Прививка апельсина на лимон

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Прививка апельсина на лимон

Сообщение Sava »

Кто-нибудь выращивает СЛАДКИЕ апельсины, привитые на сеянец-лимон?
Поделитесь впечатлением о качестве фруктов!

В литературе упоминается о негативном влиянии подвоя-лимона на качество сладких цитрусов.
Но... на комнатную культуру это может не распространяться.
Кто-нибудь лично пробовал?

Вот что я подумал.
Ну, допустим как пишут профи, в комнатной культуре, у Сладкого сорта апельсина (из Пупочных) появится небольшая кислинка. Может это наоборот улучшит вкус?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививка апельсина на лимон

Сообщение serj »

Даже если кто-то лично пробовал, на основании единичного случая результат нельзя считать истинным. Для того чтобы результат был достоверным, необходимо привить по десятку растений на разных подвоях, поместить растения в полностью одинаковые условия и тогда можно будет о чем-то говорить. Касательно кислинки в плодах апельсина, если это не сладкий сорт как ванилья сангвино, sucrena, то кислинка в плодах апельсина будет всегда. Другое дело что из-за подвоя может быть разное содержание сахара, на фоне которого кислинка будет по разному ощущаться.
Изображение
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Прививка апельсина на лимон

Сообщение Александр92 »

Sava, возможно Вас уже эта тема не интересует но по моим наблюдениям, если говорить глобально Важно подобрать подвой исходя из места произрастания, по поводу тех же "кислых, горьких" цитрусовых, например горький апельсин, померанец зачастую часто используют Итальянцы и ничего цитрус по Бриксу и сахару не уступает другим, спецеализированным (гибриды с трифолиатой). По поводу лично моих наблюдений на лимоне неплохой рост, но к сожалению более позднее вступление в стадию плодоношения, расшевелить цитрус по корневой удавалось лишь в ОГ, также было замечено существенное увеличение толщины ствола подвоя за сезон, чего не удавалось в горшке.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививка апельсина на лимон

Сообщение serj »

Мандарины понкан на тинторовской макрофиле уже давно цветут. Купленные годом ранее у чеха на цитрумело даже не думают цвести. И те, и другие примерно одинаковые по размеру и имеют ветви необходимого для плодоношения порядка.
Изображение
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Прививка апельсина на лимон

Сообщение Александр92 »

serj, Я одного понять не могу, почему во многих источниках указывают что макрофилла очень чувствительна к холоду, не правда ведь, зимует она у Вас при +1, +2 и ничего, жива. Конечно если сравнить ее с другими гибридами, она уступает, но не так как описывают. При возможности хочу всех перепривить на нее, при проблемах в агротехнике показала отличную регенерацию корневой, также освоила горшок буквально за месяц.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививка апельсина на лимон

Сообщение serj »

Макрофилла просто не любит отрицательных температур, скажем так при -2 -3 (С точного значения не засекал) уже повреждается. В то же время может очень долго, я бы сказал месяца три точно, находиться при температурах в районе +2 +5 С без малейших повреждений и в сырости. При аналогичных условиях кафрский лайм и другие лаймы, а также цитроны могут сильно повреждаться.
Изображение
Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Re: Прививка апельсина на лимон

Сообщение Sava »

serj писал(а):на основании единичного случая результат нельзя считать истинным.
Согласен.
Но, если ничего не делать вопрос так и останется открытым.
Выяснить можно путем опроса. Думаю двадцати отзывов будет достаточно.
Да... это не лучший способ. Другого однако нет.

Если найдутся отзывчивые люди, возможно года через три будет результат.

Александр92 писал(а):возможно Вас уже эта тема не интересует...
Меня интересует тема - подвои для комнатных цитрусов.

В этой теме делимся впечатлением о подвое лимон - для сладких апельсинов.
А также о других подвоях для апельсинов.

Если есть с чем сравнить, опишите в чем отличие.
Основные показатели:
- вкус плодов,
- устойчивость к заливу и засушке,
- проблемы с цветами/завязями.

Опишите в каких условиях ваши растения живут. Если в теплице, обязательно так и напишите.
Напишите о каком сорте апельсина идет речь.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививка апельсина на лимон

Сообщение serj »

Лимон как подвой меня не впечатляет. Зимостойкость в теплице слабая, легко подвержен корневой гнили, боится пересушки. О вкусовых качествах на лимоне ничего не скажу, это ведь надо иметь каждый тестируемый сорт на различных подвоях и затем сравнивать.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Прививка апельсина на лимон

Сообщение ВасилийФ »

К перечню вопросов я бы добавил:
- Состав грунта
-Какой водой (как правило) осуществляется полив (водопровод, артезианская, речная, дождевая). Это не подначка и не шутка а убедительная просьба.
Привезли из Турции веточку зеленого апельсина (пупочного) сорванного прямо с плантации. Позже выяснилось, что в той местности выращивают Вашингтон Навел. Привил 2 шт на лимон (укорененный черенок). Через 1,5 года одна прививка выбросила цветы, Осталось где-то 4шт. В размере яйца 3 шт отвалилось, 1 апельсин благополучно созрел (где-то через год). Размером обычный магазинный, вкус пресно сладкий не сочный. То-есть, кислинки ждать не приходится.
Грунт- лесная лиственная земля (перегной листвы с песком). Обьем горшка примерно 6 л. В одном горшке был поддон, другой поставил в миску. Вынес на воздух и так как приходилось часто отлучаться, обильно заливал на период поездок водой. В итоге, растение с плодом постоянно испытывало нехватку воды (плод был на ощупь вяловатый) стоял вазон в поддоне, а второе получило камедетечениие, впоследствии устранил причину, но полстволика усохло. Вода дождевая, за неимением-колодезная. Из-за невозможности постоянно наблюдать водный режим считаю, что плод получился несочным. Мой просчет.
На зиму решил пересадить в новый грунт отплодоносившее растение. Еле из горшка (пластик) вытряхнул. Корни настолько туго переплелись, что практически земли не было, не считая верхний слой под дренажем. С лимонными корнями не идет ни в какое сравнение. У лимона есть всегда немного земли в нижнем слое и в верхнем. Надо было бы мне организовать для апельсина капельный полив, не прогадал бы, а так подход был как к лимону, благо и подвой тоже лимон, ничего не предвещало такого поворота (корни практически спресованные). Второе деревце этой весной отдал другу в теплицу (правда, предварительно попытался сделать воздушные отводки, не получилось). Вдвоем тоже еле вытряхнули и здесь такая же картина- корни просто спресованные, настолько плотно лежали. Заодно отдал лимон Дженоа, земля та же, возраст тот же, обьем тот же, уход тот же- совсем другое дело- как всегда. (на нем получил воздушное укоренение). Для себя сделал вывод, что апельсин в силу большей облиственности продуцирует уплотнение корневой, хотя могу и ошибаться. Сформировал деревца низенькими, прищепывал после 3 листа, реже- после 5. Пушистики были классными, с лимонами так не получалось- слишком у них длинные междуузлия.
В этом году снова обильно цвел, проблем с завязью и цветением пока не вижу, но повелся на рекламу и в зиму пересадил в покупной грунт, листопадил, сейчас высадил на воздух для оздоровления. Корневую очень основательно проредил, вроде бы визуально ему не плохо.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»