Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Еще года три назад задумался над вопросом - можно ли вырастить на балконе цитрус с крупными плодами. Мне казалось (-жется), что для вынашивания большого и тяжелого плода нужны очень крепкие ветки на мощном дереве. Убеждаюсь в этом по выросшим у меня "тяжеловесам" - мандаринам, которые с легкостью гнут ветки на 1,2 метровом деревце. Плоды моих лимонов были максимально с крупное куриное яйцо, так, что они не в счет.

Конечно, многие сразу вспомнят о пондерозе/киевском крупноплодном лимоне. Но вот в памяти всплывают фото, снова ж таки, взрослых деревьев, которые растут в теплице или занимают пол комнаты возле окна. А вот вспомнить, что то поинтересней - апельсин, грейпфрут, свити, помело. Нет, я видел, что многие форумчане растят прививки разных сортов этих цитрусов и у них завязываются плодики, но что бы доходило до созревания полноценных плодов.

Собственно по этим причинам (+ возможное заблуждение о том, что большие плоды созревают дольше) на моей лоджии самый крупноплодный цитрус это апельсин. Хотя пока не могу себе представить его плодоносящим крупными плодами. Хотя бы такого рамера download/file.php?id=25550&mode=view).
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

Я пока не большой специалист по цитрусам, но мне кажется это вполне возможно! Если балкон выходит на юг и его не притеняют ни деревья ни соседний дом, то добиться больших плодов от двух- четырех цитрусов (сколько позволяет площадь, что бы не было "толкучки" у растений) возможно. На балконе, если он открыт (не затенен) степень освещенности почти такая же как на улице, а вот в комнате она резко падает, и вот как раз в комнате хоть даже и с большим окном на юг я бы наверно на крупные плоды не расчитывал... Возможно Ваши растения просто еще не набрали определенных объемов кроны для вынашивания больших плодов?
А возможно профи опровергнут мои предположения...
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Лантана »

Моя пондероза в прошлом году вырастила 640 г или 620 точно не помню, плод висел на верхушке, был подвязан в бамбуковой палке. при перезде в дом осенью отвалился,наверное мог бы и больше вес набрать. В этом году созрел плод в 400 г от прошлогоднего летнего цветения, рос на нижней ветке и при росте опирался на край контейнера. растение сейчас в 9 л горшке. высота почти 1 м (99 см) ширина 70 см. сейчас интенсивно растет после завязывания плодов. Думаю еще 40-50 см добавит.Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Юработан писал(а):... мне кажется это вполне возможно! Если балкон выходит на юг и его не притеняют ни деревья ни соседний дом, то добиться больших плодов от двух- четырех цитрусов (сколько позволяет площадь, что бы не было "толкучки" у растений) возможно.
Будем стараться, потому что балкон южный, хотя и застекленный.
Юработан писал(а): ... Возможно Ваши растения просто еще не набрали определенных объемов кроны для вынашивания больших плодов?
Таки да, мои апельсинчики еще не набрали определенных объемов кроны.
Лантана писал(а):Моя пондероза в прошлом году вырастила 640 г ...
Наталья, ... таки пондероза и, судя по фото, таки в теплице, хотя размерчик и для балкона подойдет. Но это нисколько не преуменьшает Ваше достижение :007 .
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

А еще кстати наверно имеет значение сколько плодов одновременно созревает на дереве, чем их больше тем они мельче..
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение ВасилийФ »

Лимон Новогрузинский. 26 плодов. Вес- 100-135 гр. Несколько штук- 70-90гр. Грунт- примерно 20 л, высота- примерно 1м, но ооочень раскидистый. Зимовка- +3-+12 ( примерно в течении 1,5 месяца). Солнечная сторона (рос в магазине на окне-витрине). Опрыскивание через день (примерно). Подкормка минудобрениями. Возраст- примерно 5лет (воздушная отводка). При надлежащем уходе- непременно получится.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Василий, отличный результат. И если можно, сбросте фото.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Тема безусловно интересная и я не мог пойти мимо ее обсуждения. Я имею определенный опыт выращивания цитрусовых и уже могу сделать некоторые выводы. Хотелось бы расширить эту тему, подняв в целом вопрос плодоношения цитрусов.

Для начала я хочу заметить, и это я уверен понимают практически все, что условия в которых растут наши питомцы далеко не те, которые имеют их собратья в открытом грунте субтропиков или оранжерей. Если не брать во внимание уровень освещенности, влажность, температуру, то наибоее ограничивающим фактором (или фактором, оказывающим наибольшее влияние на продуктивность растения) по моему скромному мнению является объем корневой системы цитруса, который в свою очередь определяется объемом горшка и плотностью корневой системы в горшке. Я считаю что во многих случаях той корневой системы, которую имеет цитрус в кадочной культуре, явно недостаточно для того, чтобы цитрус мог одновременно вытянуть много плодов полноценного размера либо мог вытянуть одновременно различного размера плоды и прирост. От многих цитрусов я уже много лет не могу получить плоды. Причина следующая, цитрус не способен выкормить одновременно плоды и пррирост. Поясняю. Берем для примера танжело минеолу. Зацвело танжело весной и дало прирост. Это потребовало колоссальное количество питательных веществ. Даже при сильном кормлении - осмокот + при каждом поливе внесение удобрений Петерс либо Агрекол, растение постоянно страдало от нехватки азота. Об этом свидетельствовал бледный цвет листвы. Т.е. при безусловном наличии в полной мере питательных веществ, корневая система не успевала освоить те вещества, которые были в грунте. Худо бедно минелоа вытянула одну лишь завязь. Завязь начала расти в размерах. И в июле минеола дала новый прирост и зацвеле. Старая завязь отпала. Сейчас на минеоле есть много завязей. Весной с новым приростом минеола сбросит летние завязи. Летом сбросит весенние завязи. Замкнутый круг. А проблема в том, что минеола постоянно дает большой прирост, который существующая корневая система не может вытянуть. Поэтому я вижу следующие мероприятия, которые надо выполнять для того, чтобы растение могло вырастить плоды большого размера либо много плодов:
- дать растению большой объем грунта, грунт не должен быть сильно насыщен корнями, иначе питательные вещества не будут в нем задерживаться и будут вымываться при каждом поливе. Также при сильном перенаселениие корнями грунта, корни работают неэффективно, подгнивают;
- выполнить нормирование урожая обрывая лишние завязи. Чем меньше завязей, тем большего размера будут оставшиеся плоды;
- кормить растение заблаговременно так чтобы растение могло заранее накопить в тканях питательные вещества;
- вносить минеральные удобрения пролонгированного действия, я считаю что такие удобрения не вымываются при поливе и более равномерно отдаются растению, тем самым повышая эффективность подкормок. При интенивном развитии растения дополнительно вносить карбамид. Я считаю что потребность растения в азоте намного выше чем в других питательных веществах;
- во время вынашивания плодов возможно придется выщипывать новый прирост. Чем то надо жертвовать. И разумеется если растение имеет достаточную листовую массу.

Пока вроде все...
Изображение
Свистулька
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:41
Меня зовут: Таня
Откуда: Сумы

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Свистулька »

Очень конструктивно и понятно,спасибо большое Сергей за коментарий!
Насколько большой обьем грунта нужен для минеолы чтоб хотябы 1 плод выносить?
И грунт именно для вынашивания плодов должен быть/может быть торфяным(как у тебя) или же лучше больше земляным?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

Сергей, а эта тенденция которую ты описал, когда растение не вытягивает и многочисленный прирост и завязи касается только отдельных видов цитрусов, таких как танжело минеола или характерна для всех в большей или в меньшей степени?
На ютубе есть видео из коллекции Сергея Маринкова у которого апельсин Вашингтон Навел увешан плодами (не маленькими) и растет в очень не большом объеме земли!..
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Вот и я думал - есть два цитруса кумкват и помело. Стоят в одинаковых 21 горшках (ну, чтоб красиво было), имеют одинаковую по размерам крону. И вот здесь, на чисто интуитивном уровне, не могу себе представить их оба увешенных плодами на своем балконе. Кумкват да, а помело нет. А вот про одинаковую, из-за размера горшка, корневую и не подумал.

Ну, а о том, что бы выщипывать новый прирост для сохранения вызревающих плодов и в страшном сне подумать не мог. Понятно, что вызревание прироста требует сил и питательных веществ, но чтобы это кардинально влияло на количество и/или созревание плодов.

Ну и, что теперь делать с прививкой минеолы? Прям обреченная получается...
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение ВасилийФ »

Фото, к сожалению, не могу предоставить- дело было в далеком 2000 г. Да, состав грунта- лесная земля верхняя, листовая с песком и множеством полусгнивших веточек. С Сергеем полностью согласен относительно питательности почвы- в этом году Вашингтон-Навел дал 2 прироста и 2 волны цветения, при этом 1 волна в размере грецкого ореха осыпалась. Со 2 волной - та же история, потихоньку уходят. При этом апельсин стоит на воздухе, регулярно поливается и удобряется. Перегрев земляного кома исключен. Видимо, все-таки, состав грунта имеет первостепенное значение, ну, и его масса соответственно. Что интересно- 3 растения, 2 из которых выращивались зимой- в неотапливаемом помещении, 1- на балконе. Цветут и "плодоносят" растения в меньшем обьеме земли- "балконный" вариант- в 0,5-2л, второй- в 4-5л, который был посажен в больший обьем- 6л (с 0,5л в прошлом году) в этом дал хороший прирост и не цвел. Если на балконе не особенно тревожить растение (имею ввиду- не цепляться за ветки при движении, не уродовать гнутьем веток, а лучше ощипывать при формовке) и подобрать грунт, то будет нормально расти и плоды будут большими.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Торфяной грунт для больших растений не подходит. Он является даже не грунтом а субстратом, что то наподобие минаеральной ваты Роквулл, в которой выращивают канабис. Нужен грунт с примесью суглинка и земли. Такой грунт очень хорошо аккумулирует питательные вещества. А торфяной сам по себе питательных веществ не имеет и в нем цитрус надо постоянно кормить.

Касательно растений, то есть растения которые "понимают" что они растят урожай и прирост не дают. Яркий пример лимон каррубаро, салицифолия. Возможно что и вашингтон навел это "понимает". К сожалению минеола к таким цитруса мне относится. Я считаю что для метровой минеолы как моя необходима кадка 30 литров и "земляной" грунт. Плюс отбраковка нового прироста. Однозначно.

А вот бигарадия салицифолия плоды вырастила в прошлом году, в этом году они всего лишь созревали. Поэтому она умудрилась дасть прирост и не сбросить плоды. И то видно что ей не хватило азота. Еще я хочу отметить что торфяные грунты очень много требуют азота. Такое ощущение что торф поглощает азот в процессе каких-то химических реакций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Лантана »

dandr, 640 г для пандерозы это средненько. На форума были фото в кило с лишним. И вы правы, плодов было 2. В этом году я попробовала удобрить цитрусовые "инициатором". пандероза завязала целые грозди и пока не сбрасывает, заглядываю каждый день. понимаю что плоды будут значительно мельче и часть все равно сбросит. у меня цитрусовые летом в теплице, что можно сказать соответствует застекленной лоджии. Зимой часть в комнате под подсветкой, часть на неотапливаемой, а в сильные морозы -слабоотапливаемой веранде, что тоже где-то близко к застекленной лоджии.

Вот у Сергей прочла, что все таки объем грунта должен быть достаточный, а ведь многие из-за боязни закисания увеличивают горшок не больше чем на на 2 см ( ну как в книжке написано). Я из 3 л перекидываю в 7 л. Пандерозу в прошлом году из 5 пересадила в 9л.

Сережа, а если кормить по листу?
Свистулька
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:41
Меня зовут: Таня
Откуда: Сумы

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Свистулька »

И где взять такой "земляной" грунт? Может знаешь какието хорошие фирмы которые можно купить по всей Украине?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»