Зимовка в холодильнике или в погребе.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

Спасибо, очень на это надеюсь :)
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Domingo »

Приобрел пятилетний мандарин на трифолиате, предположительно уншиу. Уже думаю о зимовке. Есть на даче погреб. Суховат. Влажность зимой около 70%, температура 4-8 грвдусов. Теперь вопрос: так нужна всё-таки будет досветка, или 3 месяца в полной темноте при такой температуре не проблема? У кого-то был опыт?
Аватара пользователя
moria4ok
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:14
Меня зовут: Руслан
Откуда: Черкассы

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение moria4ok »

Добрый день,у меня две зимы большие цитрусы стояли в погребе(наверное идентичный вашему-не сырой) температура +3,три месяца и одна неделя в темноте,немного поливал раз в месяц.Результат отличный,листья без единой потери.и т.д.
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Domingo »

Спасибо, Руслан, тогда и заморачиваться не буду с освещением.Если всё пойдёт как надо, то в следующем году приобрету ещё несколько взрослых цитрусов на трифолиате специально для дачи. А то уже двух лоджий маловато... А сортов ещё хочется и хочется... ++) Болезнь какая-то..
Может у кого-то тоже опыт был ?
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Лантана »

У меня в этом году в погребе зимовали сеянцы (2 ящика). не подсвечивала. Погреб не сильно влажный, но и не сухой. + добавляла влажность поливом растений (инжиры, хурма, гранат и глицинии все в горшках больше 15 л). Перезимовали отлично. В этом году снова отправлю часть сеянцев на зиму в погреб.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Domingo писал(а):Теперь вопрос: так нужна всё-таки будет досветка,
Абсолютно не нужна.
Изображение
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Domingo »

Всё, убедили, зимовать ему без подсветки. Добавлю к нему в пару новогрузинский лимон на своих корнях, чтоб скучно не было. У меня их два, один будет на лоджии, другой в погреб пойдёт. Сравним потом. Отпишусь. Всем большое спасибо! -:)
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

Растения в этом году действительно порадовали цветением и завязью, только у меня теперь возник вопрос по будущей зимовке. Как поступить с растениями, у которых будут не дозревшие плоды? В подвале наверняка все обсыпется...
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Юработан »

Подозреваю что и мои цитрусы ждет холодная зимовка без света! Скорее всего это будет обычная неотапливаемая центрального отопления нет) комната с одним окним, в арендуемом помещении. Но я не заю будет ли там стабильно ну скажем +5.. Возможно что и +10, а в ноябре и выше. В общем у меня вопрос: какая допустимая максимальная температура для зимовки цитрусовых без света, или с подсветкой, ну скажем 6 энергосберигаек по 40Вт на 12кв площади, то есть весьма жиденько...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение igor.glukhovtsev »

В прошлом году мой мейер ушел в холодную и темную зимовку с большим количеством плодов размером с грецкий орех. Зимовка в подвале длилась с середины ноября по начало апреля. Осыпания плодов не наблюдалось. Сейчас потихоньку плоды начинают желтеть. Температура в подвале падала почти до 0...
Изображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение анфиса »

Юра, про нижнюю предельно допустимую температуру не скажу, боюсь экспериментировать, а вот если верхняя превысит 12 градусов тепла, то это уже не зимовка, а нормальное существование и нужен свет. Чем больше, тем лучше. Без света в условиях, как я сказала, выше 12 все листья можно потерять.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

igor.glukhovtsev писал(а):В прошлом году мой мейер ушел в холодную и темную зимовку с большим количеством плодов размером с грецкий орех. Зимовка в подвале длилась с середины ноября по начало апреля. Осыпания плодов не наблюдалось. Сейчас потихоньку плоды начинают желтеть. Температура в подвале падала почти до 0...
Спасибо, это очень обнадеживает :)
Юработан писал(а):какая допустимая максимальная температура для зимовки цитрусовых без света
Около +8.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Юработан »

Спасибо всем за ответы!! Значит буду держать в этих пределах!
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

Снова пора заносить растения в подвал. В связи с этим возник новый вопрос - как чувствуют себя при холодной и темной зимовке вариегатные сорта цитрусов? Такие как лимон грабау, вариегатный кумкват, каламондин? В прошлом году побоялась отправлять их со всеми на зимовку, а сейчас уже не влазят под лампы в комнате и нужно что-то с этим делать.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Юля, я не заметил разницы в зимовке вариегатников и обычных цитрусов в условиях траншейной теплицы моих первых проектов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»