дерево-сад

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: дерево-сад

Сообщение Самоделкин »

Для наиболее равномерного роста прививок желательно располагать все прививки на одном уровне
DSCF0530.JPG
Сильнорослый привой (аркобален) можно наклонить, чтобы слаборослый (оровал) смотрел вертикально
DSCF0521.JPG
Еще возможно использование многоэтажной прививки, когда на сильно погнавший сорт прививается тормозящий сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: дерево-сад

Сообщение Самоделкин »

Красное дерево сад общий план верхней части кроны
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: дерево-сад

Сообщение serj »

Очень эффектно выглядит -+)
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: дерево-сад

Сообщение zxcvbnm »

Вот это да!
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: дерево-сад

Сообщение Самоделкин »

Формирование кроны цитруса с помощью прививки.
Изначально целью было создание развилки - методом прививки за кору 2 черенков. Но разная сила роста определила лидера - помело - он стал центральным стволом. Черенок апельсина стал боковой веткой.
Таким образом можно создать ярусы и ветки на дереве из разных сортов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Минулого року виникла в мене ідея в реалізації дерево-саду. Але основний аспект був у тому, щоб виростити його змалку, тобто не витрачати час на вирощування підщепи зі скелетними гілками й подальшим щепленням на них. Суть така: на 1-3 місячні сіянці нащеплюємо сортовим матеріалом і зрощуємо їхній штамб. В результаті сподіваюся, що таким чином рослина має швидше заплодоносити у порівнянні з такими ж прививками але не зі зрощеними стовбурами (одиночними).
Для кращого розуміння додаю фото свого ескізу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Для ще кращого розуміння додаю посилання на відео як це реалізувалося.
https://youtu.be/504tk4CQkWQ
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Осьо огляд даної рослини. Правда це було ще влітку.
https://youtu.be/0_s3brJyPR4
З видимого пізнавай невидиме.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: дерево-сад

Сообщение ВасилийФ »

Вітаю! Віталій, дерево-сад це журналістське кліше, яке з'явилось в 70 роки вперше в журналі Юный натуралист. В описі про те, як український космонавт на відпочинку в Сочі вирішив вразити своїм вмінням щіплювати дерева, його почин підхватили співробітники ботсаду і при екскурсії поважних відвідувачів, в пам'ять про саму подію провадили щеплення, тим самим збільшуючи кількість сортів цитрусових на одному стовбурі. У відкритому грунті, напевно, це є доцільним. У Вас же сама ідея дещо відрізняється від слова "зовсім". І дуже цікава. Зрештою, не читав ще про такий експеримент і самому дуже цікаво, як поведуть себе цитрусові з різними властивостями росту. Це не тривіальна химера, з 5-10 прищепами на одному стовбурі, з яких через кілька років зостанеться2-3 (і це в кращому разі). В теорії, зрощені стовбури повинні впливати на швидкість росту один одного, а чи це насправді так, покаже час. І ще цікаво, як розвиватиметься коріння, в котрого з стовбурів буде більша маса коренів ну і інші питання. Держіть "в курсі". Хотілось би почути думку Сергія Борисович щодо Вашого експерименту. Можливо, в нього вже є готова відповідь, які будуть наслідки експерименту.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Вітаю, Василю! Я не заглиблювався в історію походження дерево-саду. Для мене це просто багатосортове дерево. Тож сперечатись не буду.
Як на мене, в цій схемі присутні багато важливих чинників. Зокрема це варіанти комбінацій підщеп, сортового сортименту, агротехніки і т.д. Дещо з цього може бути геть неприйнятним один для одного. Більше 3-4 рослин не бачу сенсу зрощувати.
Тут потрібно враховувати темпи росту як підщеп так і прищеп. Щепити сильнорослу культуру на таку ж підщепу. Це в загальному. Кожен може зробити як хоче виходячи з бажань і можливостей. Зрештою, дуже цікаво спостерігати за такими рослинами й відкривати для себе щось нове. Запитань, дійсно, дуже багато, та лише практикою можемо підтвердити або спростувати свої здогади( це я про себе).
Знаю, що в Сергія Борисовича є, як мінімум, одне дерево-сад, виконане на Каламондині. Тож досвід в нього є у таких справах.
Наслідком я бачу швидке плодоношення, з двохрічного віку. Сподіваюсь підтвердити цю інформацію, правда, доведеться ще зробити декілька таких прививок для кращого розуміння ситуації.
З видимого пізнавай невидиме.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: дерево-сад

Сообщение ВасилийФ »

Привіт! Віталій, я не думаю, що можливе цвітіння, а тим більше, плодоношення в двохрічному віці. Але, є й виключення. Мені більш цікаво, як власне поведуть себе рослини, і чи не буде в подальшому відторгнення кореневої одного з стовбурів? І тоді все зведеться до класичного варіанту. Чи не буде розрив, або просто пошкодження місця прищепи як наслідок різної швидкості росту двох-трьох рослин? Експериментуйте, місця у Вас достатньо, та й можливості створити комфортні умови для рослини у Вас більші.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: дерево-сад

Сообщение vilja.golie »

Привіт, Василю! Колись бачив як Саша Самодєлкін до трифоліати прищепив додатково помело, якщо не помиляюсь. І нічого, росте на двох ногах така рослина. До речі, маю Уншіу теж на двох ногах, трифоліатних.
Швидше за все, підщепа має бути не різношерста, наприклад, зрощені 3-4 сіянці трифоліати або помело.
Звісно, я можу помилятися в своїх здогадах що та як, але пройде якийсь час і ми побачимо всі сильні та слабкі сторони такої "конструкції".
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: дерево-сад

Сообщение marchell »

vilja.golie писал(а):
14 дек 2019, 02:00
...Знаю, що в Сергія Борисовича є, як мінімум, одне дерево-сад, виконане на Каламондині. Тож досвід в нього є у таких справах.
Наслідком я бачу швидке плодоношення, з двохрічного віку....

Здравствуйте Виталий. На счёт моего опыта дерево-сада, если интересует, могу сообщить следующее: Для начала первое дерево-сад создавалась экспромтом. Тогда был простой приоритет, сохранить полученный прививочный материал, ибо прививать элементарно было не на что. Подвои из сеянцев помело только были высеяны, следовательно оставался только этот вариант. Если нужны данные по срокам цветения, могу сказать, что первая бутонизация на одной из прививок началась уже на 5-й! день после прививки, с ещё не снятой обвязкой. Начиналась эта затея с прививками ещё в начале февраля 2018 года. Последняя прививка в крону этого каламондина датируется августом того же 2018 года. Могу сказать, что некоторые прививки зацвели ещё в 2018 году, была прививка цветущая дважды в тот же сезон 2018 года. Некоторые прививки зацвели уже в сезон 2019 года, грубо говоря на второй год. Вопрос в том, что в 2018 году я начал перебрасывать коллекцию уже на сеянцы помело, успевшие к тому моменту достаточно подрасти. Соответственно и надобность именно в этом, спонтанно созданном дерево-саде отпала, ибо прививочный материал с прививок перекочевал на подвои помело. На сейчас уже имею несколько таких деревьев-садов создаваемых целеноправленно, из-за стандартного приоритета в условиях квартирного подоконника, банального отсутствия места. Т.ч. все наблюдения ещё впереди. Напоследок дам одно из фото того самого "каламондина" с цветением и завязями на второй год после прививки. Датируется фото началом апреля этого, 2019 года. На нём в момент съёмки три прививки собираются цвести (в стадии бутонизации) и пара прививок с завязями. Одна из них с завязями двух цветений, август 2018-го и март 2019 года.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: дерево-сад

Сообщение Самоделкин »

Цитрусовое дерево - сад на 2х корнях разного сорта. У меня в саду сейчас уже десяток деревьев-садов на 2-3 разносортных корнях - это усиливает питание и например улучшает адаптацию к почвенным условиям. Отстающим в развитии деревьям постепенно добавляю ноги :lol:
Изображение
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: дерево-сад

Сообщение ВасилийФ »

Самоделкин писал(а):
14 дек 2019, 18:05
Цитрусовое дерево - сад на 2х корнях разного сорта
Позвольте уточнить: Корни разные, а ствол - один? То есть, речь идет о сращивании корневой одного сорта, с стволом дерева другого сорта? Если это так, то у Виталия, судя по рисунку, другая задача- в ходе эксперимента добиться сращивания стволов с последующим цветением и плодоношением. То есть, на первом этапе эксперимента: будет ли подавлять один сорт цитрусовых другой в процессе развития, или же один будет дополнять другой? И еще интересно: как будут совмещены волны роста двух стволов: если один рванет, второй неизбежно в конце концов пропадет, но, может быть, волна роста одного вызовет волну роста другого, то тогда автоматически возникает вопрос : а как будет созревание листьев- одновременное или будут отличаться во времени? И в сравнении с обычным приемом создания растения это трудоемко, и стоит ли результат затраченного времени? Но, возможно будет экспериментальным путем доказана (не)совместимость разных сортов цитрусовых, а это будет иметь практическое применение. Ну, это мысли вслух, а вообще, очень интересен результат эксперимента.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»