands
SYNONYM(S) : X Citrofortunella mitis (Blanco) J. Ingram & H. Moore, Citrus reticulata Blanco var. austera Swingle x Fortunella margarita (Lour.) Swingle
ENGLISH : Panama orange, Calamondin, Ornamental orange, Bitter orange, Kumandarin.
Back to botanical synonyms and vernacular names.

X Citrofortunella microcarpa (Bunge) Wijnands cv. gp. Variegata cv. 'Peters'
ENGLISH : "Peters" calamondin, Ornamental calamondin, Variegated-leaved calamondin.
FRENCH : Calamondin ornemental de Californie, Calamondin à feuilles panachées.

X Citrofortunella microcarpa (Bunge) Wijnands cv. gp. Variegata cv. 'Tiger'
ENGLISH : Variegated calamondin.

X Citrofortunella microcarpa (Bunge) Wijnands cv. 'Shikinarimikan'
ENGLISH : "Shikinari" calamondin, Large-fruited Japanese calamondin.
FRENCH : Calamondin du Japon.
JAPANESE : Shikinari mikan.

http://www.plantnames.unimelb.edu.au/So ... l#Poncirus
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Систематика (классификация) цитрусовых

Сообщение Василий »

RUTACEAE Juss. — РУТОВЫЕ

Zanthoxylum L. (Xanthoxylum Gmel.) — Цантоксилум
Evodia Scopt. — Эводия
Pilocarpus Vahl. — Пилокарпус, Яборанди
Barosma Willd. — Баросма
Gasimiroa La Llave — Казимироа
Murraya Koenig — Муррая
Clausena Burm. — Клаузена
Triphasia Lour. — Трифазия
Feronia Соггẽа — Ферония
Aegle Соггêа — Эгле
Afraegle Engl. — Афрэгле, Эгле африканское
Citrus L. — Цитрус
Eremocitrus Swingle — Эремоцитрус
Poncirus Raf. — Понцирус
Fortunella Swingle — Кумкват, Кинкан

Ruta L. — Рута
Aplophyllum Juss. — Аплофилл
Adenandra Willd. — Аденандра

Citrus L. [Классификация рода дана по системе А. И. Лусса (1947)

С. amblyсаrра (Hassk.) Ochse - Самбал
С. assamica Luss. - Мандарин Со-сиенг
С. aurantifolia (Christm.) Swingle - Лайм настоящий, кислый
С. aurantium L. - Горький апельсин, Померанец, Бигарадия
С. bergamia Risso - Бергамот
С. chrysocarpa Lush. - Ц. золотистоплодный, Понкан, Сунтара
С. crenatifolia Lush. - Мандарин Кеонла
С. erythrosa Tan. - Кобенимикан
С. deliciosa Ten. - Мандарин итальянский
С. grandis Osb. - Пампельмус, Пумело, Шеддок
С. hystrix DC. - Лима, Папеда ежеиглистая
С. ichangensis Swindle. - Лимон ичанский
С. junos (Sieb.) Tan. - Юдзу
С. kinokuni Tan. - Мандарин кинокуни
С. leicocarpa Tanaka - Шива-микап, Коджи-микан
С. limetta Risso - Лимон сладкий, Лиметта, Сладкий лайм
С. limon (L.) Burm. f. - Лимон
С. limonelloides Hayata - Кантонский красный лимон
С. medica L. - Цитрон, Цедрат
С. microcarpa Bge. - Каламондин
С. nobilis Lour. - Мандарин благородный
С. paradisi Macfad. - Грейпфрут, Гроздевидный пампельмус
С. reshni (Engl.) Tanaka - Мандарин решни
С. sinensis (L.) Osbeck - Апельсин сладкий, китайский
С. tangerina Tanaka - Танжерин
С. tankan Hayata - Танкан
С. tumida Luss - Мандарин тумида
С. unshiu Marc. - Мандарин уншиу

Fortunella Swingle — Кумкват, Кинкан

F. crassifolia Swingle - Мейва кинкан
F. japonica (Thunb.). Swingle - Кинкан японский, К. круглый, Маруми
F. margarita (Lour.) Swingle - Кинкан овальный, Нагами
F. obovata Tanaka - Кинкан Фу-Чжоу
F. polyandra (Ridl.) Tanaka - К. многотычинковый

Poncirus Raf. — Понцирус

P. trifoliata Raf. - П. трехлисточковый, Трехлисточковый “лимон”, Понцирус, Трифолиата

Eremocitrus Swingle — Эремоцитрус

Е. glauca (Lindl.) Swingle - Пустынный лайм
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Систематика (классификация) цитрусовых

Сообщение Василий »

Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Систематика (классификация) цитрусовых

Сообщение Василий »

...
FxbrP0PMa8k.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»