Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Андрей, так а хто это? Только не говорите, что это Пондероза :lol:
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение hamiak »

Она самая))))) ++)
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Набрел на фото "домашнего" грейпфрута оробланко либо помело хирадо бутан. Изображение
Больше фото здесь: http://forum.homecitrus.ru/topic/20172- ... ntry279621
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

serj писал(а):...
- во время вынашивания плодов возможно придется выщипывать новый прирост...
serj писал(а):... есть растения которые "понимают" что они растят урожай и прирост не дают. Яркий пример лимон каррубаро, салицифолия. Возможно что и вашингтон навел это "понимает". К сожалению минеола к таким цитруса мне относится. Я считаю что для метровой минеолы как моя необходима кадка 30 литров и "земляной" грунт. Плюс отбраковка нового прироста. Однозначно.

А вот бигарадия салицифолия плоды вырастила в прошлом году, в этом году они всего лишь созревали. Поэтому она умудрилась дасть прирост и не сбросить плоды...
Ну вот начитался и теперь не знаю, обрывать новый прирост на мандарине Ковано-Васе (хотя не до конца уверен даже в виде цитруса, не то, что в сорте, поскольку прививка апельсина купленная у этого же продавца разродилась лимонами :P ) или оставить? Это второе плодоношение, осталось два плода которые уже превысили размер крупного грецкого ореха. Недели три назад перевален/пересажен с практически полной заменой грунта (так как был залит) в бОльший горшок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение hamiak »

Думаю если растет значит ему всего хватает. У меня щас большие лимоны начали бутоны выпускать, хотя весят плоды еще зеленные.
Изображение
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Domingo »

dandr писал(а):[Ну вот начитался и теперь не знаю, обрывать новый прирост на мандарине Ковано-Васе [] или оставить?
Думаю, оставить. Мой пятилетний уншиу месяца полтора назад дал прирост тремя веточками. Плоды были как раз грецкий орех. Ничего не произошло, полёт нормальный. Кормил комплексным по чуть-чуть. Листья уже вызрели, плодики зреют, думаю, скоро снова прирост будет, жара спадает.
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение statusKVO »

Сам раніше спостерігав, як рослині інколи дуже важко розвиватись в закритому грунті (горщику) -постійна небезпека перезаливу, перевдобрення, як наслідок - тяжкий грунт - рослина чахне і не рідко гине. Звичайно, краще до такого не доводити, але всяке буває. Повинні ж бути якісь методи оздоровлення грунту. В інтернеті зустрічались приклади застосування ЕМ-препаратів, особливо фітоспорину. Може хто має подібний тривалий досвід?
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Про використання "хімії" для оздоровлення грунту нічого не скажу, бо не знаю. Але, з власного досвіду, можу порадити у важких випадках робити пересадку, а не перевалювання (тобто повну заміну грунту) цитруса. Просто максимально обтрушую стару землю з коріння. Але не промиваю. Останнім часом все сміливіше роблю таку процедуру, не зважаючи на постулат про застосування до цитрусів лише перевалки. Більше того, частенько застосовую пересадку і до здорових цитрусів, коли виникає необхідність у більшому горщику. Жоден цитрус від цього не помер і, як на мене, почувається добре. Окрім того, деколи застосовую промивку грунту тепленькою цівочкою води впродовж години. Як правило, десь через тиждень-два після такої процедури просипається безліч бруньок.
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение statusKVO »

dandr згоден з Вами повністю, бо сам не раз проводив подібне з "молодняком". Але тема про крупноміри, - вона більш масштабна, бо як на мене, стабільний розмір плодів, залежить здебільшого від габаритів і віку рослини. А чим більше і здоровіше наземна, і особливо підземна частина, тим вірогідніше дочекатися і гарного врожаю, і повномасштабних плодів. Кореневу систему 20-30л цитруса не хочеться радикально турбувати.
Марганцівка обеззаражує грунт, але кажуть не повністю. Циркон і бурштинова кислота підвищують імунітет і зміцнюють рослину, активізують коренеутворення. Бажано знати, як оздоровити грунт, нейтралізувати токсини, які швидко накопичуюються в закритому просторі.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Промывка грунта пяти - десяти кратным объемом воды оздоровит грунт. И это доступно каждому. А эффект будет значительный.
Изображение
arrivederche
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:31
Меня зовут: Маша
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение arrivederche »

Здравствуйте, не знаю,куда написать...
Нужно прищипнуть лимон, не могу понять, как правильно это сделать((
Не понимаю, что такое почки, как отрезАть, хотя прочитала в инете всю информацию...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Отрежьте кусок ветки с листьями.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

И что это было? "Тонкая" подводка к сайту удобрений?
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение М.В.И.118 »

Фен-шуй какой-то... :020
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Влад95 »

А як промивали в домашніх умовах?Я робив душем,з водопроводною водою але підозрюю що така вода до добра не доведе.Відстояної води так багато не заготовиш в квартирі,можливо є які способи?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»