Зимовка в холодильнике или в погребе.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Степан Р.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:45
Меня зовут: Степан
Откуда: Хабарвск

Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Степан Р. »

Уважаемые колеги, здравствуйте! -:) Где то читал, что цитрусовые хорошо зимуют. при +3- +5, как в погребе или в холодильнике. И к тому же им света при такой темпиратуре не надо. Все идет к тому, что световой день подходит к критическому минимуму. Кто- нибудь имеет такой опыт поделитесь, пожалуйста. ::)
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

Читала на homecitrus сообщения нескольких человек про довольно успешную зимовку в подвале. В этом году сама провожу вынужденный опыт такой зимовки, но о каких-либо результатах смогу написать только весной. Температура будет поддерживаться в пределах +3 +6, сами растения под подсветкой 10 часов. Лампы - обычные люминесцентные, расстояние между лампами около 15 см. Подсвечиваю только цитрусовые и фейхоа. Может в подсветке и нет особой нужды, но мне так спокойнее.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Можно воспользоваться моим опытом траншейного выращивания цитрусовых без обогрева в течении как минимум трёх лет. Около 4 месяцев без солнечного света и при температуре от до + 5 С в условиях очень высокой влажности.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение ahota05 »

Или моим, в прошлом году у меня почти все цитрусы зимовали в подвале и сейчас там стоят.
Температура от +6 до 0 гр. Единственное что надо хорошо их обработать средствами от грибка (фунгицидами), в прошлом году я этого не учел и на некоторых растениях листья заболели. А и еще им надо под горшки что то подстелить (пенопласт, доски и т.д.) что бы корни не стояли на холодной земле. Вот и Все....
В следующем году буду стараться организовать им зимовку по типу как была у Сергея т.к. в подвале места мало :D
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

Антон, а что было потом с растениями, которые грибок поразил? Они не пропали? Я никого фунгицидом не обрабатывала, а сейчас уже и не получится - не хочу в подвале брызгать растения и повышать тем самым влажность. Хотя не могу сказать, что у меня там очень сыро, стены и пол гидроизолированы, но из-за плохой вентиляции все же могут быть проблемы. Сами горшки стоят на строительных поддонах, застеленных пенопластом.
ahota05 писал(а):В следующем году буду стараться организовать им зимовку по типу как была у Сергея т.к. в подвале места мало :D
А что за способ? Или Вы имеете в виду траншейную теплицу?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение ahota05 »

Юлия, я имею ввиду траншейную теплицу :)
У меня грибок поразил буквально несколько небольших растений, больше повлияло то что под них ничего не было постелено :(
Листва у них и у не заболевших (то же не большое количество) опала но весной все отросло...
Знакомый в теплице как то раз допустил появление грибка на цитрусах зимой и в итоге лишился урожая в том году, цитрусы просто не цвели.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

Значит буду почаще проверять свои растения, чтобы не прозевать начало проблемы. В случае чего, перенесу растения в более теплое место на время и обработаю, потом снесу обратно.
Спасибо за Ваш опыт!
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение ahota05 »

Не за что :)
Только вот не знаю как Ваши растения отнесутся к смене температуры и обратно во время зимовки...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Антон, поясни мне мысль касательно холодной земли в погребе? Температура в погребе определяется температурой земли и всегда будет ниже температуры земли с учетом потерь тепла. Следовательно земля играет роль "нижнего подогрева". :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

ahota05 писал(а):Только вот не знаю как Ваши растения отнесутся к смене температуры и обратно во время зимовки...
Буду надеяться, что с ними вообще ничего не случится. А если придется обработать, то перенесу в прохладный коридор. Там очень большой разницы с подвалом не будет, может в 5-7 градусов всего. За пару часов ничего им не будет. Просто коридор мне проще потом просушить, чем подвал :)
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение ahota05 »

Сергей просто мне объяснили после прошлой зимовки что у меня листья опали на растениях именно из-за того что корни были в "холоде", поэтому так и пишу :)
По поводу влаги у меня проблема с ней в подвале :( (вытяжка не справляется...), вчера спускался в подвал растения выгладят нормально.
Единственное что пара кустов находящихся ближе к дверям полностью в конденсате - за них переживаю, а переставить места нет. Может пойдут в теплицу в скором времени...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

ИМХО листья опадают когда растение привыкает после зимовки в темноте к солнечному свету. И мною замечено что очень плохо зимуют растения у которых корневая система занимает все пространство горшка и грунт сильно влажный. Причем пострадали те растения, которые как раз были на верхних стеллажах где зимой было холоднее. Поэтому при холодной зимовке лучше чуть пересушить растение чем залить.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение ahota05 »

А если к примеру растения заносятся в подвал с уже очень влажным грунтом в горшках и он не просыхает чуть ли не половину зимовки?
У меня листья опали как раз находясь в темноте в подвале :(
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Сильно влажный грунт при зимовке не очень хорошо. А вообще удивительно что в погребе сыро. Видать плохая вентиляция. В погребе моего отца настолько сухо, что морковь постоянно пересыхает. :shock:
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение ahota05 »

А у меня она прорастает :)
Сейчас пока на улице положительные температуры подвал открыл для проветривания, влажность внутри немного уменьшилась.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»