Зимовка в холодильнике или в погребе.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Domingo »

Та вот тоже чешу в затылке... Мой Унши на трифолиате уже скинул первые 2 листа. Пора бы и в погреб. Однако, плоды на нём. И зажелтел, еле-еле заметно только один из них. В погреб, что-ли с плодами? По расчётам, поспеет он минимум через месяц, а то и под Новый год. Но, в условиях квартиры облетит уже порядочно, я даже досветки не делаю, процесс будет быстрый. С другой стороны, так хотелось попробовать... После погреба уже и вкус будет не тот, наверное.. :U Подтолкните советом куда-нить, плз. :019
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

Сережа, спасибо! А лаймы и лиметты тоже нормально зимовали? Хочу и их снести, поставив в самое теплое место в подвале. У меня такое чувство, что хуже чем сейчас в комнате им уже не будет... Прошло только 2 недели, как я занесла самых теплолюбивых в комнату под лампы, а они уже выглядят измученными и тусклыми.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Лантана »

Юля, а на чем они привиты? И почему им плохо? подсветка ж есть. Может их чем-то для адаптации пообрабатывать? У меня малышня под лампами наоборот в рост пошла.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение анфиса »

Олег, думаю все же в погреб с плодами. Вообще-то на уншиу плоды бы уже и желтеть должны.. Но у меня поздний мандарин Тардиво поспевал на холодном балконе и плоды сладкие были. Так что, думаю, если нет досветки, надо убирать.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

Наташа, к сожалению я не знаю, на чем привиты :( Плохо им из-за тесноты. Те, что поменьше, стоят на отдельной полке и получают достаточно света, поэтому жируют, а более крупные путаются ветками и свет получают только верхушки. Полка очень маленькая, приходится ставить всех очень плотно. Дополнительные полки не знаю, куда и лепить. Хотя есть полностью готовые лампы, но нет уже места :U
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Юля, лаймы и лиметты у меня зимовали уже в новой теплице, которая периодически обогревалась. Но тем не менее температура у меня часто опускалась до +2 С и могла держаться на таком уровне несколько дней. Это не очень хорошо для лаймов. Но в условиях погреба температура выше и стабильнее. Поэтому зимовка должна быть качественней. Касательно освещенности, то у меня в теплице тоже часть цитрусов, которая заглушена более высокими растениями, также сильно страдает. Несколько цитрусов пропало, даже не несколько а более пяти. Поэтому надо мелкие ставить с мелкими, большие с большими. Мелкие ни в коем случае не ставить между больших. И очень важна циркуляция воздуха в теплице и в погребе.
Изображение
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Owl »

В прошлую зиму было более-менее стабильно +6 + 8, но и зима была очень теплая. Циркуляция хорошая, так как постоянно работают два больших вентилятора. Я растения тоже по размеру сортирую и полки с подсветкой сделаны под разный рост, две для мелких и одна для крупных. Буду думать, куда пристроить еще одну подсветку, чтобы крупным было более комфортно.
Аватара пользователя
moria4ok
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:14
Меня зовут: Руслан
Откуда: Черкассы

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение moria4ok »

Два года зимуют мои цитрусы в глубоком деревенском погрбе на 14 ступенек при +3+5почти в темноте по 3 месяца и все отлично.Опять отправил их туда на прошлых выходных,заберу обратно в начале февраля.
fialka77
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:50
Меня зовут: Валерия
Откуда: днепропетровск

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение fialka77 »

Тоже пришлось в этом году отправить несколько цитрусов в погреб ,температура пока +10 .
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение katrinaz »

У меня тоже половина растюх в этом году ушла в погреб на зимовку, так как частично (а парочка и полностью) обсыпали листья. И еще парочка кидается листьями - похоже требует тоже зимовки. Надеюсь переживем зиму без потерь.
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение statusKVO »

Є альтернатива - +1-+8 і сонячне освітлення (приміщення), або стабільно +4-+5 і темрява (підвал). Що обрати? :0087
Стосується - павловський лимон і помаранець, пондероза і його клон київський крупноплідний.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Перший варіант більш сприйнятний.
Изображение
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение statusKVO »

serj дякую -:) . Але є невелика ймовірність того, що температура в приміщенні може опуститись до 0. Чи не буде вона (температура) занадто критичною?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Дивлячись наскільки і до якого мінуса.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Лантана »

moria4ok писал(а):Два года зимуют мои цитрусы в глубоком деревенском погрбе на 14 ступенек при +3+5почти в темноте по 3 месяца и все отлично.Опять отправил их туда на прошлых выходных,заберу обратно в начале февраля.
А можна поподробней - "почти в темноте". Досвечиваете? Никак не решусь определить цитрус в погреб. Хотя на форуме все больше положительных примеров.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»