Зимовка в холодильнике или в погребе.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение igor.glukhovtsev »

У меня несколько зим подряд лимон зимует в погребе. Свет люминисцентый, но это больше для небольшого теплового излучения, поскольку при продолжительных морозах температура может падать ниже 0. В том же погребе зимуют все суккуленты, пальмы и прочая-прочая-прочая.. В ноябре растения размещаю, в марте поднимаю на свет божий.
Изображение
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение statusKVO »

В погребі сильно посипав листям лайм таіті. В решти такого не спостерігається. Буде зимувати мабуть в будинку.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Лантана »

А какая температура? И сколько простоял?
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение анфиса »

Наташа, лаймы - самые менее морозостойкие. Я тоже занесла с балкона мексиканский по той же причине. Сейчас стоит под лампами, обростает и бутонится. Температура на балконе 8-10 градусов. Для меня такое поведение лаймов - не новость, но все пытаюсь их немного "проветрить" в прохладе.
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение statusKVO »

Лантана писал(а):А какая температура? И сколько простоял?
Точно не заміряв, близько 5, простояв два тижні.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

Мои лаймы в теплице нормально стоят. А вот два кафра в прошлом году загнулись. Причем были привиты на трифолиату оба. А еще два привитых на макрофиллу нормально пережили зимовку.
Изображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение анфиса »

serj писал(а):Мои лаймы в теплице нормально стоят. А вот два кафра в прошлом году загнулись. Причем были привиты на трифолиату оба. А еще два привитых на макрофиллу нормально пережили зимовку.
Подтверждение того, что ухудшение состояния растения во время холодной зимовки зависит не столько от подвоя, сколько от состояния самого растения перед зимовкой (корневая) или ошибок в уходе во время зимовки (залив, пересушка).
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение ssv2001 »

Один мандарин на трифолиате погиб еще осенью, еще 2 шт отходят в мир иной сейчас. Зимовка вполне холодная, но я все больше убеждаюсь, трифолиата (как в прочем и в качестве подвоя) больше страдает не от теплой зимовки, а от того, что живет в горшке. Точную причину пока выявить не удалось, то ли залив, может еще что-то, но на 2-й год если оставить в том же горшке- начинает хлорозить, а на третий - жестко хлорозить с выпаданием растений в мир иной.
ИзображениеИзображение
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение statusKVO »

Що краще для зимуючих рослин в погребі - сухе повітря чи вологе? Якщо вологе, то виникає проблема грибкових налетів. Від грибка добре допомагає розчин марганцівки, нею періодично і оприскую. Ще можна залізним купоросом, карбамідом, заодно і добриво. Чи я помиляюсь?
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Лантана »

Костянтин, я б карбамід не використовувала. Навіщо їм зараз азот в темряві. Із біопрепаратів можна фітоспорін використати.
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение statusKVO »

Дякую, Наталя. Рослини під час сплячки ослаблені, от і подумав, що можливо було б не лишнім трішки підтримати, підкріпити їх. А щодо фітоспорину, є сумніви, що при 2 градусах (як у мене зараз в погребі) він працюватиме.
Shafar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:28
Меня зовут: Наташа
Откуда: Черкассы

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение Shafar »

Я тоже свои немногочисленные цитрусы в погреб спустила, переживаю что бы не загнила корневая, в нем очень влажно, капает постоянно конденсат на них, стоят уже больше месяца в погребе, пока бодренько выглядят.
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение statusKVO »

serj писал(а): очень плохо зимуют растения у которых корневая система занимает все пространство горшка
Підтверджую. Лайму таіті, який в мене сильно посипав листям - доволі тісно в горщику (як виявила ревізія кореневої системи - значна частина коренів прилягає до стінок). Виходить, ризик переохолодження коренів в такому випадку вищий, аніж в контейнері, де є запас грунту.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение serj »

В погребе температура обычно около +6 +7 С, при такой температуре влажность воздуха не страшна. Но очень важно производить воздухообмен. Цитрусы очень не любят застой воздуха. А вообще потери цитрусов зимой это нормально, мы ведь не в субтропиках живем. Держите дубли и следите за растением. Видите что загибается, значит срочно срезать черенки и прививать.
Изображение
igoron
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 21:34
Меня зовут: Игорь
Откуда: Ижевск

Re: Зимовка в холодильнике или в погребе.

Сообщение igoron »

Люди добрые, подскажите пожалуйста!!! Все свои деревья(гранаты, инжиры, хурму, цитрусовые, яблони, груши, дубы, клены и т.д.) храню в кессоне гаража. Температура зимой не опускается ниже +1. Все деревья после зимы отлично себя чувствуют а вот цитрусовые постоянно подыхают! Деревья достаю в апреле, когда температура ночью выше ноля и помещаю их в лоджию. У всех цитрусовых зеленые лисчтья, а спустя нелю- две они засыхают, а потом и ствол засыхает, Что я делаю не так?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»