дерево-сад

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Вітаю, співрозмовників,
Сіргію Борисовичу, звичайно, що цікаво почути нову інформацію. З вищесказаного Вами в мене є два запитання: перше це чи на Вашу думку, Каламондин міг вплинути на раннє цвітіння прививок, адже всім відомо як часто це відбувається в нього? Та друге, на яких підщепах маєте інші дерево-сади, та чи помічали якісь відмінності в рості прививок на них порівнючи з іншими своїми ДС(дерево-сад).
Тема про ДС є надзвичайно актуальна і цікава оскільки реалізує в собі великі можливості людини у створенні таких рослин.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: дерево-сад

Сообщение marchell »

vilja.golie писал(а):
14 дек 2019, 19:45
...перше це чи на Вашу думку, Каламондин міг вплинути на раннє цвітіння прививок, адже всім відомо як часто це відбувається в нього?
Та друге, на яких підщепах маєте інші дерево-сади, та чи помічали якісь відмінності в рості прививок на них порівнючи з іншими своїми ДС(дерево-сад)....
Виталий, тогда попробую по порядку, и так, как понимаю сам.
1-й вопрос: моё мнение важен не сорт или вид, даже не смотря на ремонтантность, а порядок ветвей, на которые сделана прививка. Ещё один фактор, это возраст растения, в крону которого делается прививка, (моему каламондину на момент прививок было лет пять минимум). И третий фактор, это состояние развития почек на прививаемом черенке. Эти три фактора, думаю предпочтительнее остальных.
2-й вопрос: Сейчас деревья-сады делаю в крону наисильнейшего из выбранной категории, но подвой у выбранных основ у всех сеянец помело. Этот подвой был подобран для своих условий выращивания и агротехники мною использованной. Что до категорий, это элементарно просто. Например беру имеющиеся лимоны, делю на три категории по созреванию (ранний, средний, поздний). В каждой категории отбираю за основу, показавшего самый сильный рост. Вот на него и прививаю остальные из категории по мере нарастания веток первого порядка. Вместо этих вызревших и показавших начало волны роста веток первого порядка и прививаются остальные из категории. Естественно это занимает время. Однако, думаю, это оптимальный вариант для создания много сортового дерева в условиях подоконника квартиры.

П.С. Да, если в категории попадается не одно сильно рослое дерево, то выбираю с более высокой побегообразовательной способностью. Причина, думаю понятна.

Ну вот, как то так.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Так, причина зрозуміла й очевидна. Що ж, дякую за лікбез, Сергію Борисовичу.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Прийшли сьогодні живці і по причині нехватки підщепи довелося робити ДС. Нащепив на один вегетуючий Каламондин мандаринкват Ніппон, кумкват Обовата та Мейва, варіегатний Каламондин. Сподіваюсь, що все приживеться, оскільки сам Каламондин на інших цитрусових приживається дуже добре, то й на ньому мало б бути все добре, плюс активний сокорух, а це запорука успіху для мене. Тримаю кулаки.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: дерево-сад

Сообщение marchell »

Поздравляю, тоже скрестим пальцы. Главное, что бы прививки были приблизительно на одном уровне по горизонту. Я свой каламондин изначально обкарнал, выравняв все побеги по горизонту перед первыми прививками.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Сергій Борисович, поясніть, а для чого потрібно робити на одному рівні? Щоб вони всі рівномірно йшли потім в ріст?
Щось шкода мені було його сильно чикрижити, та й з весни хочу прививки перещеплювати на трифоліату.
З видимого пізнавай невидиме.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: дерево-сад

Сообщение ВасилийФ »

Приєднуюсь до запитання! Можливо, це Ваша якась "Фіча"? Адже пагони різного порядку можуть знаходитись в одній площині? Якщо це Ваш досвід прищеплень, приймаю беззаперечно! Але Ваші пояснення? Ну, навіть із сфери "Этого не может быть, потому что не может быть никогда". Ваша відповідь? До речі, в своїй практиці, я бачив таке, що зовсім суперечить законам ботаніки, так що прийму навіть безглузді (з точки зору прикладної цитрусології) ствердження. Ваша відповідь?
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: дерево-сад

Сообщение marchell »

vilja.golie писал(а):
22 дек 2019, 18:32
Сергій Борисович, поясніть, а для чого потрібно робити на одному рівні? Щоб вони всі рівномірно йшли потім в ріст?
Виталий, причина вполне тривиальная. Если вы слышали про апикальное доминирование, то причина уравниловки по горизонтали должна быть понятна. Если не слышали, отвечу вкратце о самом принципе, что бы не пересказывать научные талмуды. У цитрусов (и не только) всегда влага и минеральные соли под действием корневого давления, ища выход, заставляют просыпаются почки вверху побега. Происходит сие именно из-за апикального доминирования. По этому побег находящийся выше по горизонту перебирает на себя максимум питания, и развивается всегда с большей силой, иногда перекашивая таким образом крону. Если прививки сделаны на побеги в разной плоскости по горизонту, то и просыпаться и лучше развиваться будут прививки, привитые на более высокие побеги относительно горизонта. А прививки привитые в самом низу, могут вообще остаться без развития. Ну вот, как то так, если коротко. Ну и для обучения, на всякий случай: http://biologylib.ru/books/item/f00/s00 ... t236.shtml
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Дякую за інформацію! Тепер то я зрозумів, чому Маргарита й Кавано Васе щеплене на нижні гілки великої Пандерози не ростуть.. я думав, от нащепив на верхівки пагонів, наприклад нижніх, і все, а ні, не все. Тут з розумінням справи треба підходити, а не навмання :H
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: дерево-сад

Сообщение Самоделкин »

Кроме апикального доминирования еще есть разная сила роста сортов цитрусов. Например мандарин нова, привитый в кроне ниже мандарина уншиу будет расти интенсивнее. Мандарины группы уншиу и кумкваты следует прививать на отдельном дереве они дают 2-3 волны прироста в отличии от 3-5 периодов роста например клементинов или апельсинов
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Тобто, для врівноваження росту на підщепі потрібно, образно, слаборослі пагони нащепити на центральний пагін(1), середньорослі на скелетні гілки(2), а сильнорослі на (3)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: дерево-сад

Сообщение Самоделкин »

На свои первые деревья-сады я прививал много разных сортов и это приводит к перекосам кроны и постоянному уходу и обрезке. Последующие деревья комплектую из сортов одного типа роста - так крона получается гармоничной с минимум ухода.
Сильные сорта на переферии кроны все равно будут расти сильнее чем слаборослый центр
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Саша, яка оптимальна кількість прививок на одну рослину? Адже не завжди вони ростуть, квітують і зав"язують плоди. Так, може, не варто гнатися за кількістю, а бути в межах "золотої середини"?
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: дерево-сад

Сообщение Самоделкин »

Количество сортов на дереве зависит от его габаритов и силы роста. На первые деревья привил 30-50 сортов, но через несколько лет часть выпала или не развивается в нижних частях кроны. Для горшечного выращивания 3-5 сортов, для грунтового 10-15
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Десь так я і думав що це оптимально. А є сенс в тому щоб вирощувати кислі сорти на кислих підщепах, наприклад лимон на лимоні. І солодкі сорти на солодкому апельсині наприклад? Чесно кажучи, сумніваюся, що настільки відчувається різниця в смаку щоб настільки заморочуватися, але свого досвіду нема, тож приходиться перепитувати :D
З видимого пізнавай невидиме.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»