Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

Сергей, а каким грунтом ты пользуешься?
И да, вот и мне та же мысль не позволяет увеличивать сильно объем посуды при перевалке, боюсь закисания почвы!.. Хотя мне еще рано думать конкретно о плодоношении моей малышни, но тем не менее..
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Это грунт "славутский". "Продается" в славутском лесу. Сам по себе грунт очень рыхлый, сыпучий, имеет низкую влагоемкость. Скорее всего этот грунт надо разбавлять "жирным" грунтом, который тоже есть в наших лесах. В этом году я тестировал "славутский" грунт на безнадежных растениях, у которых была практически отгнившая корневая система либо корни годами сидели на месте. Через неделю после пересадки начинали появляться беленькие корешки, растение начинало расти. Этого грунта у нас столько, что его можно добывать промышленным способом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

И кислотность наверно в норме! Ну в общем с грунтом повезло, и я бы даже наверно покупал его!
У меня в черниговской области в лесу тоже листовая земля толстым слоем лежит, но до промышленных масштабов еще далеко..
А вот pH измерял своей смеси вышло 7, как бы на грани выходит, и даже отдельно листовую проверял, тоже 7.. А вроде кислая должна быть.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Да, с грунтом определенно повезло. Но его доставка будет не из дешевых. Тяжеловат он.
Изображение
Аватара пользователя
sem-ch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:30
Меня зовут: Иван
Откуда: lvov

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение sem-ch »

Славутский)?
Сергей, мои родители живут чуть южнее Вас, в Виньковцах. Походу я тоже могу рассчитывать, когда-нибудь вернувшись домой, на качественный грунт в наших лесах?
Люди, станьте человеками!
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение Юработан »

А вот все таки вопрос по теме: реально ли получить полноценных размеров плоды с памело, в условиях балконного выращивания?! Вот мне где-то как и Алексу не рисуется такая карина в воображении, что бы на балконе на памело висели огромные плоды!....
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Юработан писал(а):реально ли получить ....
Реально, мой оробланко был неплохого размера, причем материнсоке растение было небольшое. То же самое скажу о памело Тимор. Жаль только что плоды не успели созреть до зимы.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

sem-ch писал(а): Походу я тоже могу рассчитывать, когда-нибудь вернувшись домой, на качественный грунт в наших лесах?
Грунт грунту рознь. Даже у нас в одном и том же лесу, грунт от грунта отличается. Надо искать оптимальный. Скажу так, шанс есть найти грунт. Главное наличие торфяников.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

serj писал(а):... Жаль только что плоды не успели созреть до зимы.
А вот интересно, есть ли прямая зависимость в сроках созревания разных видов цитрусов (кумкват/мандарин/грейп/помело) от размеров их плодов. Если не учитывать разные сроки созревания разных сортов одного вида. Снова ж таки, чисто интуитивно, мне кажется, что в наших климатических условиях, чем больший плод, тем больше времени ему созревать.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Так и есть, мелкоплодные цитрусы созревают быстро, 160 - 180 дней. Апельсины уже около 180-220 дней. Ну а памело и грейпы требуют до 250 а то и 270 дней.
Изображение
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение marchell »

dandr писал(а):А вот интересно, есть ли прямая зависимость в сроках созревания разных видов цитрусов (кумкват/мандарин/грейп/помело) от размеров их плодов.
Как по мне такая зависимость маловероятна. Иначе откуда бы взялись сорта разных сроков созревания. От бОльшего количества плодов на дереве может затянуться срок созревания, в свою очередь от того же количества зависит и масса плода, и соответственно вкус. По видам подобная (прямая зависимость по весу) врят ли существует.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

Сергей (marchell), то, что Вы вооружены :032 табличками по срокам созревания разных сортов одного вида (с разбросом по конкретным местностям за границей) мы знаем. Но, то ж информация о здоровенных деревьях-цитрусах в местах их "природного" произросстания, да при отличном (в прямом и переносном значении слова) климате. И по моему, она не учитывает время начала цветения разных сортов (может апельсин Тарокко Таппи зацветает на 4 месяца раньше от Тарокко Мели и поэтому созревает на те же 4 месяца раньше, но время от цветения до созревания одно и тоже.) Я ж задумался над "хиляками-кадочниками" в нашем климате.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение marchell »

dandr писал(а):Но, то ж информация о здоровенных деревьях-цитрусах в местах их "природного" произросстания, да при отличном (в прямом и переносном значении слова) климате. И по моему, она не учитывает время начала цветения разных сортов

Не иметт значения где и в каком климате произрастает, если взять определённый набор сортов и поместить в разные условия, то очерёдность сроков созревания не изменится. И если в естественных условиях Тарокко Россо созревает в феврале одновременно с мандарином Тардиво ди Чиакули, то и в квартире они созреют одновременно. Конечно при условии приложения одинаковой агротихнике для обоих в одних условиях.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение serj »

Александровым доказано что огромную роль на сроки созревания оказывает температура. Даже если температура очень высокая и не комфортна для самого цитруса, она в то же время ускоряет созревание плодов.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Можно ли вырастить на балконе крупноплодные цитрусы?

Сообщение dandr »

marchell писал(а):...И если в естественных условиях Тарокко Россо созревает в феврале одновременно с мандарином Тардиво ди Чиакули, то и в квартире они созреют одновременно ...


Так, а цветут они тоже одновременно? Мы ж говорим не только о конечной дате созревания (которая совпадает у разных видов и разных сортов), а о времени от цветения до созревания.

Условно говоря, срок от цветения до созревания у раннеспелых кумкватов/клементинов и раннеспелых грейпов/помело одинаков? А то мандарин и апельсин не слишком разнятся в размерах, а некоторые сорта мандаринов и вовсе превышают размеры некоторых сортов апельсина (точные сорта не назову поскольку информация взята не из книжки, а из опыта покупок цитрусовых).
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»