Переносим цитрусовые на другое место

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Переносим цитрусовые на другое место

Сообщение serj »

Такая ситуация бывает часто. Она может быть связана с выносом растений на открытый воздух, лоджию, балкон, другую комнату на время ремонта. Первое что надо знать, это негативную реакцию цитрусовых на смену места "жительства". Кожистые листья цитрусовых медленно поворачиваются к источнику света. Поэтому прежде всего надо запомнить какой стороной цитрус был расположен к окну. Можно воткнуть в горшок какую-нибудь палочку, нанести метку на цветочном горшке. Затем вы должны так же поставить горшок на новом месте.
Если же вы купили цитрус и не знаете как он стоял на прежнем месте, попробуйте визуально определить с какой стороны растения больше всего листьев. Также попробуйте расположить растение так, чтобы листовые пластинки были параллельны окну.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Переносим цитрусовые на другое место

Сообщение andy300 »

Плюс к этому хочу дополнить Сергея.
При переносе цитрусовых с улицы в дом, или с холодного помещения в теплое, надо быстро нагреть грунт в горшке.
Я ставлю горшок с растением в теплую 50-60 градусов воду, и выдерживаю там с пол часика.
У меня был случай. Занесли большой плодоносящий лимон Пондероза с холодного балкона в квартиру. За один час лимон сбросил все листья. Так что теперь, когда заношу свои цитрусы с улицы осенью в дом, эта процедура выполняется в обязательном порядке.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Переносим цитрусовые на другое место

Сообщение serj »

Я свои цитрусы заношу на лоджию, где холоднее чем в квартире. Поэтому листопад не замечается. И ещё я понял что очень болезненно цитрусы переносят при переносе в квартиру (дом) повышенную сухость воздуха.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»