Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение marchell »

dandr писал(а):...Мы ж говорим не только о конечной дате созревания (которая совпадает у разных видов и разных сортов), а о времени от цветения до созревания.
Во-первых, где здесь сказано о цветении?
dandr писал(а):А вот интересно, есть ли прямая зависимость в сроках созревания разных видов цитрусов (кумкват/мандарин/грейп/помело) от размеров их плодов. Если не учитывать разные сроки созревания разных сортов одного вида. Снова ж таки, чисто интуитивно, мне кажется, что в наших климатических условиях, чем больший плод, тем больше времени ему созревать.
Во вторых, кроме сроков цветения на сроки ещё много чего влияет, в том числе и температура:
serj писал(а):Александровым доказано что огромную роль на сроки созревания оказывает температура. Даже если температура очень высокая и не комфортна для самого цитруса, она в то же время ускоряет созревание плодов.
Но повторюсь ещё раз:
marchell писал(а):Не иметт значения где и в каком климате произрастает, если взять определённый набор сортов и поместить в разные условия, то очерёдность сроков созревания не изменится.
Очерёдность может изменится только из-за разной агротехники, применяемой в конкретных условиях для разных сортов/видов из данного набора. К примеру - один отнормировали, другой нет, или один на солнце стоит, другой в полутени.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Сереж, мы явно говорим о разном. Наверно, я не совсем коректно выразился (хотя и писал о большем времени созревания), но имелось ввиду не конечная дата созревания (первая декада февраля), а продолжительность процеса созревания (в количестве дней). И Сергей (serj), как мне кажется, про эти сроки и написал. А о очередности созревания на конкретную дату я и не спорил.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение marchell »

dandr писал(а):...но имелось ввиду не конечная дата созревания (первая декада февраля), а продолжительность процеса созревания (в количестве дней). И Сергей (serj), как мне кажется, про эти сроки и написал.
Т.е., если я правильно понимаю, суть в некой градации по продолжительности роста и созревания плодов относительно величины, сортов и видов? Если так, то давайте вспомним от чего зависит фотосинтез (главная составляющая продолжительности роста и созревания). Первое, и пожалуй основное ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИ АКТИВНАЯ РАДИАЦИЯ, (ФАР). Каждый плод для созревания, независимо от величины, должен набрать определённое её количество. Как по мне это основа для продолжительности роста и созревания, и является морфологическим признаком определённого сорта. И если бы какому то виду надо было определённое колличество дней, скажем 180-220 дней, то тогда не хотите объяснить разницу созревания сортов одного вида в несколько месяцев, зависимости от сорта.

Пример: Тарокко Тапи (декабрь) - Тарокко С Алфио (апрель), между ними 4 месяца - 120 дней. Тоже и в клементинах, и в мандаринах и т.д. И почему то никто не вспоминает и о так называемых ремонтантных сортах. :mrgreen:

П.С. Кстати, разброс по цветению врят ли будет больше одного месяца зависимости от сорта в конкретных условиях.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

Alex, а можно у тебя как у виновника темы попросить фото твоих растений, общий вид на балконе?! :) Исключительно по причине того что очень интересно!!) У меня всегда есть дефицит визуального материала..
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

marchell писал(а):... не хотите объяснить разницу созревания сортов одного вида в несколько месяцев, зависимости от сорта.
Хочу, конечно. Но не могу, в силу отсутствия знаний по этому вопросу. :U
marchell писал(а):... Кстати, разброс по цветению врят ли будет больше одного месяца зависимости от сорта в конкретных условиях.
А здесь есть практический опыт для дискуссии. К сожалению без фото, но парочку сортов (точно не припомню каких, так как тогда было без надобности) на моем балконе зацветают в конце января, феврале ny:)1 . А вот кумкваты :-) июль-август.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Лантана »

Alex, а я январе-феврале зацветают каждый год? Или только в этом году? У меня часть цитрусовых тоже начала цвести в январе в этом году, но было достаточно тепло на веранде- в прошлом году такого не наблюдалось.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Юработан писал(а):Alex, а можно у тебя как у виновника темы попросить фото твоих растений, общий вид на балконе?! ...
Сейчас есть сезонные условия моим цитрусам жить по просторней - на парочке южных балконов. А вот зимой ютятся в тесноте на одном. Первое и последних два фото сделаны на одном балконе (в одну фотку никак не влазят).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Лантана писал(а):Alex, а я январе-феврале зацветают каждый год? Или только в этом году? У меня часть цитрусовых тоже начала цвести в январе в этом году, но было достаточно тепло на веранде- в прошлом году такого не наблюдалось.
Наталья, ... позапрошлой зимой у меня не было столько цитрусов, да и многие вообще еще не цвели, так что с точностью не скажу. Но у многих форумчан-сторожил, как здесь, так и на хомцитрусе цветение в такое время не редкость.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение marchell »

dandr писал(а):Хочу, конечно. Но не могу, в силу отсутствия знаний по этому вопросу.
Вот и я об этом. :mrgreen: Потому и писал, что такая градация маловероятна.
dandr писал(а):А здесь есть практический опыт для дискуссии...на моем балконе зацветают в конце января, феврале ny:)1 . А вот кумкваты :-) июль-август.
А это объясняется просто. Если в ОГ необходимая для цветения сумма температур набирается только в начале-конце весны (зависимости от сорта), то в квартирных условиях на первый план выходит подсветка плюс температура. Итог, цветение может наблюдаться в любой момент. Кстати это и показывают теже кумкваты (они, кстати, ремонтантные, как и многие другие). ;) Но опять же, все виды находятся в равных условиях, а значит и очерёдность сроков созревания сохраняется. Или Вы хотите сказать, что разные виды/сорта выращиваются в разных условиях, одни на солнце, другие в "холодильнике"? :mrgreen:
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

Спасибо, Алекс! Отличная ухоженная коллекция!!! :+) Теперь Теперь условия выращивания понятны до наглядности!)
Интересная дискуссия выходит, жаль я пока присоединиться не могу, не тяну по опыту, но читаю...
ЗЫ узнаю киев за окном! Троещина, Виноградарь, Позняки?) Простите за оффтоп!
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Сергей, нет все цитрусы живут в одинаковых условиях на южной лоджии. Хотя летом мои крупномеры стоят на соседней южной лоджии, но на "открытом" солнце. Зимуют все в куче, без обогрева и досветки.

Юра, последнее. А фото с узнаваемым ландшафтом высветлю или переделаю (уже переделал). А то там у меня пестролистики, о чем сложно догадатся.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

Теперь вижу! Красивые пестролистники!! Кто оние есть?
А какая температура зимовки? Если брать от и до.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Зимовка у пестролистиков (лимон, цитрон, кумкват, апельсин, каламондин), как, собственно, и у зеленолистиков от +12С до +4С. Прошлой зимой месяца с два понижал температуру путем открытия окон на режим полноценного (изредка зимнего) проветривания. А то слишком уж тепленько и темненько было. При этом цитрусы не стояли на том подоконнике.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

А что вот делать в случае если например зимой долго держится тепла погода, ну например +5. Тогда в том месте где стоят растения температура подымается допустим до +10/12, досветки нет, и естественного света тоже нет, например это подвал, что тогда делать, ведь возрастает риск того что растения проснуться, а это в таких условиях ну совсем не нужно!.. У Сергея наверно есть большой опыт в этих вопросах!
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение hamiak »

Вот вам пример моего (на мой взгляд) крупноплодный экземпляр выращенный у меня на окне, солнце с утра до 12 дня, потом тень.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»