дерево-сад

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: дерево-сад

Сообщение Самоделкин »

Влияние сорта подвоя на привой пока на стадии изучения. Красноплодный подвой например усилит окраску плодов привоя. Сорта лимонов стараюсь на отдельном дереве разместить. Вообще подвой нужно для почвенных условий подобрать и уже постом по фактору влияния на плоды.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Самоделкин писал(а):
25 дек 2019, 21:35
Вообще подвой нужно для почвенных условий подобрать и уже постом по фактору влияния на плоды.
Все це так, але й не так. Особливо якщо брати до уваги кадкову культуру вирощування. Де грунт можна використовувати відносно потреб підщепи. У ВГ ці маневри вже надто затратні й непотрібні.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: дерево-сад

Сообщение marchell »

Виталий, я думаю в кадочной культуре на первом месте стоят условия выращивания. Под них и подбирается и грунт и подвой, в равной степени зависимости от условий выращивания. Может так случиться, что отвечающим условиям и составу грунта станет какой то один подвой (как в моих условиях). Тогда выбор сладкий/кислый просто не актуален, прививается на этот подвой всё. Ибо выбора не получается, главное в данном случае рост и сохранность корневой.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Сергій Борисович, згідний з Вами, цілком. Але хотів для себе прояснити цей момент (чи є сенс в тому щоб робити кислі та солодкі ДС і наскільки це доцільно). Тому що якщо смак плодів суттєво не відрізняється, то й не варто заморочуватись.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: дерево-сад

Сообщение marchell »

Ну, насколько это целесообразно, достаточно взглянуть на статистику подвоев например в Риверсайде. Там почти всё кислое на Пондерозе, а сладкое на Каризо.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Щось не попадалась на очі ця статистика з Ріверсайду, А от таку таблицю бачив. Жовта колонка це для кого вони рекомендовані.
Чомусь вважав, що це не один з основних критеріїв добору комбінацій підщеп з прищепами.. Буду ще лопатити інтернет для кращого розуміння ситуації
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: дерево-сад

Сообщение marchell »

Виталий, я думал, что этот сайт известен уже всем: https://citrusvariety.ucr.edu/index.html Достаточно выбрать любой цитрус по алфавиту и посмотреть в описании графу Rootstocks of accession: (подвой). И так, любой цитрус, сладкий или кислый. В итоге получим, либо Carrizo citrange, C-35 citrange для сладких, либо Yuma Ponderosa lemon для кислых цитрусов.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

:roll: Таки відомий не всім). Сергій Борисович, дякую за інформацію!
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Серед усіх прививок, що робив на Каламондинах(розповідав про них швидше), зрослися всі. Кумкват Обовата та Мейва, мандаринкват Ніппон та Каламондин варіегатний. До речі, вже й в ріст пішов. Обв"язки поки не знімаю, спішити нікуди. Чекаю тепер коли й інші за ним ростимуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Сьогодні побачив на ДС бутони. В Каламандина варіегатного та Ніппона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»